Богданович Пётр Андреевич

01.11.1887 – 10.03.1938


Член РСДРП(б) с 01.09.1917 года.

Родился в селе Каменка Гайсинского уезда Каменец-Подольской губернии (Украина) в семье мелкого служащего (отец – старший рабочий, эконом, заведующий дворовым хозяйством в помещичьих имениях).

Основная профессия – таксировщик, запасный агент службы эксплуатации железной дороги.

1898-1902 – учёба в городском училище; гор. Новая Ушица Каменец-Подольской губернии.

1902-1906 – рабочий-практикант, заторщик, солодовщик на винокуренном заводе № 25; дер. Джурнавки.

1906 – окончил 3-месячные курсы винокурения при Микулино-Городищенском химико-технологическом училище по специальности «помощник винокура».

1906-1908 – помощник винокура на винокуренном заводе № 25; дер. Джурнавки.

1907-1908 – участник революционного движения; состоял в Каменец-Подольской городской организации Партии социалистов-революционеров (ПСР)-«максималистов».

1908-1909 – учёба на одногодичном железнодорожном отделении при Петроградских высших коммерческих курсах «имени М.В. Побединского». Окончил полный курс.

1909-1915 – таксировщик, запасный агент службы движения железной дороги; гор. Виндава Лифляндской губерния (Вентспилс, Латвия).

1915-1918 – служба в царской и «старой» армии; рядовой-канонир.

1916-1918 – младший фейерверкер 1-го отдельного осадного артиллерийского дивизиона.

1917 – участник выборного солдатского движения: секретарь, затем председатель дивизионного солдатского комитета на фронте.

1918 – секретарь Ржевского революционного комитета; Тверская губерния.

1918-04.1920 – начальник железнодорожной обороны войск ВЧК, командир 2-го батальона 17-го Ржевского полка, начальник войск ВОХР и ВНУС ЧК, председатель ячейки РКП(б), заместитель председателя коллектива РКП(б); гор. Ржев.

Участник подавления контрреволюционных восстаний «Молодопутском» (так указано в деле), полковника Назимова, банд «зелёных».

/13.08.1920/ – член коллегии РТЧК Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1921 – начальник Секретно-оперативного отдела (СОО) РТЧК Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1921- /01.1922/ – заместитель начальника Дорожно-транспортной ЧК (ДТЧК) Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

/04.1922/ - /07.1922/ – начальник Секретно-оперативной части Дорожно-транспортного отдела (СОЧ ДТО) ГПУ Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

/10.1922/ – заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела (ДТО) ГПУ Самаро-Златоустовской железной дороги; гор. Самара.

1921-1922 – депутат Самарского горсовета.

1922 – заместитель начальника Транспортного отдела ГПУ СССР; гор. Москва.

1922-1923 – депутат Киевского горсовета; Украинская ССР.

1923-1926 – депутат Харьковского горсовета; УССР.

/05.1929/ – начальник Дорожно-транспортного отдела (ДТО) ПП ОГПУ по Нижневолжскому краю; гор. Саратов.

1927-1931 – член райкома ВКП(б), член бюро РК ВКП(б); гор. Саратов Нижневолжского края.

02.1931-09.1931 – член бюро Читинского горкома ВКП(б); Восточносибирский край.

10.1931 – переведён на работу на железнодорожный транспорт в составе большой группы сотрудников органов ОГПУ – по решению ЦК ВКП(б).

20.10.1931 (№ КЖ-34/94б – НКПС) -10.07.1932 (№ ЦЛ/33/Б – НКПС) – заместитель директора Рязано-Уральской железной дороги.

10.07.1932 (№ ЦЛ/33/Б – НКПС) -29.10.1933 (№ ЦЛ/587 – НКПС) – 1-й заместитель директора Рязано-Уральской железной дороги.

29.10.1933 (№ ЦЛ/587 – НКПС) – 20.04.1934 (распоряжение НКПС № 146) –начальник технической группы при заместителе Наркома путей сообщения СССР; гор. Москва.

20.04.1934 (распоряжение НКПС № 146) - ?? – временно исполняющий обязанности (врио) начальника Особой группы НКПС СССР; гор. Москва.

1936-27.06.1937 (№ 1056 – НКВД) – начальник отдела кадров (ОК) ГУШОСДОР НКВД СССР; гор. Москва.

27.06.1937 (№ 1056 – НКВД)-07.08.1937 (№ 1363 – НКВД) – состоял в распоряжении ОК НКВД СССР; гор. Москва.

07.08.1937 (№ 1363 – НКВД) – уволен в отставку из органов НКВД по болезни.

Звания:

19.11.1937 – арестован.

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года – Москва-Центр (бывшие сотрудники НКВД), категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

10.03.1938 – приговорён к расстрелу «в особом порядке».

10.03.1938 – приговор приведён в исполнение.

03.11.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

МПС СССР. Отдел архивов. Фонд 1 (ГУК), опись ХХХ, связка ХХХ, дело 203 (Личное дело, на 1934 год).

Архив УВД Самарского облисполкома. Приказы НКВД СССР. 1934-1939 годы.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 758 (Информационно-политические сводки ДТЧК, ДТО ОГПУ, 01.1922-11.1922), листы 1, 288 – упоминания в должностях заместителя начальника ДТЧК, начальника СОЧ ДТО ГПУ.

Газета «Коммуна», гор. Самара: