Дьяконов Александр Михайлович

1885 – ?


Член РСДРП(б) с 10.1917 года.

Родился в в дер. Антополь Пружанского уезда Гродненской губернии (ныне Брестской области Белорусской ССР). Образование – высшее юридическое.

8 лет – учёба в гимназии.

3,5 года – учёба на юридическом факультете Московского университета. Работал адвокатом.

С 1901 – участник Революционного движения.

1902-1906 – член Польской социалистической партии – ППС («Polska Partja Socjalistyczna»).

1906-1910 – член партии СДКПиЛ («Социал-демократии Королевства Польского и Литвы»).

01.1918-01.1919 – председатель Московского городского Революционного трибунала.

1919-1920 – на военно-политической работе в Красной Армии.

02.1919-05.1919 – заместитель члена РВС Южного фронта.

07.06.1919-23.09.1919 – член РВС 1-армии Восточного (с 14.08.1919 – Туркестанского) фронта.

13.12.1919-28.03.1920 – член РВС Туркестанского фронта.

Председатель «Исполнительной топливной комиссии Туркестанского фронта».

Особоуполномоченный Совета Рабоче-крестьянской обороны по проведению военного положения на железных дорогах.

20-31.08.1920 – член РВС 9-й Кубанской армии Кавказского фронта.

02.1921-11.1921 – заведующий Московским губернским отделом юстиции – заведующий отделом юстиции Московского губисполкома.

05.12.1921- /12.08.1922/ – заведующий Самарским губернским отделом юстиции – заведующий отделом юстиции Самарского губисполкома.

12.1921 – избран членом Самарского Губисполкома на 9-м губернском Съезде Советов.

01.1922 – делегат 4-го Всероссийского Съезда деятелей советской юстиции – от Самарской губернии; гор. Москва.

/14.08.1922/ -09.1922 – Прокурор Самарской губернии.

27.09.1922 – на заседании пленума Самарского ГИК постановили: На должность Прокурора Самарской губернии вместо т. Дьяконова, переводимого в Москву, назначить Карпова (председателя Ревтрибунала и Советского Народного суда).

10.1923- /01.1927/ – заведующий Высшими юридическими курсами Наркомата юстиции РСФСР; гор. Москва.

1938 – сотрудник коллегии защитников, адвокат; гор. Москва.

05.08.1938 – арестован в Москве.

05.06.1939 – приговорён к 8 годам заключения в ИТЛ во внесудебном порядке постановлением ОС при НКВД СССР от 05.06.1939.

26.12.1955 – реабилитирован постановлением Военного трибунала Московского военного округа, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-1868 (Самарский губотдел юстиции), опись 2, дело 281 (Списки ответственных работников отдела юстиции; 02.01.1922-29.12.1922), листы 8 – биографические сведения на 06.01.1922 г., лл. 78, 90-91.

ГАКО. Фонд Р-1868, опись 2, дело 236 (Анкеты и списки служащих Самарского отдела юстиции; 31.10.1921-03.03.1922), лл. 22, 57, 171.

ГАКО. Фонд Р-1868, опись 2, дело 188 (Переписка Самарского губотдела юстиции с Самарским ГИК; 04.01.1921-28.12.1921), лл. 366, 373, 393.

ГАКО. Фонд Р-1868, опись 2, дело 275 (Циркуляры… Списки ответственных работников; 06.07.1922-02.10.1922), лл. 142, 319.

ГАКО. Фонд Р-116 (Самарский губернский РТ), опись 1-«е», дело 27 (Списки сотрудников, переписка; 02.1922-09.1922), л. 297 – упоминание в должности Прокурора Самарской губернии.

ГАКО. Фонд Р-142 (Самарский губфинотдел), опись ХХ, дело ХХХ (Личное дело Н.И. Ледковского, 1922-1924), л. 7 – запрос от 03.04.1922 на имя заведующего Самарским губюстом А.М. Дьяконова о судьбе арестованного Ледковского.

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва, фонд 17, опись ХХ, дело ХХХХ (Личное).

«Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 532, 533, 539 – указаны даты в должностях члена РВС 1-й, 9-й армий и Туркестанского фронта.

«Боевой путь Первой Революционной армии Восточного и Туркестанского фронтов», Ашхабад, 1972, стр. 137, 140, 267.

«Справочная и адресная книга. Вся Россия на 1923 год», часть 3, Москва, 1922 – упоминание в должности Прокурора Самарской губернии.

«Архив ВЧК. Сборник документов», М., 2007, стр. 674.

Газета «Коммуна», гор. Самара: