Иванов Григорий Иванович

1897 – ?


Член РКП(б) с 11.1919 года.

12.1916-04.1917 – служба в царской и «старой» армии; младший писарь в Симбирском запасном телеграфном батальоне – гор. Торопец Тверской губернии.

05.1917-01.1918 – младший писарь роты; 7-й инженерный полк, Западный и Румынский фронт.

06.1918-09.1918 – служба в Красной Армии; рядовой железнодорожного батальона, гор. Смоленск, станции Ярцево и Круты.

09.1918-04.1919 – помощник командира взвода железнодорожного батальона, гор. Смоленск.

06.1919-10.1919 – агент УТЧК; гор. Смоленск.

10.1919-03.1920 – секретарь, делопроизводитель УТЧК; гор. Смоленск.

03.1920-10.1920 – заместитель начальника УТЧК; гор. Смоленск.

10.1920-02.1921 – начальник СОЧ ГОДТЧК; гор. Минск Белорусской ССР.

02.1921-04.1921 – начальник ГОДТЧК; гор. Минск БССР.

04.1921-05.1921 – заместитель начальника ДТЧК; гор. Смоленск РСФСР.

05.1921-10.1921 – под арестом, под следствием; уголовное дело велось ОКТЧК (Минск) и ВЧК (Москва); оправдан.

12.1921-03.1923 – начальник СОЧ ОДТЧК - ОДТОГПУ; гор. Смоленск.

04.1923-06.1923 – начальник СОЧ ОМОТО ОГПУ; гор. Ярославль.

07.1923-02.1925 – начальник ОМОТО ОГПУ; гор. Ярославль.

03.1925-04.1929 – заместитель начальника ДТО ОГПУ Московско-Казанской железной дороги; гор. Москва.

04.1929-10.1931 – помощник начальника ДТО ОГПУ Северных и Московско-Казанской железных дорог; гор. Москва.

11.1931-10.1933 – начальник ДТО ОГПУ Северных и Московско-Казанской железных дорог; гор. Москва.

10.1933-07.1934 – начальник ДТО ОГПУ Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

15.07.1934 (№ 7 – НКВД) -03.1935 – начальник ДТО ГУГБ НКВД Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара – Куйбышев.

03.1935-08.10.1936 (№ 948 – НКВД) – начальник Транспортного отдела (ТО) УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

29.11.1935 (№ 999 – УНКВД) – командирован на учёбу на Курсы высшего руководящего состава (КВРС) при Центральной школе ГУГБ НКВД СССР; гор. Москва.

10.01.1936 (№ 12 – УНКВД) – возвратился с учёбы, приступил к своим служебным обязанностям.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции.

31.01.1937 (№ 123 – НКВД) -04.1937 – помощник начальника инспекции ГУШОСДОР НКВД СССР; гор. Москва.

29.04.1937 (№ 633 – НКВД) – зачислен в действующий резерв ГУГБ НКВД СССР.

До 23.09.1939 – начальник 3 отделения АО АХУ НКВД СССР; гор. Москва.

Звание:

25.12.1935 (№ 866 – НКВД) – капитан ГБ.

Награда:

23.09.1939 – уволен из органов НКВД по ст. 38 пункт «б».

28.08.1939 – арестован.

07.07.1941 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

18.07.1941 – расстрел заменён на заключение в ИТЛ сроком на 10 лет с последующим поражением в политических правах на 5 лет – по решению Комиссии по судебным делам Политбюро ЦК ВКП(б).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 329-330 – биографические сведения Г.И. Иванова.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 297, лист 145 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).