Фадеев Аггей Алексеевич

1887 – 13.05.1938


Член РСДРП(б) с 06.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190853.

Принят в партию армейской парторганизацией железнодорожного батальона.

Родился в селе Криволучье Балаковского уезда Саратовской губернии в крестьянской семье. Сын – В.А. Фадеев (1906-1938), член ВКП(б) с 1931, в 1937 году – зав. кафедрой в Куйбышевском плановом институте. Расстрелян 13.05.1938 вместе с сыном – В.А. Фадеевым.

«Образование получил у старухи и самостоятельно» (из автобиографии в личном деле).

05.1899-07.1906 – помощник сторожа, певчий в Беглопоповской молельне, гор. Николаевск Самарской губернии.

1907-1910 – приказчик по сельскому хозяйству на хуторе Лукина, Новоузенский уезд Самарской губернии.

1911-1913 – работа в крестьянском хозяйстве, с. Криволучье.

1913-1914 – помощник шофёра в частной мастерской, гор. Балаково.

1915 – мобилизован в царскую армию. В 1-ую Мировую войну – на военной службе; шофёр в железнодорожном батальоне, Латвия, Эстония.

После Февральской революции 1917 года – участник солдатского движения; распространял газету «Окопная правда».

02.1918 – демобилизован из армии.

06.1918-03.1921 – служба в Красной Армии на административных и командных должностях. Начальник штаба партизанского отряда, военный комиссар уезда, «командующий войсками Пугачёвского района», начальник вооружённых отрядов в Балакове и Покровске (гор. Энгельс).

Участник боевых действий против антисоветских вооружённых банд.

29.11.-02.12.1918 – председатель президиума 6-го Пугачёвского уездного Съезда Советов.

03.1921-10.1921 – старший политкомиссар, председатель ЧК по борьбе с контрреволюцией, председатель Бондарской «ударной тройки» (Тамбовская губерния), заведующий отделом подсобных предприятий в Дагестанском областном рыбном управлении.

11.1921-05.1922 – не работал из-за заболевания тифом, жил в Криволучье.

05.1922-10.1922 – ответственный секретарь Балаковского уездного комитета РКП(б) Самарской губернии.

12.1922-11.1923 – помощник директора заводоуправления Балаковских заводов, гор. Балаково.

12.1923-07.1924 – заведующий общим отделом исполкома Балаковского уездного Совета РККД.

01.1925-03.1926 – заведующий общим отделом исполкома Пугачёвского уездного Совета РККД Самарской губернии.

03.1926-08.1928 – председатель исполкома Пугачёвского уездного Совета РККД Самарской губернии.

25-29.03.1926 – избран членом Самарского губисполкома на 13-ом губернском Съезде Советов (13-го созыва).

08.1928-10.1929 – председатель плановой комиссии, заместитель председателя исполкома Самарского окружного Совета РККД Средневолжской области.

08.1928 – избран кандидатом в члены Самарского окружкома ВКП(б).

11.1929-02.1931 – заместитель уполномоченного АО Всесоюзный Центр МТС «Трактороцентр» по Средневолжскому краю («КрайТрактороцентр»), гор. Самара.

03.1931-05.1932 – управляющий СВ краевой конторой «Союзрыбы», уполномоченный «Союзрыбы» по СВ краю, гор. Самара.

05.1932-03.1933 – директор НИИ пищевой промышленности, гор. Самара.

04.1933-03.1934 – руководитель сельскохозяйственной группы, член Президиума СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) – краевого Управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), гор. Самара.

07.03.1934-06.1934 – член группы Партийно-советского контроля СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

06.1934-01.1935 – контролёр по сельскому хозяйству Управления Уполномоченного Комиссии Советского Контроля при СНК СССР по СВ краю.

01.1935-12.1936 – контролёр по сельскому хозяйству Управления УКСК при СНК СССР по Куйбышевскому краю.

01.1937-06.1937 – старший контролёр Управления УКСК при СНК СССР по Куйбышевской области.

26-30.12.1926 – делегат 15-й Самарской губернской партконференции.

21-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

09.06.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

13.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

13.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена на 1936 год – Фадеева Анна Автономовна (в девичестве – Наумова), домохозяйка.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ («Личный состав», 1924-1928 годы), дело 87 (личное, за 1926-1927 годы).

ГАКО. Фонд Р-1186 (УКСК по СВК-КО), опись ХХ, дело ХХ (Личные дела, анкетные листы сотрудников УКСК, 1936-1938), листы 44-55 – биографические материалы на 1936 год.

ГАКО. Фонд Р-846 (СВ краевая РКИ), опись ХХ, дело ХХХХ (Личные листки по учёту кадров работников СВ крайРКИ, 1933 год), лист 103 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ (персональные дела за 1957 год), дело ХХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 1, опись ХХ, дело ХХХХ (Характеристики на руководящих работников Самарской губернии, 01.1927-11.1928), лист 82 – биогр. справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 22 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 07.03.1934 о составе группы Партсовконтроля СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 325 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 198 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 295 (персоналия).