Филиппов Николай Васильевич

1906 – /после 06.1956/ ?


Член ВКП(б) с 25.02.1932 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0192441.

Родился в селе Богородское Самарской губернии (по советскому АТД – Кинель-Черкасский район Куйбышевской области).

Окончил сельскую начальную школу.

Окончил «кружок по истории ВКП(б)» – указал в 1935 году.

7 лет занимался сельскохозяйственным трудом в хозяйстве родителей.

1928-1930 – младший командир 22-го пограничного отряда Войск ОГПУ.

1931-03.1932 – сотрудник фельдъегерской связи Кинель-Черкасского РО ОГПУ Средневолжского края.

03.1932-1933 – учёба на курсах переподготовки оперативного состава ОГПУ.

1933-1934 – сотрудник Андреевского РО ОГПУ СВК (оренбургская зона).

25.04.1934-07.1934 – помощник уполномоченного СПО ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

07.1934-1935 – помощник уполномоченного СПО УГБ УНКВД по СВК; гор. Самара.

1935 – помощник уполномоченного 3 отделения СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

/11.1935/ – помощник оперуполномоченного 6 отделения СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

1936-01.02.1937 – помощник оперуполномоченного 6 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

01.02.1937-1937 – оперуполномоченный 1 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

1937-03.10.1937 – оперуполномоченный 2 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

03.10.1937 (№ 757 – УНКВД) - /09.12.1937/ – врид помощника начальника 2 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

09.12.1937 (№ 971 – УНКВД) – приказ о выплате денежной компенсации за неиспользованный в 1937 году отпуск (в группе сотрудников УНКВД).

/07.03.1938/ - /21.05.1938/ – помощник начальника 2 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

1938 – начальник 2 отделения 4 отдела УГБ УНКВД по КО.

22.05.1939 (№ 262 – УНКВД) – уволен со службы как арестованный (в группе сотрудников УНКВД).

Звания:

1937-1938 – активный участник оперативно-следственных мероприятий при осуществлении массовых политических репрессий в Куйбышевской области.

27.12.1937 – вёл допрос арестованного И.В. Фролова (совместно с Желонкиным).

12.1937 – вёл допрос арестованного В.А. Багрова (совместно с Прусаковым).

07.03.1938 – вёл допрос арестованного В.И. Левина (совместно с Н.А. Деткиным).

1938 – вёл допрос арестованного И.М. Машбиц-Верова (совместно с А.М. Углевым).

1939 – арестован.

08.02.1940 – приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ ВК ВС СССР (в группе 10 сотрудников УНКВД по КО).

1940-30.08.1942 – заключённый Усольского ИТЛ НКВД СССР.

1942-1945 – служба в Красной Армии – Советской Армии. Писарь 374-го полка 7-й запасной дивизии; гор. Кунгур.

1945- /06.1956/ – на жительстве в Куйбышеве.

1945 – домашний адрес: гор. Куйбышев, ул. Братьев Коростелёвых, 80, кв. 1.

12.1945 – обратился в Куйбышевский ОК ВКП(б) с заявлением о восстановлении в партии. Результат не установлен.

/06.1956/ – домашний адрес: гор. Куйбышев, пос. Зубчаниновка, ул. Октябрьская, дом 42.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХХ (Персональное, за 1941 год; к делу подшиты документы 1956 года).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 289-291 – биографические сведения Н.В. Филиппова.

ПАКО. Фонд 656, опись 5, дело 6, листы 17, 131 – исключение из партии.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.