Демченко Николай Нестерович

09(21).05.1896 – 30.10.1937


Член РСДРП с 10.1916 года.

Родился в гор. Лебедине (ныне райцентр Сумской области Украинской ССР) в крестьянской семье.

Окончил гимназию; гор. Лебедин.

1915-1917 – учёба на медицинском университете Харьковского университета. Участник студенческого революционного движения.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 оставил учёбу в университете, работал репетитором, конторщиком на сахарном заводе.

1918 – сотрудник отдела юстиции, председатель Лебединского уисполкома.

1918-1919 – член Воронежского губкома РКП(б), заведующий губернским земельным отделом.

11.1919-12.1919 – заведующий подотделом организации сева Самарского губернского земельного отдела.

12.1919-07.1921 – член коллегии Самарского губернского земельного отдела.

05.1920-07.1921 – заведующий Самарским губернским земельным отделом.

Член Самарского губкома РКП(б), член Президиума Самарского губисполкома.

01.08.1921-28.09.1921 – ответственный секретарь Самарского губкома РКП(б).

15.10.1921-15.12.1921 – ответственный секретарь Самарского губкома РКП(б).

12.12.1921-01.1922 – член Президиума Самарского губкома РКП(б).

1922-1923 – начальник управления совхозов Наркомата земледелия РСФСР; гор. Москва.

1923-1925 – ответственный секретарь Волынского губкома КП(б) Украины.

1925-1927 – заместитель Наркома Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) Украинской ССР, заместитель председателя ЦКК КП(б)У; гор. Харьков.

1927-1928 – заведующий организационно-распределительным отделом ЦК КП(б)У; гор. Харьков.

1928-1929 – ответственный секретарь Киевского окружкома КП(б)У.

1930-1932 – Нарком земледелия Украинской ССР.

06.1932-02.1934 – 1-й секретарь Киевского обкома КП(б)У.

05.07.1934-08.1936 – 1-й секретарь Харьковского обкома КП(б)У.

02.09.1936-11.04.1937 – 1-й заместитель Наркома земледелия СССР; гор. Москва.

11.04.1937-22.07.1937 – Нарком зерновых и животноводческих совхозов СССР; гор. Москва.

18.03.1937 – назначен членом Выставочного Комитета Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1937 года в Москве.

Делегат 14-17 съездов ВКП(б).

1934 – избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) на 17-ом съезде ВКП(б).

На 10-12 съездах КП(б)У избирался членом ЦК КП(б)У.

1928-1931 – кандидат в члены Политбюро ЦК КП(б)У.

1931-1937 – член Политбюро ЦК КП(б)У. Член ВУЦИК.

01.1935 – избран членом ЦИК СССР на 7-ом Всесоюзном Съезде Советов.

Награда:

22.07.1937 – арестован.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

29.10.1937 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР (в большой группе партийных и государственных деятелей СССР) в Москве.

30.10.1937 – приговор приведён в исполнение.

18.12.1954 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена (…1920-1937) – Шмаенок Мария А. – в 1920-1921– член коллегии, заведующая организационным подотделом, заместитель заведующего Самарским губернским земельным отделом. 1937 – репрессирована.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-644 (Самарский губ. земельный отдел), опись 1, дело 454 (Протоколы заседаний коллегии Самарского губземотдела; 1920-1921), лист 2 – упоминание в должности зав. губземотделом на 04.01.1921.

ГАКО. Фонд Р-644, опись 1, дело 502 (Протоколы заседаний коллегии Самарского губземотдела; 1920), лист 30 – упоминание в должности зав. губземотделом на 12.08.1920.

«Известия ЦК КПСС», 1989, № 12, стр. 104 – биографическая справка, фото.

Украинская Советская энциклопедия, том 3, Киев, 1980 – биография.

«Коммунистическая партия в портретах её самарских лидеров.1917-1991 годы. Биографический справочник», Самара, 2010, стр. 29-33.

«Известия», 11.02.1932 – сообщение об избрании 1-ым секретарём Киевского ОК КП(б)У.

Ф.Г. Попов «1920 год в Самарской губернии. Хроника событий», Куйбышев, 1977, стр. 82, 149.