Брыков Александр Петрович

04.1889 – 30.10.1937


Член РСДРП(б) с 02.1917 года.

Родился в Москве в семье рабочего-сапожника.

Окончил начальную школу. Образование низшее.

С 11-летнего возраста самостоятельно работал.

Основная профессия – рабочий-сапожник.

С 1905 – участник революционного движения.

10.1905 – участник Октябрьской забастовки 1905 года в Москве.

1905-1907 – участник Первой Русской революции в Бутырском районе Москвы; работник магазина «Мюр и Мерилиз».

02.1917 – после Февральской революции 1917 года – один из руководителей всеобщей забастовки рабочих-кожевников, член стачечного комитета; гор. Москва.

Участник Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года в Москве; член Президиума объединённого Московского Совета, член Президиума солдатской секции Моссовета.

1918 – чрезвычайный уполномоченный Совета Труда и Обороны на Восточном фронте.

1918-1919 – заместитель председателя Центрального Управления военных заготовок ВСНХ Республики; гор. Москва.

1919 – уполномоченный по снабжению Красной Армии войск Сибири. Так указано в личном деле.

08.1919-1924 – член Сибирского ревкома.

1920-1921 – председатель Совета Народного хозяйства (СНХ) Сибирского ревкома.

1922-1924 – заместитель председателя Сибирского ревкома.

1920-1924 – член Сибирского Бюро ЦК РКП(б).

23.07.1924- ?? – член Комиссии по реализации государственных фондов при ЭКОСО СНК РСФСР; гор. Москва (Председатель Комиссии – Р.Я. Левин).

20.11.1925-1929 – член ЭКОСО СНК РСФСР.

1925-06.1929 – член Президиума ВСНХ РСФСР; гор. Москва.

24.06.1927-06.1929 – заместитель председателя ВСНХ РСФСР; гор. Москва.

02.1929-06.1929 – член Правительственной комиссии «для разработки в ускоренном порядке мероприятий по развитию лесного хозяйства на Севере» при ЭКОСО СНК РСФСР.

09.06.1929-13.08.1932 – председатель Средневолжского Крайисполкома; гор. Самара.

Председатель исполнительного комитета Средневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

19.02.1931-08.1932 – председатель Комиссии Исполнения при Средневолжском КИК.

05-13.06.1930 – избран членом Средневолжского крайкома ВКП(б) на 2-й Средневолжской краевой партконференции.

13.06.1930 – избран членом бюро, членом Секретариата СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й СВ краевой партконференции.

21-27.01.1932 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 3-й Средневолжской краевой партконференции.

27.01.1932 – избран членом бюро, членом Секретариата СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й СВ краевой партконференции.

29.07.1932-1934 – член коллегии Наркомата Лесной промышленности СССР; гор. Москва.

08.1932-1935 – начальник Главного управления целлюлозно-бумажной промышленности («Главбумпром») НК Лесной промышленности СССР; гор. Москва.

1935-1936 – начальник Главного управления строительства предприятий бумажной промышленности («Главбумстрой») НК Лесной промышленности СССР; гор. Москва.

21.04.1936-06.1937 – начальник Главного управления строительства предприятий лесной промышленности («Главлесстрой») НК Лесной промышленности СССР; гор. Москва.

22.06.1936- ?? – заместитель начальника строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината НКЛесПрома СССР.

17-25.04.1923 – избран членом ЦКК РКП(б) на 12 съезде РКП(б).

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

26.06.-13.07.1930 – делегат 16 съезда ВКП(б) с решающим голосом от Оренбургского округа Средневолжского края.

26.06.-13.07.1930 – избран членом Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) на 16 съезде ВКП(б).

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

1922-1937 – член ЦИК СССР на 1 – 7 Всесоюзных Съездах Советов.

04.1927 – избран членом ВЦИК на 13-ом Всероссийском Съезде Советов.

02.1931 – кандидат в члены Президиума ВЦИК.

02.07.1937 – арестован.

Дважды фигурирует в «Сталинских расстрельных списках».

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

27.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 27.10.1937 года по Москва – Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

29.10.1937 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР (в большой группе советских партийных и государственных деятелей); гор. Москва.

30.10.1937 – приговор приведён в исполнение; гор. Москва.

21.07.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАНХ. Фонд 7637 (НК лесной промышленности СССР), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 586 (биографическая справка).

«Московские большевики в огне революционных боёв», М., 1976, стр. 164.

Газета «Известия»:

Газета «Средневолжская коммуна», гор. Самара: