Ермолаев Валентин Васильевич

22.07.1898 – 30.03.1940


Член РКП(б) с 14.01.1919 года. Принят в партию Пензенской городской организацией РКП(б).

Родился в селе Верхозовка Мокшанского уезда Пензенской губернии в семье приказчика. По другим данным, родился в Пензе. Мать – домработница-прислуга.

1907-1910 – учёба в 3-классном церковно-приходском начальном училище; гор. Пенза. Окончил.

1910-1911 – не учился, жил в семье матери.

1911-1913 – ученик часового мастера в частном магазине; гор. Пенза.

1913-1916 – ученик слесаря в частной мастерской; гор. Пенза.

01.1916-08.1916 – слесарь в частной мастерской; гор. Саратов.

08.1916-01.1917 – слесарь-машинист в частной гостинице; гор. Пенза.

01.1917-03.1918 – служба в «старой» армии по мобилизации.

01.1917-09.1917 – рядовой 4-го сапёрного батальона; гор. Самара.

09.1917-03.1918 – рядовой 14-го инженерного полка; Германский фронт. В персональном деле указано: «Рижский фронт».

03.1918-07.1918 – безработный, сотрудник частных слесарных мастерских, член кустарной артели; гор. Пенза.

12.07.1918-01.1919 – стрелок железнодорожной охраны Самаро-Златоустовской железной дороги.

01.1919-12.1919 – политрук роты 474-го батальона.

12.1919-12.1920 – секретарь военного комиссара, затем помощник военкома 56-го батальона «Железнодорожной обороны» (так указано в деле).

12.1920-03.1921 – заместитель военкома 3-го батальона 296-го полка ВОХР (в персональном деле указано: «политрук военного склада № 296»).

03.1921 – начало чекистского стажа.

03.1921-08.1921 – оперкомиссар Пензенской губернской ЧК.

08.1921-02.1922 – уполномоченный Пензенской губернской ЧК.

02.1922-05.1922 – уполномоченный Пензенского губернского отдела ГПУ.

05.1922-09.1922 – помощник начальника отделения Пензенского губотдела ГПУ.

09.1922-10.1922 – уполномоченный Пензенского губотдела ГПУ.

03.1923-?? - начальник отделения Пензенского губотдела ГПУ.

1923 – судим Коллегией ОГПУ СССР «за халатное отношение к службе», уволен из органов ОГПУ «без права поступления».

1925 – приговор Коллегии ОГПУ СССР 1923 года отменён Коллегией ОГПУ СССР.

09.1923-06.1924 – инспектор Пензенской губернской страховой кассы.

06.1924-10.1924 – оперуполномоченный Пензенского губотдела ГПУ.

10.1924-05.1925 – уполномоченный Пензенского губотдела ГПУ по Городищенскому уезду. Член бюро Городищенского укома РКП(б).

05.1925-04.1926 – уполномоченный Пензенского губотдела ГПУ. В персональном деле указано: «оперуполномоченный».

04.1926-07.1927 – уполномоченный Пензенского губотдела ГПУ по Саранскому уезду. Член бюро Саранского укома ВКП(б).

07.1927-07.1928 – старший уполномоченный ЭКО Пензенского губотдела ГПУ.

07.1928-08.1928 – уполномоченный ПП ОГПУ по Средневолжской области; гор. Самара.

08.1928-09.1930 – начальник ИНФО Кузнецкого окружного отдела ОГПУ Средневолжской области – Средневолжского края.

10.1930-09.1931 – старший уполномоченный СО ПП ОГПУ по СВК; гор. Самара.

09.1931-09.1933 – начальник СПО Сызранского оперсектора ОГПУ СВК (в материалах проверки партдокументов 1935 года указано: «начальник Сызранского горрайотдела ОГПУ»).

1931-1932 – член бюро Сызранского райкома ВКП(б) СВ края.

1932-1933 – член Президиума Сызранской городской КК ВКП(б).

09.1933-07.1934 – начальник СПО Оренбургского оперсектора ОГПУ.

07.1934-02.1935 – начальник СПО УГБ Оренбургского оперсектора НКВД СВК – Куйбышевского края.

02.1935-05.1936 – помощник начальника СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю, начальник 2 отделения СПО УГБ УНКВД по Куйбышевскому краю.

25.05.1936 (№ 427 – НКВД) -10.1937 – начальник Сызранского городского отдела НКВД Куйбышевского края – Куйбышевской области. В персональном деле указан месяц назначения на должность: «сентябрь 1936».

Звание:

22.04.1936 (№ 327 – НКВД) – старший лейтенант ГБ.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

29.10.1937 – арестован в Сызрани Куйбышевской области. Содержался под следствием в Кряжской тюрьме НКВД гор. Куйбышева.

29.10.1937 – выведен из состава бюро Сызранского горкома ВКП(б), исключён из партии «как враг народа» – по постановлению бюро Сызранского ГК ВКП(б) от 29.10.1937.

04.12.1937 – фрагмент допроса Ермолаева врид Особоуполномоченного УНКВД по КО И.Д. Добротиным (л. д. 202):

Вопрос: «Вы в целях разложения аппарата горотдела НКВД и милиции спаивали оперативный и технический состав – признаёте вы это?»

Ответ: «Выпивку я допускал во время приведения приговоров в исполнение. Выпивал и сам, но это не являлось целью спаивания и разложения аппарата. Правда, отдельные работники поняли это, как легальную возможность безнаказанной выпивки. Водка и закуска покупались по моему распоряжению секретарём Ионцевым по 2-3 литра на операцию, расходуя на это дело суммы, отпускаемые на проведение операции, так называемые «особые расходы», сколько потрачено на это дело, сказать не смогу. Выпивки проводились по окончанию операции, из них две-три у меня на квартире, где был только оперативный состав УГБ, и раза три в стенах горотдела в служебных комнатах. Рабочие выпивали в гараже, были ли выпивки на месте рытья могил, я не знаю».

14-16.03.1938 – судим выездной сессией Военного Трибунала войск НКВД Приволжского военного округа в Сызрани (в группе 12 сотрудников Сызранского ГО НКВД).

16.03.1938 – приговорён к 10 годам заключения в ИТЛ с последующим поражением в политических правах на 5 лет.

02.04.1938 – приговор оставлен в силе определением ВК ВС СССР.

1940 – заключённый Усольского ИТЛ НКВД (село Усолье Иркутской области, п/я ВЗ-387).

30.03.1940 – умер в заключении (согласно справке 1 Спецотдела МВД СССР 1958 года).

1957 – по показаниям осуждённого вместе с В.В. Ермолаевым И.М. Ионцева, «Ермолаев умер приблизительно в 1942 году», «Ионцев сидел в концлагере вместе с Ермолаевым. Ермолаев работал бригадиром в лесу и примерно в 1942 году совершил побег, чтобы непосредственно попасть на приём в ЦК ВКП(б). Через несколько недель его поймали, он заболел и через неделю умер».

20.03.1958 – реабилитирован в части обвинений по ст. 58 УК РСФСР определением ВК ВС СССР, уголовное дело в части обвинений по ст. 58 УК РСФСР прекращено за отсутствием состава преступления.

По статье 193-17 пункт «а» определена мера наказания в виде лишения свободы в ИТЛ сроком на 5 лет.

«На основании статьи 6 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27.03.1953 «Об амнистии» считать В.В. Ермолаева, … не имеющим судимости».

Состав семьи:

Источники:

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-9597 (в группе). Исследовано в 1991.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ (персональные дела за 1938 год), дело 199. Исследовано 17.04.1991.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 291-293 – биографические сведения В.В. Ермолаева.