Ефремов Михаил Николаевич

20.11.(02.12).1879 – 20.06.1936


Член РКП(б) с 11.1918 года.

Родился в селе Кинель-Черкассы Бугурусланского уезда Самарской губернии в семье крестьянина-бедняка.

10 месяцев учился в церковно-приходской школе.

До 1914 (с перерывами) – занимался хлебопашеством в сельском хозяйстве.

11.1901-03.1906 – служба в царской армии. Последнее звание – фельдфебель.

1905-1906 – участник революционного движения, посещал рабочие собрания, митинги, участвовал в антиправительственных демонстрациях; гор. Златоуст. Жил на частной квартире (не в казарме), получал от рабочих революционную литературу – брошюры, листовки.

03.1906 – уволен с воинской службы; вернулся в Кинель-Черкассы, продолжил революционную деятельность.

Дважды арестовывался, сидел в арестном доме по несколько суток, освобождён за недоказанностью обвинения.

29.06.1906 – участник митинга в Кинель-Черкассах. Митингующие были окружены стражниками с намерением арестовать оратора, но собравшиеся воспрепятствовали аресту. Стражники открыли стрельбу на поражение, был тяжело ранен один человек. После стычки для усмирения восставших в село прибыли две роты солдат Эстляндского полка.

По доносу провокатора попал под следствие.

Поставлен под надзор полиции по подозрению в организации беспорядков в Кинель-Черкассах в 1906-1907 годах.

После подавления Революции 1905-1907 годов работал в хозяйстве отца, числился «неблагонадёжным».

1908-1909 – уполномоченный по земельным делам (на общественных началах).

Дважды баллотировался в волостные старшины, но не был утверждён земским начальником как «неблагонадёжный».

07.1914-1917 – служба в царской армии, в обозных частях; Кавказский фронт, Эриванская губерния.

Февральская революция 1917 года застала на воинской службе в Турции в Кушкинском военно-конном транспорте; работал по подвозке продовольствия и снарядов на передовые позиции, участвовал в боях.

До 14.12.1917 – служил и работал в солдатских частях.

27.12.1917 – демобилизацован; вернулся в Кинель-Черкассы. Участник свержения власти земского начальника; работал по организации советской власти. Избран членом волостного исполкома 1-го созыва.

01.-06.1918 – товарищ председателя, комиссар по внутренним делам Кинель-Черкасского волисполкома.

06.1918 – арестован белочехами после оккупации Самарской губернии, освобождён «под подписку о невыезде, с обязанностью трижды в неделю являться к коменданту».

При мобилизации белочехами скрылся, жил по чужому паспорту в подполье до прихода красных.

10.1918 – организовал совместно с товарищами коммунистическую ячейку в Кинель-Черкассах.

11.1918-1919 – председатель Кинель-Черкасского волисполкома.

03.-04.1919 – руководитель подавления кулацко-крестьянского вооружённого восстания, командир отряда, член выездной сессии революционного суда.

1919 (2 месяца) – служба в Красной Армии; рядовой красноармеец в запасном полку, гор. Сызрань.

01.1920-03.1920 – заведующий отделом по работе в деревне, член Бугурусланского укома РКП(б), заведующий орг. отделом и член президиума Бугурусланского уисполкома.

03.1920-05.1921 – председатель Бугурусланского укома РКП(б).

05.1921-02.1922 – ответственный секретарь Бугурусланского укома РКП(б).

05.07.1921-1922 – председатель революционной «пятёрки» – уездного ревкома по проведению военного положения в уезде, организатор вооружённой борьбы против кулацких восстаний, против банд и грабителей.

01.03.1922-09.1923 – член коллегии, затем заместитель заведующего Самарским губернским земельным управлением.

/12.1922/ – заведующий Самарской губернской земельной комиссией (при заведующем Самарским губЗУ А.Т. Рязанове).

С 1922 – член /проф/Союза Всеработземлес. Член правления Самарского губотдела /проф/Союза Всеработземлес.

17.09.1923-23.07.1924 – член правления, заместитель председателя Правления Самарского губернского Союза сельскохозяйственной кооперации – «СельКредСоюза».

/20.11.1923/ -23.07.1924 – председатель Правления Самарского губернского «СельКредСоюза».

07.1924-10.1924 – председатель исполкома Бугурусланского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

11.1924-01.1925 – секретарь комиссии, заместитель заведующего организационным отделом Самарского губкома РКП(б) по работе в деревне.

10.01.1925-02.1926 – ответственный секретарь Партколлегии, член Президиума Самарской губернской Контрольной Комиссии ВКП(б).

02.1926-05.1926 – председатель Самарской губернской КК ВКП(б).

17.02.1926-05.1926 – заведующий Самарским губернским управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

30.03.1926 – избран членом президиума Самарского губисполкома 13-го созыва.

11.05.1926-08.1928 – ответственный секретарь Самарского губкома ВКП(б).

25.05.1928-20.08.1928 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

05.1928-20.08.1928 – заведующий отделом по работе в деревне, кандидат в члены Секретариата Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

23.08.1928–01.1929 – заведующий отделом по работе в деревне Средневолжского обкома ВКП(б), гор. Самара.

01.1925 – делегат 13-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарской губернской КК РКП(б).

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран членом бюро и отв. секретарём Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран членом бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

Делегат 9 и 10 съездов РКП(б).

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом от Самарской парторганизации.

Делегат 9-го Всероссийского Съезда Советов.

02.1929-01.1930 – ответственный инструктор отдела по работе в деревне ЦК ВКП(б), гор. Москва.

1930-1932 – сотрудник «СеменоводСоюза» Колхозцентра СССР, гор. Москва.

1933-1934 – на ответственной работе в Северном крае, гор. Архангельск.

10.1934-12.1935 – отв. секретарь партколлегии по Коми АССР при уполномоченном Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Северному краю, гор. Сыктывкар.

2.01.1936-20.06.1936 – на пенсии, гор. Куйбышев.

20.06.1936 – умер в гор. Куйбышеве.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-38 (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ (Личный состав, 1924-1928 годы), дело ХХХ (личное, за 17.02.1926-30.03.1926).

ГАКО. Фонд Р-38, опись 1, дело 88 (Статданные численности органов власти, 10.1923-08.1924), лист 20 – личная карточка, в должности председателя Бугурусланского УИК.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 106 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 21-27.11.1927).

«Коммунистическая партия в портретах её самарских лидеров.1917-1991 годы. Биографический справочник», Самара, 2010, стр. 34-42.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):