Филиппов Владимир Иванович

14.06.1897 – 27.11.1937


Член РКП(б) с 12.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 1669299.

07.1917-09.1917 – член Партии социалистов-революционеров (эсеров).

Родился в Самаре в семье парикмахера. Мать – швея. Семья жила бедно, «отец всё проигрывал».

1907-1910 – учёба в церковно-приходской школе; окончил.

1910-1914 – учёба в 1-ом Самарском городском высшем начальном училище; окончил.

1915-1916 – конторщик Главной бухгалтерии Самаро-Златоустовской железной дороги.

05.1916 – мобилизован в царскую армию; рядовой 4-го Лейб-Гвардейского стрелкового полка, гор. Детское Село Петроградской губернии. Переведён в нестроевые из-за плохого зрения, служил в канцелярии батальона: «младший писарь старшего разряда».

  1. 1917 – перевёлся в 102-й запасной полк, гор. Самара.

05.1917-06.1917 – находясь на воинской службе, был в Румынии.

07.1917-09.1917 – выборный член полкового солдатского комитета 102-го полка, член Совета солдатских депутатов, гор. Самара.

08.1917 – демобилизован из армии «по статье 37».

07.1917-09.1917 – член Партии социалистов-революционеров (эсеров), посетил одно собрание.

09.1917-06.1918 – конторщик в дирекции Самаро-Златоустовской железной дороги, установил связь с большевиками.

06.1918 – мобилизован белочехами в белогвардейскую армию «Учредилки». 06.1918-09.1918 – служба в запасном артиллерийском дивизионе белочехов.

Арестован за большевистскую пропаганду с последующей высылкой на фронт. Бежал, дезертировал из армии, скрывался до поражения белочехов.

10.1918-04.1919 – конторщик на Самаро-Златоустовской ж. д.

02.1919 – направлен на комсомольскую работу Самарским губкомом РКП(б), выступал с докладами и лекциями перед разными аудиториями.

03.1919 – избран членом Самарского горкома РКСМ.

07.06.1919 – на 1-й Самарской городской конференции РКСМ избран членом временного губкома РКСМ и председателем оргбюро по созыву 1-го Самарского губернского съезда РКСМ.

08.06.1919-09.1919 – председатель Временного Самарского губернского комитета РКСМ. Указано в личном деле.

19.09.1919 -02.1920 – председатель Самарского губкома РКСМ. Избран на 1-ом губернском съезде РКСМ.

27.01-01.02.1920 – делегат 6-й Самарской губернской партконференции, докладчик о работе в комсомоле.

03.1920-08.1920 – заместитель заведующего, секретарь Агитационно-пропагандистского отдела (АПО) Самарского губкома РКП(б).

08.1920-09.1920 – заместитель заведующего организационным отделом Самарского губкома РКП(б).

09.1920-01.1921 – инструктор Рабоче-крестьянского университета, гор. Самара.

01.1921-06.1921 – ответственный секретарь Самарского уездного комитета РКП(б).

06.1921-01.1922 – отв. секретарь 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

06-23.01.1922 – заведующий АПО 1-го горрайкома РКП(б) гор. Самары.

22.02.1922-06.1923 – отв. секретарь Пугачёвского укома РКП(б).

09.1923-09.1924 – учёба на Курсах уездных партработников (КУПР) при ЦК РКП(б), гор. Москва.

09.1924-29.10.1924 – заведующий организационным отделом Бузулукского укома РКП(б) Самарской губернии.

29.10.1924-08.1926 – отв. секретарь Бузулукского УК РКП(б) – ВКП(б).

08.1926-05.1927 – отв. инструктор Костромского губкома ВКП(б).

05.1927-10.1927 – отв. секретарь Буйского УК ВКП(б) Костромской губернии.

01.11.1927-25.04.1928 – отв. инструктор Организационно-распределительного отдела Костромского губкома ВКП(б).

25.04.1928-17.09.1928 – заведующий организационным отделом Костромского губисполкома.

18.09.1928-12.1928 – отв. секретарь Галичского УК ВКП(б) Костромской губ.

24.12.1928-01.1930 – отв. инструктор Отдела по работе в деревне Средневолжского обкома – крайкома ВКП(б), гор. Самара.

03.1930- /04.1930/ – заведующий Агитационно-массовым отделом (АМО) Пензенского окружного комитета ВКП(б) Средневолжского края.

/06.1930/ – состоит в распоряжении СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

/15.12.1930/ – член Правления, заведующий сектором кадров СВ краевого Союза потребительских обществ (Крайпотребсоюза), гор. Самара.

/08.1931/ - /11.1931/ – заведующий сектором сельскохозяйственных кадров Распределительного отдела СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

1932-19.12.1934 – отв. секретарь Кузнецкого райкома ВКП(б) СВК (пензенская зона СВК).

07-09.01.1925 – избран членом Самарского губкома РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции.

15-21.01.1934 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

1935-1937 – на партийной работе в Днепропетровской области Украинской ССР.

1937 – заместитель руководителя группы партийно-советского контроля Днепропетровского обкома КП(б) Украины (В.Р. Гантман).

07.08.1937 – исключён из партии по постановлению бюро Кировского РК КП(б)У гор. Днепропетровска, «как арестованный враг народа».

22.08.1937 – бюро Днепропетровского ОК КП(б)У подтвердило решение об исключении из партии «как врага народа», по докладу 1-го секретаря ОК КП(б)У Н.В. Марголина.

13.11.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 13.11.1937 года по Днепропетровской области УССР, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

27.11.1937 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР.

05.05.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

26.03.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Жарова Лидия Александровна.

1957 – жила в гор. Ставрополе Куйбышевской области, инициировала посмертное восстановление В.И. Филиппова в партии.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2103 (СВ Крайпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХ (Личное, за 1930). Исследовано 16.12.2019.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХХ (личное, на 1930 год). Исследовано в 11.1990.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХХ (Трудовые книжки отв. работников СВК, 1931 год), листы 1-4.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1957 год). Исследовано в 02.1991.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 250, лист 74 – упоминание в должности зав. АМО Пензенского окружкома ВКП(б), 04.1930.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 43 – упомянут как член Правления СВ Крайпотребсоюза.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1057, листы 99, 167 – упоминания в должности зав. сектором Распредотдела СВ крайкома ВКП(б) на 08.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 23 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 19.12.1934 об освобождении от должности секретаря Кузнецкого РК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 181, лист 43 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 5-13.06.1930).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара:

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр.208-209 – биографическая справка.

«Они были первыми», Куйбышев, 1978, стр. 76-78 – биографический очерк.