Дуганов Михей Семёнович

1889 – ?


Член РСДРП с 26.05.1909 года.

Родился в деревне в бедной крестьянской семье.

Учился в сельской начальной школе.

1901-1905 – помогал отцу по разным работам; рабочий-плотник.

С 16-летнего возраста работал в шахтах Донбасса (саночник, забойщик) и на заводе; гор. Екатеринослав (Днепропетровск), Украина.

1 год 4 мес. – сидел в тюрьме за революционную деятельность.

01.1913 – мобилизован в царскую армию; рядовой в артиллерии и пехоте.

За отказ от выполнения приказа отправлен служить в штрафную роту.

Участник Гражданской войны в рядах Красной Армии.

В РККА – контужен и ранен в ходе боевых действий.

Награждён золотыми часами и кожаным обмундированием.

После Гражданской войны – на партийной работе; ответственный секретарь окружного комитета КП(б) Украины.

1923 – начальник Военной инспекции Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР; гор. Харьков.

06-10.04.1923 – избран членом Центральной Контрольной Комиссии (ЦКК) КП(б)У на 7-й конференции КП(б)У.

1923-06.1924 – член РВС 13-го стрелкового корпуса; Туркестанский фронт, Восточная Бухара.

06.1924-05.1925 – военный комиссар 3-го корпуса; гор. Владимир.

04.1925 – председатель проверочной комиссии по проверке непроизводственных ячеек во Владимирском уезде.

05.1925-11.1925 – военком 10-го стрелового корпуса; гор. Курск.

23.11.1925-06.1926 – начальник Политуправления, член РВС Сибирского военного округа; гор. Новосибирск.

03.1926 – избран членом бюро Сибирского крайкома ВКП(б) на пленуме Сибкрайкома ВКП(б).

18.06.1926-22.08.1927 – заместитель начальника Политуправления Ленинградского военного округа.

01.08.1927-03.1931 – начальник Политуправления, член РВС Приволжского военного округа; гор. Самара.

25.05.1928-20.08.1928 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области; гор. Самара.

20-27.11.1927 – делегат 16-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

27.11.1927 – избран членом бюро Самарского губкома ВКП(б) на организационном пленуме губкома ВКП(б).

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран членом бюро СВ обкома ВКП(б) на 1-ом организационном пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом – от Самарской губернской парторганизации.

В Стенографическом отчёте ошибочно указан партстаж «с 1919 года».

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с решающим голосом – от Ульяновской окружной парторганизации Средневолжского края.

23.02.1928 – награждён Орденом Боевого Красного Знамени.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-«а», дело ХХХ (Личное). Исследовано в 1990 году.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2168 (список членов Самарского губкома ВКП(б), избранных 16-й губернской партконференцией).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2166, лист 100 (анкета делегата 16-й Самарской губернской партконференции, 20-27.11.1927).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 205 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, см. словарь-указатель имён; стр. 114, 497 – биографическая справка.

И.А. Молетотов «Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири 1924-1930 гг.», Новосибирск, 1978, стр. 40 – упоминание.

Газета «Известия», 25.02.1928 – сообщение о награждении ОБКЗ (в группе деятелей РККА).

Газета «Коммуна», гор. Самара:

– 29.05.1928 – упоминание в составе Оргбюро ЦК ВКП(б) по СВО;