Гладков Яков Миронович

02.01.1905 – 21.11.1966


Член ВКП(б) с 04.1926 года.

Родился в дер. Ключи Бузулукского уезда Самарской губернии в крестьянской семье.

12.1918-11.1919 – помощник секретаря Ключевского сельского Совета.

11.1919-08.1921 – делопроизводитель Ключевского волисполкома.

08.1921-06.1923 – старший делопроизводитель 10-го района милиции (РКМ); село Погромное Тоцкого района Оренбургской губернии.

Старший делопроизводитель 6-го района милиции (РКМ); дер. Лабазы Бузулукского района Оренбургской губернии.

06.1923-03.1924 – заведующий Лабазинским детским домом.

03.1924-09.1924 – делопроизводитель военного отдела Лабазинского волисполкома.

09.1924-12.1925 – инструктор Бузулукского райкома РЛКСМ Оренбургской губернии.

12.1925-10.1926 – заведующий политпросветом Бузулукского РК ВЛКСМ Оренбургской губернии.

10.1926-08.1927 – штатный пропагандист Бузулукского РК ВКП(б).

15.08.1927-15.12.1927 – делопроизводитель Самарского губернского отдела ОГПУ.

12.1927-03.1928 – помощник уполномоченного Самарского губотдела ОГПУ.

03.1928-07.1928 – участковый уполномоченный Самарского губотдела ОГПУ.

07.1928-12.1928 – фельдъегерь, затем помощник уполномоченного ИНФО Бузулукского окружного отдела ОГПУ Средневолжской области.

12.1928-03.1929 – районный уполномоченный ПП ОГПУ по Средневолжской области по Андреевскому району (оренбургская зона).

03.1929-07.1930 – помощник уполномоченного, затем уполномоченный СО Бугурусланского окротдела ОГПУ СВ области – СВ края.

08.1930-10.1930 – районный уполномоченный ОГПУ по Сорочинскому району СВК (оренбургская зона).

10.1930-06.1932 – начальник Красно-Ярского районного отдела ОГПУ СВК; село Красный Яр.

06.1932-04.1933 – уполномоченный Оперативного отделения (Оперода) ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

04.1933-11.1935 – заместитель «по ОГПУ» начальника политотдела Серноводского зерносовхоза Сергиевского района СВК.

11.1935-04.1936 – слушатель курсов переподготовки оперсостава УГБ.

04.1936-12.1936 – оперуполномоченный 2 отделения СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

12.1936-01.07.1937 – оперуполномоченный 2 отделения 4 отдела (СПО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

/05.1937/ – заместитель начальника 1 отделения 4 отдела (СПО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

/06.1937/ – заместитель начальника 4 отделения 4 отдела (СПО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

01.07.1937-01.01.1938 (№ 1064 – УНКВД от 31.12.1937) – оперуполномоченный 4 отделения 4 отдела (СПО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

09.12.1937 (№ 971 – УНКВД) – приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованный в 1937 году отпуск (в группе сотрудников УНКВД).

01.01.1938 (№ 1064 – УНКВД от 31.12.1937) -01.06.1938 – оперуполномоченный 3 отделения 4 отдела (СПО) УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

01.06.1938 – уволен в запас по ст. 38 п. «в».

07.06.1938-27.02.1939 – начальник 1 отделения ОМЗ и МП УНКВД по Куйбышевской области.

27.02.1939-23.10.1940 – заместитель начальника отдела ИТК УНКВД по Куйбышевской области.

23.10.1940-15.06.1941 – заместитель начальника 3-го строительного района Особого строительства НКВД СССР в Куйбышеве.

15.06.1941-01.08.1941 – заместитель начальника отдела ИТК УНКВД по Куйбышевской области.

01.08.1941-05.10.1941 – временно исполняющий должность (врид) начальника отдела ИТК УНКВД по Куйбышевской области.

05.10.1941-01.01.1942 – в действующем резерве.

01.01.1942-08.04.1942 – временно исполняющий должность (врид) начальника УИТЛК УНКВД по Куйбышевской области.

08.04.1942-15.05.1943 – начальник УИТЛК УНКВД по Куйбышевской области.

15.05.1943 – уволен из органов НКВД по ст. 38 п. «в» «за необеспечение руководства работой УИТЛК с последующим арестом на 10 суток».

Звания:

02.11.1936 (№ 1153 – НКВД) – младший лейтенант ГБ.

07.08.1940 (№ 1065 – НКВД) – лейтенант ГБ.

22.08.1942 (№ 2687 – НКВД) – старший лейтенант ГБ.

10.01.1943 (№ 102 – НКВД) – майор ГБ.

1937-1938 – активный участник оперативно-следственных мероприятий при осуществлении массовых политических репрессий в Куйбышевской области.

16.05.1937 – вёл допрос арестованного И.А. Закон (совместно с В.С. Ляминым). Закон приговорён к 5 годам заключения в ИТЛ.

05.06.1937 – вёл допрос арестованного Н.П. Бочеварова. Бочеваров 09.08.1937 приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ.

06.1937 – вёл допрос арестованного М.В. Баранова. Баранов 04.03.1940 приговорён к 3 годам заключения в ИТЛ.

06.1937 – проводил очную ставку между М.А. Кубасовым и Г.Я. Эстровым.

21.11.1966 – умер в Куйбышеве (асфиксия).

12.1955 – сын – Гладков Октябрин Яковлевич, мастер откормочного цеха Куйбышевского птицекомбината.

Источники:

Архив ОСФ ИЦ ГУВД Самарского облисполкома. Архивное пенсионное дело (АПД) № ХХХХ.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.