Баргер Моисей Павлович

10.1892 – 16.05.1938


Член РСДРП(б) с 12.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 027ХХ89.

Родился в Луганске Славяносербского уезда Екатеринославской губернии (Украина). По другим данным место рождения – гор. Рогачёв.

1909 – окончил ремесленное училище. Основная профессия – рабочий-слесарь.

05.06.1919 – курсант 5-х артиллерийских командных курсов.

28.08.1919 – убыл на фронт.

12.1919 – командирован на 1-ые Московские военные курсы тяжёлой и береговой артиллерии.

1920 – окончил Московскую военную школу тяжёлой и береговой артиллерии.

28.09.1920 – в распоряжении начальника Управления военно-учебных заведений (УВУЗ) Войск Украины и Крыма.

08.10.1920 – помощник военного комиссара Белгородской артиллерийской школы.

28.10.1920 – военком артдивизиона 1-й Харьковской бригады курсантов; Украинская ССР.

03.11.1920 – убыл на фронт.

02.02.1921 – временно исполняющий должность (врид) военкома 1-й Харьковской бригады курсантов.

07.04.1921 – помощник военкома 5-х Харьковских артиллерийских командных курсов.

18.10.1921 – военком 5-й Харьковской артиллерийской школы.

05.02.1922 – комиссар Особоуполномоченного по военно-учебным заведениям гор. Одессы Украинской ССР.

10.05.1922 – военком 5-й Харьковской артиллерийской школы.

15.01.1923 – военком 2-й Одесской школы тяжёлой и береговой артиллерии.

10.11.1923 – убыл на 6-недельные Курсы усовершенствования высшего командного и комиссарского состава Высшей партийной школы (так указано в документе).

1924-1932 – преподаватель социально-экономических наук Военной Академии РККА «имени М.В. Фрунзе»; гор. Москва.

1925 – окончил Военно-политические курсы РККА.

/05.1932/ – заместитель начальника Военно-технической Академии РККА по политической части; гор. Москва.

Помощник начальника Военно-электротехнической Академии «имени С.М. Будённого» по политчасти; гор. Москва.

09.10.1933-07.1937 – 2-й заместитель начальника Политуправления Приволжского военного округа; гор. Самара (с 27.01.1935 - Куйбышев).

15-21.01.1934 – избран кандидатом в члены Средневолжского крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

Звание:

22.07.1937 – уволен из рядов РККА.

04.10.1937 – арестован.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

16.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

16.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

06.06.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

Центральный Партийный Архив ИМЛ при ЦК КПСС, гор. Москва Регистрационный бланк члена КПСС образца 1936 года.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 297, лист 24 (анкета делегата 5-й Самарской городской партконференции, 10-14.01.1934).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 48 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: