Гидаспов Александр Васильевич

25.03.1880 – ?


Беспартийный – на 04.11.1925 года.

Родился в Бузулукском уезде Самарской губернии в семье профессионального религиозного функционера – священника православной ориентации.

Окончил курс духовной семинарии. Образование среднее.

До Первой Мировой войны 1914-1918 гг. – священник в селе Покровка Кузьминской волости Бузулукского уезда.

Снял с себя духовный сан, устроился на службу в управленческой сфере.

1914-1915 – счетовод Волго-Камского банка; гор. Самара.

01.01.1916-02.1917 – секретарь «Механического отдела» Военно-промышленного комитета; гор. Самара.

03.1917-10.1917 – заведующий «Материальным отделом» при комиссии по постройке «Крытого рынка» в Самаре.

В политических партиях не состоял. На военной службе не был, в армиях не служил.

08.06.1918-07.10.1918 – при временной оккупации Самары войсками белочехов – на подпольной революционной работе, затем в заключении в тюрьме.

11.07.1918 – арестован белогвардейскими властями «Комуч»; гор. Самара.

12-13.09.1918 – судим военно-полевым судом в группе 13 заключённых революционеров-большевиков, обвинённых в намерении обезоружить тюремную охрану и, соединившись со своими единомышленниками в Самаре, свергнуть власть «Комуч».

13.09.1918 – оправдан судом. 11 подсудимых приговорены к расстрелу; из них расстреляны 5 человек.

/11.1918/ – заместитель заведующего Самарским «Общегубернским подотделом вероисповеданий» (зав. – Ф.Т. Очкуров) отдела юстиции Самарского губисполкома.

11.02.1919- /06.1919/ – управляющий делами Самарского губисполкома – управдел Исполкома Самарского губернского Совета рабочих и солдатских депутатов.

/08.1919/ -11.1919 – секретарь /Президиума/ Самарского Губисполкома.

11.1919-03.1920 – управляющий делами Самарского губисполкома.

01.05.1920-07.05.1921 – секретарь коллегии Самарского губернского лесного комитета (Гублеском), заведующий Кустарным отделом Самарского Гублескома – в системе Самарского губернского Совета народного хозяйства (СНХ).

1921-1922 – уполномоченный /неразборчиво -??/ Николаевской железной дороги по закупке продуктов рабочими железной дороги.

1923-05.1925 – секретарь Грачёвского волисполкома Бузулукского уезда Самарской губернии.

15.05.1925-05.10.1925 – заведующий «Общим подотделом» Административно-финансового отдела (АФО) Самарского губернского земельного управления.

05.10.1925 – уволен «по личному желанию».

Последующая судьба не установлена.

Состав семьи на 1925 г.:

Источники:

ГАКО. Фонд Р-644 (Самарский губернский земельный отдел), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, 28.05.1925-04.11.1925 года). Исследовано 25.01.2021 г.

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лл. 36, 80, 176, 215, 229, 234, 246, 255, 274, 278, 283 – ведомости начисления жалованья, упоминания.

ГАКО. Фонд Р-1868 (Самарский губернский отдел юстиции), опись 2, дело 2 (Протоколы общих собраний, переписка по личному составу Самарского Губюста; 18.11.1918-04.12.1918), л. 92 – список сотрудников на 11.1918 г.