Добротин Иван Дмитриевич

1888 – 29.07.1946


Член РКП(б) с 10.1918 года. Принят в партию первичной парторганизацией при райкоме РКП(б) железнодорожного депо станции Ярославль.

Родился в Ярославской губернии.

1915-01.09.1917 – служба в царской и «старой» армии; старший унтер офицер на фронте.

01.09.1917-12.1917 – служба в 1-ом запасном телеграфном полку; гор. Москва.

12.1917-03.1918 – в отпуске.

03.1918-04.1919 – рабочий-модельщик в железнодорожном депо ст. Ярославль.

04.1919 – вступил в Красную Армию.

04.1919-07.1919 – красноармеец отдельной стрелковой роты при отделе формирования инженерных войск; Восточный фронт.

07.1919-12.1919 – начальник телеграфной станции 81-й бригады 27-й стрелковой дивизии.

12.1919 – начало чекистского стажа.

12.1919-01.1921 – уполномоченный, врид начальника Особого Отдела (ОО) ВЧК 27-й бригады.

01.1921-12.1921 – начальник информации ОО ГПУ 5-й стрелковой дивизии.

12.1921-07.1922 – начальник СОЧ, врид начальника ОО ОГПУ 5-й стрелковой дивизии; гор. Витебск Белорусской ССР.

07.1922-12.1922 – начальник отделения ОО ОГПУ 5-й стрелковой дивизии.

12.1922-08.1923 – начальник отделения, помощник начальника ОО ОГПУ 8-й стрелковой дивизии; гор. Бобруйск Белорусской ССР.

08.1923-09.1924 – начальник отделения ОО ОГПУ 4-й стрелковой дивизии; гор. Минск, Бобруйск БССР.

09.1924-10.1925 – начальник Особого отделения ОГПУ 27-й стрелковой дивизии; гор. Смоленск, Витебск.

10.1925-03.1926 – начальник Особого отделения ОГПУ 37-й стрелковой дивизии; гор. Брянск.

03.1926-06.1928 – начальник Особого отделения ОГПУ 5-й стрелковой дивизии; гор. Полоцк Белорусской ССР.

06.1928 – откомандирован в распоряжение ОО ОГПУ Белорусского военного округа; гор. Минск. Зачислен в резерв назначения АОУ ПП ОГПУ по БВО.

28.07.1928 – откомандирован в распоряжение ОГПУ СССР.

01.08.1928 – откомандирован в распоряжение ПП ОГПУ СССР по Средневолжской области; гор. Самара.

03.08.1928-01.10.1928 – уполномоченный ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу; гор. Самара.

01.10.1928-01.11.1929 – старший уполномоченный 2 отделения ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу.

01.11.1929-01.01.1931 – помощник начальника 2 отделения ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу.

01.01.1931-01.12.1931 – оперуполномоченный 2 отделения ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу.

01.12.1931-01.05.1932 – оперуполномоченный 3 отделения ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу.

01.05.1932-01.05.1934 – оперуполномоченный 3 отделения ОО ПП ОГПУ по Средневолжскому краю; гор. Самара.

31.12.1932 (№ 784/350 – ОО ОГПУ ПРИВО)- ?? – заместитель начальника ОО ОГПУ по Приволжскому военному округу; гор. Самара.

01.05.1934-07.1934 – старший инспектор Мобилизационной инспекции ПП ОГПУ по Средневолжскому краю; гор. Самара.

07.1934-01.11.1934 – старший инспектор Мобилизационной инспекции УНКВД СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

01.11.1934-01.1935 – начальник Мобилизационного отделения Отдела Кадров (ОК) УНКВД СССР по Средневолжскому краю; гор. Самара.

01.1935-01.10.1936 – начальник Мобилизационного отделения Отдела Кадров (ОК) УНКВД СССР по Куйбышевскому краю.

/07.1935/ - /10.1935/ – старший инспектор мобилизационной группы ОК УНКВД СССР по Куйбышевскому краю.

/11.1935/ – старший инспектор по мобилизационной работе ОК УНКВД СССР по Куйбышевскому краю.

01.10.1936-12.1936 – оперуполномоченный аппарата Особоуполномоченного УНКВД СССР по Куйбышевскому краю.

12.1936-15.07.1938 – оперуполномоченный аппарата Особоуполномоченного УНКВД СССР по Куйбышевской области.

03.10.1937 (№ 759 – УНКВД) – 01.11.1938? – временно исполняющий должность (врид) Особоуполномоченного УНКВД СССР по Куйбышевской области. (До 07.1938 – ОСУ был В.А. Подольский).

15.07.1938–01.11.1938 – врид Особоуполномоченного УНКВД СССР по Куйбышевской области.

01.11.1938-14.09.1939 – оперуполномоченный аппарата Особоуполномоченного УНКВД СССР по Куйбышевской области.

03.09.1939 (№ 1668 – НКВД) – уволен со службы в органах НКВД «вовсе со снятием с учёта» с 14.09.1939.

Звание:

22.04.1936 (№ 327 – НКВД) – лейтенант ГБ.

1937-1938 – активный участник оперативно-следственных мероприятий при осуществлении массовых политических репрессий в Куйбышевской области.

04.12.1937, 28.12.1937 – проводил допросы арестованного В.В. Ермолаева. Являлся ключевым следователем по «группе В.В. Ермолаева» (12 человек).

1939 – из заключения по материалам спецпроверки в отношении И.Д. Добротина:

«Добротин, работая врид особоуполномоченного, при допросах бывших сотрудников УНКВД применял к ним меры физического воздействия (стойка, ругань, побои). Применением физических мер воздействия Добротин от арестованных добился подписи протоколов допросов с вымышленными показаниями о контрреволюционной деятельности, написанными им, Добротиным, по своему усмотрению. На допрос некоторых арестованных Добротин приходил в состоянии опьянения и во время допроса засыпал. Некоторые следственные дела без всякого основания держал без движения по несколько месяцев, ни разу не вызывая арестованных на допрос.

Полагал бы – в назначении пенсии отказать».

Рассмотрела – старший инспектор ОК УНКВД по КО, младший лейтенант ГБ Н.А. Пекарская.

10.1941 – жил с семьёй в Куйбышевской области; село Приволжье, Зелёная Поляна, ул. Полевая 17.

07.1946 – уехал «на родину в Ярославскую область».

29.07.1946 – умер в Ярославской области (туберкулёз внутренних органов).

Состав семьи на 1946 год:

Источники:

Архив ОСФ ИЦ ГУВД Самарского облисполкома. Архивное пенсионное дело (АПД) № 30.

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы УНКВД по СВК – Куйбышевскому краю – Куйбышевской области; 1934-1937 годы.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Акты проверки партдокументов; 1935 год), листы 170-171 – биографические сведения И.Д. Добротина.