Буздалин Сергей Феоктистович

24.05.(05.06).1892 – 06.12.1937


Член РСДРП с 01.1914 года.

Родился в дер. Митрофаново Московской губернии (по другим данным – Калужской губернии) в крестьянской семье.

Окончил сельскую начальную школу.

Основная профессия – столяр-мебельщик.

Революционную деятельность вёл в Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Харькове.

1915 – председатель /проф/Союза рабочих-деревообделочников; гор. Москва.

12.1915-02.1916 – председатель /проф/Союза рабочих-деревообделочников; гор. Петроград.

После Февральской революции 1917 года избран членом Президиума Харьковского Совета рабочих депутатов.

1917 – член Харьковского комитета РСДРП(б).

01.12.1917-10.04.1918 – председатель Харьковского горисполкома; Украина.

04.1918-07.1918 – ответственный инструктор отдела управления НКВД РСФСР.

01.08.1918-15.03.1919 – председатель Курского Губисполкома.

01.04.1919-01.06.1919 – заведующий отделом юстиции, член Президиума Харьковского Губисполкома, председатель Харьковского губернского Революционного трибунала.

01.06.1919-15.01.1920 – мобилизован в Красную Армию, как член бюро Харьковского губкома КП(б) Украины;

председатель Военного трибунала 13-й армии Южного фронта.

15.01.1920-01.07.1920 – председатель Таганрогского Военно-революционного комитета (ВРК).

07.1920-08.1920 – заведующий отделом управления Донецкого Губисполкома.

10.09.1920-30.10.1920 – председатель Военно-революционного комитета Черниговской губернии.

10.1920-12.1920 – председатель Исполнительного комитета Черниговского губернского Совета.

01.1921-05.1921 – заместитель председателя Исполкома Донецкого губернского Совета.

02.1921-05.1921 – председатель Донецкого губернского Революционного Трибунала.

03.05.1921-01.03.1922 – член коллегии Наркомата юстиции Украинской ССР, член Президиума Всеукраинского ЦИК (ВУЦИК); гор. Харьков.

07.1921-15.02.1922 – Народный комиссар юстиции Украинской ССР.

02.1923-08.1923 – исполняющий обязанности секретаря ВУЦИК.

01.04.1922-03.1923 – председатель Верховного трибунала при ВУЦИК.

01.04.1923-01.10.1924 – председатель Верховного суда Украинской ССР, член Президиума ВУЦИК; гор. Харьков.

10.1923-01.1924 – заместитель Народного комиссара внутренних дел Украинской ССР; гор. Харьков.

01.02.1924-06.1925 – председатель Совета профсоюзов Киевской губернии Украинской ССР.

1925 – учёба на «повторных» партийных курсах при ЦК КП(б)У.

06.1925-08.1925 – председатель Совета профсоюзов Харьковской губернии УССР.

08.1925-10.1925 – председатель Совета профсоюзов Харьковского округа УССР.

10.1925-03.1927 – ответственный секретарь Журавского районного комитета КП(б) У; гор. Харьков.

01.04.1927-10.12.1928 – председатель Харьковского окрисполкома, член Президиума ВУЦИК.

Избирался членом ЦК КП(б)У на 8-й конференции КП(б)У (12-16.05.1924), на 9-м (6-12.12.1925) и 10-м (20-29.11.1927) съездах КП(б)У.

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

Делегат 13-15 съездов РКП(б) – ВКП(б).

01.1929-03.1930 – председатель исполкома Пензенского окружного Совета РККД; Средневолжская область (с 10.1929 – край).

Член бюро Пензенского окружкома ВКП(б).

16.03.1930- /08.1931/ – прокурор Средневолжского края; гор. Самара.

05-13.06.1930 – избран членом Средневолжской краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) на 2-й СВ краевой партконференции.

13.06.1930 – избран членом Президиума СВ краевой КК ВКП(б) на организационном пленуме СВ краевой КК ВКП(б).

12-19.02.1931 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 2-ом СВ краевом Съезде Советов.

04.1932-12.1933 – заместитель директора завода «имени С. Орджоникидзе»; пос. Кольчугино Ивановской Промышленной области.

01.1934-06.1936 – директор завода № 135 Главного управления авиационной промышленности Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР; гор. Харьков, УССР

1936-08.1937 – директор текстильно-швейной фабрики «имени Е.Д. Тинякова»; гор. Харьков УССР.

17.08.1937 – арестован.

05.12.1937 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР.

06.12.1937 – приговор приведён в исполнение.

31.10.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Буздалина Софья Владимировна, 1901 года рождения.

26.03.1938 – приговорена к 8 годам ИТЛ во внесудебном порядке ОС НКВД СССР.

27.12.1945 – освобождена из КарЛАГа НКВД СССР по отбытию срока.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, листы (личные карточки с перемещениями, за 1930-1931 годы).

«Справочная и адресная книга. Вся Россия на 1923 год», часть 3, Москва, 1922, стр. 91 – упоминание в должности председателя ВТ при ВУЦИК.

«Рядяньська енцiклопедия истории Украинi» (на украинском языке), том 1, Киев, 1969, стр. 210.

О. Савин «В.И. Ленин и Пензенский край», Саратов, 1980, стр. 194 – биографическая справка.

Сайт www.knowbysight.info, 2018 год.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: