Бельский Кузьма Прохорович

18.02.1900 – ?


Член ВКП(б) с 04.1932 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0193617.

В анкетах делегата 6-й и 7-й Куйбышевских городских партконференций (1937 г.) указан партстаж с 09.1932.

Родился в дер. Новое-Лядно Лепельского уезда Витебской губернии (Белоруссия) в семье крестьянина-середняка. Отец имел 9 десятин земли, лошадь, две коровы, пять овец.

09.1915-09.1917 – ученик, затем телеграфист почтово-телеграфной конторы; гор. Режица Витебской губернии.

09.1917-02.1918 – телеграфист почтово-телеграфной конторы; гор. Полоцк.

02.1918-10.1918 – телеграфист почтово-телеграфной конторы; гор. Велиж.

10.1918-03.1919 – телеграфист почтово-телеграфной конторы; гор. Полоцк.

03.1919-12.1921 – член президиума, секретарь Правления, заведующий Культотделом, заведующий Организационным отделом Витебского губернского Правления /проф/Союза работников народной связи.

1920 – член тарифно-нормировочной комиссии, член президиума Витебского губернского Совета профсоюзов (СПС).

12.1921-12.1922 – служба в Красной Армии; рядовой-телефонист Особой роты связи Западного фронта.

12.1922-07.1926 – учёба на «социально-экономическом отделении» /в другом документе личного дела указано «историческое отделение»/ педагогического факультета Смоленского Государственного университета. Окончил полный курс по специальности «преподаватель средних школ по истории и литературе».

1923-1926 – преподаватель обществоведения в школе-«девятилетке»; гор. Смоленск.

1924-1926 – председатель правления Смоленского рабочего городского клуба «имени М.П. Томского».

09.1926-08.1927 – учёба на педагогическом отделении Высших научных педагогических курсов при 2-ом Московском Госуниверситете. Окончил полный курс по специальности «преподаватель (ассистент) по педагогике в вузах».

09.1927-07.1930 – учёба в аспирантуре НИИ научной педагогики при 2-ом МГУ. Окончил по специальности «доцент по теории и истории педагогики».

1928-1929 – член местного комитета, председатель Комиссии по государственным займам 2 МГУ.

1928-1930 – ответственный секретарь «Бюро аспирантов»; гор. Москва.

1929-1930 – член бюро СНР (Секции научных работников) Московского областного Совета научных работников.

Вёл курс антирелигиозной пропаганды среди рабочих заводов «Красная Роза» и «Химзавод»; гор. Москва.

1930 – принят кандидатом в члены ВКП(б).

01.10.1930-09.1934 – доцент Московского педагогического института «имени А.С. Бубнова».

05.01.1931-01.03.1932 – временно исполняющий должность (врид) заведующего кафедрой педагогики Московского педагогического института «имени А.С. Бубнова».

01.03.1932-09.1934 – заведующий кафедрой педагогики Московского педагогического института «имени А.С. Бубнова».

27.02.1934 – утверждён в звании доцента по педагогике постановлением Квалификационной комиссии Управления подготовки учителей НК просвещения РСФСР.

1930-1932 – заведующий культурным сектором Бюро СНР Московского Пединститута.

1932-1934 – член президиума, заведующий Культсекцией Московского облсовета научных работников.

07.10.1934-01.1935 – доцент, заведующий кафедрой педагогики, заместитель директора Самарского педагогического института по научной и учебной части.

27.01.1935-23.12.1937 – доцент, заведующий кафедрой педагогики, заместитель директора (до 01.11.1937) Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева» по научной и учебной части.

07.10.1936-10.1936 – временно исполняющий должность (врид) директора Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева».

21.01.1937-01.11.1937 – временно исполняющий должность (врид) директора Куйбышевского Государственного педагогического и учительского института «имени В.В. Куйбышева».

07.09.1937 – приказ Наркома просвещения РСФСР А.С. Бубнова о продлении обязанностей врид директора Куйбышевского Пединститута.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

1936-1937 – член пленума Дзержинского районного комитета ВКП(б) Куйбышева.

1935-1937 – член пленума Куйбышевского городского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

11.10.1937 – исключён из партии первичной парторганизацией Куйбышевского Пединститута за то, что «будучи врид директора института, допустил беспечность в деле принятия на работу в институт научных работников.

01.11.1937 – снят с должности заместителя директора института «как не обеспечивший делового и политического руководства учебной частью».

13.11.1937 – фрагмент из автобиографии К.П. Бельского:

«В своей научно-педагогической деятельности проводил решительную борьбу с врагами партии. Так, за время работы в качестве заведующего кафедрой педагогики Московского Государственного педагогического института имени Бубнова мною были разоблачены мракобесы в педагогике: кантинианец Куимов, ярый защитник школы «действия» Соколов. Мною велась активная борьба против Пинкевича и Шульгина.

В Куйбышевском пединституте мной разоблачён троцкистский агент Табенцкий, проводивший в курсе диалектического материализма контрреволюционный троцкизм; разоблачён троцкистский агент Смирнов А.М., преподаватель ленинизма.

Однако, наряду с этой положительной партийной работой мной в Куйбышевском пединституте, как врид директора этого института, допущена была политическая беспечность в деле приёма на работу в институт работников. В результате в институт проникли чуждые работники. Партийная организация института своим решением от 11.10.1937 постановила исключить меня за это из партии.

Райком ВКП(б) этого дела ещё не разбирал».

03.11.1937-28.12.1937 – заведующий кабинетом педагогики Куйбышевского Государственного педагогического института «имени В.В. Куйбышева».

12.1937 – доцент теории и истории педагогики Куйбышевского Государственного педагогического института «имени В.В. Куйбышева».

28.12.1937 – уволен с работы в Куйбышевском Пединституте по ст. 47 пункт «в» КЗоТ РСФСР.

20.01.1938 – восстановлен на работе в Куйбышевском Пединституте в должности преподавателя кафедры педагогики.

29.01.1938 – освобождён от работы в Куйбышевском Пединституте.

05.02.1938 – телеграмма в дирекцию Куйбышевского Пединститута: «немедленно откомандировать Бельского в распоряжение Наркомпроса».

07.02.1938 – приказ по институту об отзыве в распоряжение Наркомата просвещения РСФСР.

Последующая судьба не установлена.

Жена на 11.1937 – Новикова Людмила Лукинична – преподаватель русского языка средней школы № 30 гор. Куйбышева.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2304 (Куйбышевский педагогический институт), опись ХХ, дело ХХ (Личное дело, 1935-1940).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 86 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 59 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).