Есашин Михаил Дмитриевич

09.10.1897 – 21.01.1938


Член ВКП(б) с 09.09.1932 года. С 29.04.1930 – кандидат в члены ВКП(б).

Родился в селе Алексеевка Хвалынского уезда Саратовской губернии в семье рабочего-столяра (отец умер 06.04.1930).

До 15.02.1918 – учился. Окончил Кинельское сельскохозяйственное училище; Самарская губерния.

1918 – участник установления Советской власти в Чекалинской волости. Председатель 1-го волостного Съезда Советов, член волостного исполкома.

02.1918-11.1918 – участковый агроном на 6-ом и 2-ом агрономических участках, Самарский уезд.

11.1918 – заведующий отделом обобществления хозяйства (Бюро сельскохозяйственных коммун) Самарского губернского земельного управления (губЗУ).

1920-1922 – член президиума, затем заместитель председателя правления Самарского губернского отдела /проф/Союза работников земли и леса – «Всеработземлес».

1922 – начальник агрономической службы 2-го, затем 3-го Агроучастка Самаро-Златоустовской железной дороги, гор. Самара.

01.01.1923-02.1924 – заведующий Сельскохозяйственным отделом Самарского губернского Союза сельскохозяйственной кооперации. Избирался членом губернского и уездного Союза сельскохозкооперации.

03.1924-03.02.1925 – учёба в сельскохозяйственном институте (СХИ), Кинель, Самарская губерния.

03.01.1925-03.1927 – хлебный контролёр Ульяновского и Чердаклинского зернохранилищ – назначен по развёрстке института в связи с организацией Средневолжского элеваторного управления.

03.1927-02.1929 – заведующий экономическим отделом, заместитель директора Ново-Уренской опытной станции Ульяновского округа Средневолжской области.

02.1929-08.1930 – окружной агроном, заведующий сельскохозяйственным отделом Ульяновского окружного земельного управления (окрЗУ), СВ край. Член Ульяновского окрисполкома.

08.1930-01.1931 – директор Безенчукской сельскохозяйственной опытной станции, Безенчукский район СВК. Член Чапаевского райисполкома.

1931 – член пленума инженерно-технической секции СВ Крайкома Союза земледельческих совхозов.

12.02.1931 – на работе в Средневолжском краевом земельном управлении (крайЗУ), гор. Самара.

/01.1932/ – 2-й заместитель заведующего СВ краевым Земуправлением.

08.1932-1933 – 1-й заместитель заведующего СВ краевым Земуправлением.

1933-/04.1934, 01.1935/ – заместитель директора СВ краевого Зернотреста.

/10.1935/ – директор Куйбышевского краевого треста зерносовхозов («Союззернотрест») (после В.М. Горина /1898-1937/).

По недостоверным сведениям, в начале 1935 года переведён в Москву – заместитель директора треста зерносовхозов РСФСР.

02.1936-12.1936 – начальник Куйбышевского краевого земельного управления (крайЗУ Крайисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

12.1936-07.1937 – начальник Куйбышевского областного земельного управления (облЗУ Облисполкома – земельное управление исполкома Куйбышевского областного Совета РККД).

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран кандидатом в члены СВ крайисполкома (зам. директора Зернотреста).

24.02.1936 – избран членом президиума Куйбышевского крайисполкома на 3-ем пленуме Куйбышевского КИК.

12.1936 – делегат 8-го Чрезвычайного Всесоюзного Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, гор. Москва.

19.06.1937 – переведён из членов ВКП(б) в кандидаты – решением бюро Ленинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева «в связи с обсуждением дела Попова».

23.07.1937 – бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) утверждён в должности новый начальник обл. ЗУ – И.Ф. Кузин (1887-1938).

11.08.1937 – арестован (согласно персоналии в «Белой Книге», том 2, стр. 64). По другим данным, арестован 11.09.1937 в Москве (Архивно-следственное дело № П-9418, В.А. Касименко /1901-1938/).

06-09.01.1938 – судим Военным трибуналом Приволжского военного округа в группе подсудимых из 20 человек.

Процесс был «открытым», его ход освещался в местной печати. Проходил в центре города, в помещении подведомственного УНКВД клуба имени Дзержинского.

Обвинение поддерживал Военный прокурор ПриВО Блюмфельд Вячеслав Константинович (1887 - ? ), член РКП(б) с 1920 (№ п/б – 0275340). Судьи ВТ – Микляев Александр Ильич (председатель ВТ ПриВО), Тулин, Берзин.

09.01.1938 – осуждён к расстрелу ВТ ПриВО.

21.01.1938 – приговор приведён в исполнение.

10.12.1955 – реабилитирован, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Есашина Клавдия Ивановна, 1896 года рождения, домохозяйка.

11.10.1937 – арестована. Приговорена ОС НКВД СССР 15.07.1938 к 5 годам ИТЛ. 13.04.1956 реабилитирована.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (личное, на 1932 год).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1956 год).

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 92, лист 89 – упоминание в должности зам. директора СВ Зернотреста.

ПАКО. Фонд 656, опись ХХ, дело ХХХ (личное дело И.Ф. Кузина) – утверждение 23.07.1937 Кузина в должности зав. Куйбышевским облЗУ.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 64 (персоналия).