Евдокимов Григорий Еремеевич

10.1884 – 25.08.1936


Биография приводится в сокращённом виде ввиду значительных объёмов информации о Г.Е. Евдокимове в открытых источниках.

Член РСДРП с 1903 года.

Родился в Павлодарском уезде Семипалатинской губернии в крестьянской семье.

Избирался членом Центрального Комитета РКП(б) – ВКП(б) на 8, 12, 13, 14 Съездах РКП(б) – ВКП(б).

01.01.1926-09.04.1926 – секретарь ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК ВКП(б).

1925-1926 – активный участник, один из лидеров «Новой» («Ленинградской») оппозиции.

1926-1928 – активный участник, один из лидеров объединённой Троцкистско-зиновьевской оппозиции.

14.11.1927 – исключен из ЦК ВКП(б).

12.1927 – исключён из партии по постановлению 15 съезда ВКП(б) в числе 75 наиболее активных деятелей Троцкистско-зиновьевской оппозиции.

01.03.27-1928 – член Правления Центросоюза СССР; гор. Москва.

1928 – заместитель председателя Ульяновской губернской Плановой комиссии (Губплан).

06.1928 – восстановлен в партии после формального признания ошибочности своей позиции в ходе внутрипартийного противостояния 1923-1928 годов.

/08.1928/ - /21.09.1928/ – председатель Правления Средневолжского областного Союза Союзов сельскохозяйственной кооперации; гор. Самара.

20-23.08.1928 – избран членом Средневолжского областного комитета ВКП(б) на 1-й Средневолжской областной партконференции.

1929-03.1932 – член Правления Колхозцентра СССР; гор. Москва.

1931-03.1932 – член Правления Хлебоживотноводсоюза СССР; гор. Москва.

03.1932-26.02.1933 – начальник Главного управления молочно-жировой промышленности Наркомата снабжения СССР; гор. Москва.

26.02.1933-03.1934 – начальник Главного управления транспортного хозяйства и холодильной промышленности Наркомснаба СССР; гор.Москва.

1933-03.1934 – начальник транспортного сектора Наркомснаба СССР.

03.1934-08.1934 – начальник Главного управления молочной промышленности Наркомснаба СССР; гор. Москва.

08.1934-08.12.1934 – начальник Главного управления молочной промышленности Наркомата пищевой промышленности СССР; гор. Москва.

08.12.1934 – арестован.

15-16.01.1935 – судим в Москве по делу «Московского центра» в группе обвиняемых.

16.01.1935 – приговорён ВК ВС СССР к 8 годам лишения свободы в ИТЛ.

1936 – повторно арестован в заключении.

24.08.1936 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве в группе обвиняемых.

25.08.1936 – приговор приведён в исполнение в Москве.

13.06.1988 – реабилитирован решением Пленума Верховного суда СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

05.11.1988 – восстановлен в партии решением КПК при ЦК КПСС.

Источники:

«Известия ЦК КПСС», 1990, № 7, л. 93 – биографические сведения, фотография.

К.В. Скоркин «Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922-1934)», М., 2011 – биография.

Газета «Коммуна», гор. Самара: