Фомин Александр Павлович

13.10.1895 – 15.03.1937


Член РКП(б) с 1925 года.

В анкете 1932 года указан партстаж – 06.1924.

Позднее указание партстажа в Стенографическом отчёте 17 съезда ВКП(б) и в личных документах ЦАМО за 1991 год – 1925 год. Обстоятельства изменения партстажа не установлены.

Родился в дер. Чебаново Камкинской волости Чухломского уезда Костромской губернии в крестьянской семье.

Окончил начальное городское училище.

Служил в царской армии; последний чин – старший фейерверкер.

12.11.1918 – вступил в Красную Армию.

Участник Гражданской войны:

07.12.1918-26.12.1918 – ящичный вожатый 1-го батальона 2-го дивизиона 1-й стрелковой дивизии.

26.12.1918-16.03.1919 – помощник командира взвода 1-го батальона 2-го дивизиона 1-й стрелковой дивизии.

16.03.1919-10.08.1919 – командир взвода 1-го батальона 2-го дивизиона 1-й стрелковой дивизии.

10.08.1919-08.09.1919 – учёба на «повторных» (так указано в документе) инструкторских артиллерийских курсах; курсант.

08.09.1919-03.10.1919 – командир взвода 1-го батальона 2-го дивизиона 1-й стрелковой дивизии.

03.10.1919-11.12.1920 – помощник командира артиллерийской батареи 1-го батальона 2-го дивизиона 1-й стрелковой дивизии.

11.12.1920-10.03.1921 – командир взвода 3-го батальона «3-й лёгкой артиллерии» (так указано в документе) 15-й Инзенской (с 05.01.1921 – Сивашской) стрелковой дивизии.

10.03.1921-29.04.1921 – начальник учебной команды артиллерийского дивизиона 15-й Сивашской стрелковой дивизии.

29.04.1921-31.10.1924 – временно исполняющий должность (врид) командира 3-й батареи «3-й лёгкой артиллерии» (так указано в документе) 15-й Сивашской стрелковой дивизии.

31.10.1924-09.09.1925 – курсант артиллерийских курсов усовершенствования командного состава.

09.09.1925-01.10.1926 – командир учебной батареи 15-го артиллерийского полка.

01.10.1926-01.10.1927 – командир 2-го дивизиона 15-го артиллерийского полка. Присвоена категория комсостава «К-7».

01.10.1927-01.05.1930 – учёба в Военной Академии РККА «имени М.В. Фрунзе»; гор. Москва. Окончил полный курс.

06.1930-01.03.1931 – начальник штаба 57-го артиллерийского полка. Присвоена категория комсостава «К-8».

01.03.1931-11.03.1934 – командир и военный комиссар 114-го артиллерийского полка; Приволжский военный округ; гор. Ульяновск Средневолжского края. Присвоена категория комсостава «К-9».

1932 – согласно аттестации, «достоин выдвижения на должность начальника артиллерии стрелкового корпуса и помощника начальника артиллерии военного округа».

1934 – участник учебно-тренировочного сбора командиров полков при ВКУКС (Высших курсах усовершенствования комсостава) РККА.

11.03.1934-13.03.1935 – помощник начальника Управления артиллерии Приволжского военного округа; гор. Самара – Куйбышев. Присвоена категория комсостава «К-10».

13.03.1935-09.1936 – начальник 1-го отделения отдела артиллерии Приволжского военного округа; гор. Куйбышев.

24.01.1936 – присвоено воинское звание «полковник» приказом НКО СССР № 0303.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

15-21.01.1934 – отсутствует в списке членов и кандидатов в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

27.10.1936-03.1937 – начальник Московской артиллерийской школы РККА.

15.03.1937 – погиб в Испании в ходе боевых действий против войск Франко.

Жена – Фомина Нина Фёдоровна; на 1937 год жила в Москве, ул. Горького, дом 6, кв. 54.

Источники:

Центральный Архив Министерства обороны СССР (ЦАМО), Москва, архивная справка № 5/18084 от 11.10.1991 года – ответ на целевой запрос.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 184 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: