Брикульс Пётр Викентьевич

1898 – 26.01.1946


Член РСДРП(б) с 02.1917 года.

Родился в гор. Медынске Витебской губернии.

Основная профессия – «хлебопашец» (указал в анкете делегата 1-й Средневолжской областной партконференции, 08.1928).

3 года учился в торговой школе.

1917-1918 – крестьянский труд в сельском хозяйстве.

1918-10.1919 – член Режицкого уездного исполкома, гор. Режица (ныне – гор. Резекне Латвийской ССР).

1920-11.1922 – служба в Красной Армии; военный комиссар штаба и секретарь политотдела в морском флоте.

1922-12.1924 – помощник военкома штаба и военком артиллерии 14-го стрелкового корпуса, гор. Севастополь.

1925-1927 – военком 51-го артиллерийского полка.

1927-1928 – ответственный инструктор, затем заведующий организационным отделом 3-го городского райкома ВКП(б) гор. Самары.

/01.06.1928/ - /08.1928/ – заведующий орг. отделом 1-го горрайкома ВКП(б) гор. Самары.

1928- /02.1929/ – ответственный секретарь 1-го горрайкома ВКП(б) гор. Самары.

/08.1929/-07.1930 – председатель Самарской окружной Контрольной Комиссии ВКП(б) – заведующий Самарским окружным управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ) Средневолжского края, гор. Самара.

25.07.1930 – кандидат в члены «тройки» по ликвидации Самарского округа СВК (члены: Полпред ОГПУ СССР по СВК Б.А. Бак, ответ. секретарь Самарского окружкома ВКП(б) Л.С. Сонкин, председатель Самарского окрисполкома В.А. Дрокин). Назначен по постановлению СВ КИК от 25.07.1930 «Об организации «троек» по ликвидации округов».

01.08.1930-08.1932 – (1-й по расстановке) заместитель председателя Средневолжской краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) (Н.Ф. Панов /1890-1938/).

01.08.1930-08.1932 – заведующий организационно-инструкторским отделом СВ краевой КК ВКП(б).

13.08.1932-10.1932 – заведующий Средневолжским краевым отделом труда, гор. Самара. Назначен решением 5-го пленума СВ КИК.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции.

05-13.06.1930 – делегат 2-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой КК ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом президиума СВ краевой КК ВКП(б) – на организационном пленуме СВ краевой КК ВКП(б) после 2-й СВ краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой КК ВКП(б).

28.01.1932 – избран членом президиума и (1-ым по расстановке) заместителем председателя СВ краевой КК ВКП(б) на орг. пленуме СВ краевой КК ВКП(б) после 3-й СВ краевой партконференции.

12-16.02.1929 – делегат 1-й Самарской городской партконференции.

08.1929 – делегат 2-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарской городской КК ВКП(б).

1934 – делегат 17-го съезда ВКП(б) от Казахского крайкома ВКП(б).

Секретарь Актюбинского обкома ВКП(б), Казахская АССР.

1937 – заместитель заведующего Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Казахстана, гор. Алма-Ата Казахской ССР.

Делегат 16, 17 съездов ВКП(б).

08.07.1941 – осуждён ВК ВС СССР к 8 годам лишения свободы с последующим поражением в гражданских правах на 3 года.

26.01.1946 – умер в заключении в ВятЛАГе НКВД (согласно официального ответа ВК ВС СССР от 20.09.1990 года № С/3026).

07.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 208 - биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 33 (Списки и характеристики на секретарей райкомов партии. Распределение работников «Двадцатки» при ликвидации округов, 1930-1931), лист 185 – упоминание в должности зав. Оргинстром СВ крайКК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 53, лист 38 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 197 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 2, лист 29 (анкета делегата 1-й Самарской городской партконференции, 12-16.02.1929).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара: