Дементьев Борис Андреевич

19.06.1899 – /после 04.1960/ ?


Член ВКП(б) с 04.1928 года.

Номер партбилета образца 1936 года – 0888400.

Номер партбилета образца 1954 года – 03985641.

Родился в Санкт-Петербурге (ныне Ленинград) в крестьянской семье. Образование высшее.

05.1915-12.1918 – телеграфист Главного телеграфа Петрограда.

01.1919-06.1921 – служба в Красной Армии.

Телеграфист: при штабе Каспийско-Кавказского фронта, при штабе Астраханского укреплённого района, при штабе 34-й стрелковой дивизии, при штабе 11-й армии, при управлении связи Туркестанского фронта, при штабе Заволжского военного округа; гор. Самара.

06.1921-09.1921 – помощник заведующего классом учёбы телефонно-телеграфной роты связи Заволжского военного округа; гор. Самара.

09.1921-07.1922 – заведующий классом учёбы телефонно-телеграфного дивизиона штаба Народно-Революционной Армии Дальневосточной республики (НРА ДВР); гор. Чита.

07.1922-01.1923 – старший технический инструктор учебного отделения телефонно-телеграфной роты штаба 5-й армии; гор. Чита.

01.1923-08.1923 – заведующий классом, младший инструктор, затем старший инструктор батальона связи 5-й армии; гор. Чита.

08.1923-03.1924 – начальник телеграфной станции 5-й армии; гор. Чита.

03.1924-08.1924 – преподаватель класса телеграфной станции 5-й армии; гор. Чита.

08.1924-10.1924 – старший технический инструктор телеграфной станции 5-й армии; гор. Чита.

10.1924-09.1926 – старший телеграфист-механик ротной школы связи 18-го стрелкового корпуса; гор. Иркутск.

30.09.1926 – демобилизован из РККА «по возрасту».

11.1926-1928 – техник-механик ремонтно-строительного отдела (РСО) Средневолжского округа связи; гор. Самара.

1928-04.1929 – техник-механик РСО Средневолжской краевой конторы связи; гор. Самара.

1928 – окончил трёхгодичные курсы техников-механиков.

04.1929-02.1931 – помощник заведующего Сызранской окружной конторой связи Средневолжского края.

02.1931-01.1935 – начальник Средневолжской краевой строительной конторы, заместитель начальника Средневолжского краевого управления связи по капитальному строительству; гор. Самара.

/05.1934/ - /07.1934/ – временно исполняющий должность (врид) начальника Средневолжского краевого управления связи; гор. Самара.

01.1935-11.1935 – заместитель начальника Куйбышевского краевого управления связи по капитальному строительству.

11.12.1935-19.12.1936 – начальник отделения Управления Особого строительства (УОС) УНКВД по Куйбышевскому краю в гор. Ульяновске.

19.12.1936-02.07.1938 – начальник Куйбышевского отделения УОС УНКВД по Куйбышевскому краю. Должность указана в личном деле.

В анкетах 1937-1938 годов указаны следующие должности:

/02.1937/ - /06.1937/ – начальник Особого строительства УНКВД по Куйбышевской области в гор. Куйбышеве.

/05.1938/ – начальник строительства 21-го строительного участка Управления Особого строительства УНКВД по Куйбышевской области.

15.02.1937- ?? – начальник ИТК № 4; гор. Куйбышев (по совместительству с должностями в УОС).

13-18.06.1938 – избран членом Куйбышевского ОК ВКП(б) на 6-й Куйбышевской областной партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

27.05.-01.06.1938 – делегат 8-й Куйбышевской городской партконференции. Избран членом Ревизионной комиссии Куйбышевского горкома ВКП(б).

Делегат 4, 5, 6 Дзержинских районных партконференций гор. Куйбышева.

01.07.1938 – направлен в распоряжение Наркомата Оборонной промышленности СССР по решению бюро Куйбышевского обкома ВКП(б).

02.07.1938-15.02.1940 – начальник управления строительных работ № 2 при военно-промышленном заводе «имени А.А. Масленникова», начальник управления строительных работ треста № 21 НКОП СССР; гор. Куйбышев.

15.02.1940-05.1941 – начальник строительно-монтажной конторы № 6 Спецстроя Наркомстроя СССР в гор. Куйбышеве.

15.05.1941-21.10.1941 – начальник отдела технического снабжения 1-го района Особстроя НКВД СССР; гор. Куйбышев.

21.10.1941-18.02.1942 – помощник начальника 1-го района Особстроя НКВД СССР; гор. Куйбышев.

15.02.1942 – направлен на работу на оборонное предприятие по решению бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

23.02.1942-08.194 – заместитель директора завода № 13; гор. Куйбышев.

12.08.1942-01.02.1943 – заместитель управляющего трестом «Бугурусланнефть».

01.02.1943-04.09.1944 – начальник строительства «Куйбышевтехснабнефть».

04.09.1944-10.12.1945 – председатель Фрунзенского райисполкома гор. Куйбышева. Председатель исполнительного комитета Фрунзенского районного Совета депутатов трудящихся гор. Куйбышева.

12.11.1945 – подвергнут критике в газете «Правда».

28.11.1945 – исключён из партии «за бездушное отношение к жалобам инвалидов Великой Отечественной войны».

12.1945 – снят с должности председателя Фрунзенского РИК гор. Куйбышева по тому же основанию.

03.09.1947 – восстановлен в партии по решению Партколлегии при КПК ЦК ВКП(б) без наложения партийных взысканий.

12.02.1946-17.02.1949 – заместитель управляющего межобластной конторы «Главтехснабстрой»; гор. Куйбышев.

1948 – окончил исторический факультет Куйбышевского педагогического института «имени В.В. Куйбышева».

21.02.1949-30.07.1949 – заведующий металлобазой конторы «Главметаллсбыт»; гор. Куйбышев.

06.09.1949-07.04.1951 – заместитель начальника Куйбышевского филиала «Гидропроекта» МВД СССР.

07.04.1951-01.04.1952 – начальник Отдела материально-технического обеспечения Хозяйственного отдела (ОМТО ХОЗО) Управления МВД СССР по Куйбышевской области.

01.04.1952-08.05.1953 – начальник строительного отдела ХОЗО УМВД по Куйбышевской области.

08.05.1953-02.11.1953 – начальник отделения хозяйственного обслуживания и квартирно-эксплуатационного обеспечения окружного отдела снабжения ГУЛАГ МВД СССР в гор. Куйбышеве.

02.11.1953-10.04.1954 – начальник хозяйственного отделения окружного отдела снабжения ГУЛАГ МВД СССР в гор. Куйбышеве.

10.04.1954-17.05.1954 – начальник хозяйственного отделения ОУВС МВД Приволжского военного округа; гор. Куйбышев.

17.05.1954-10.07.1954 – старший инженер Тюремного отдела УМВД по Куйбышевской области.

10.07.1954-29.12.1956 – инспектор Тюремного отдела УМВД по Куйбышевской области.

29.12.1956-26.04.1956 – старший инспектор Отдела кадров (ОК) УВД Куйбышевской области.

26.04.1960 (Приказ УВД КО № 128 от 10.03.1960) – уволен со службы.

Звания:

Последующая судьба не установлена.

Источники:

УВД Самарского ОИК. Архивное подразделение. Личное дело № ХХХХХ. Исследовано в 1992 году.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 193 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 161 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 559, лист 183 (анкета делегата 8-й Куйбышевской городской партконференции, 27.05.-01.06.1938).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев: