Барябин Сергей Иванович

02.10.1894 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 11.12.1918 года.

Родился в селе Крупица (по другим данным – Крутец) Аркадакской волости Балашовского уезда Саратовской губернии в крестьянской семье.

Окончил сельскую начальную школу. Образование низшее.

1908-1910 – батрак на подённых работах в помещичьем хозяйстве.

04.1910-09.1910 – чернорабочий у частного торговца, затем у частных лиц.

09.1910-03.1912 – писец, помощник волостного писаря, писарь в волостном правлении.

03.1912 – призван в царскую армию; рядовой.

1915-1917 – по окончании 6-месячной фельдшерской школы – ротный фельдшер в 146-м полку на Западном фронте.

12.1917 – демобилизован; вернулся в родное село – помощник секретаря, секретарь Аркадакского волисполкома Саратовской губернии.

01.1919-05.1919 – председатель Аркадакского волисполкома.

Весной 1919 записался добровольцем в Красную Армию на Колчаковский фронт, но по требованию Балашовского укома РКП(б) был оставлен в тылу для работы следователем в уездной ЧК.

05.1919-12.1919 – следователь Балашовской уездной ЧК.

05.1919-07.1919 – член Балашовского укома РКП(б).

01.1920-10.1921 – председатель Аркадакского волисполкома.

10.1921-03.1922 – заведующий соляным отделением Саратовского губернского продовольственного комиссариата.

03.1922-09.1923 – секретарь волостного комитета РКП(б); село Турки Саратовской губернии.

09.1923-06.07.1924 – учёба на 9-месячных Курсах уездных партийных работников (КУПР) при ЦК РКП(б); гор. Москва. Окончил.

08.1924-07.1925 – заведующий Организационным отделом Петровского укома РКП(б) Саратовской губернии.

08.1925-12.1926 – ответственный секретарь Петровского укома ВКП(б).

12.1926-07.1928 – отв. секретарь Кузнецкого укома ВКП(б) Саратовской губернии.

1925-1928 – член Саратовского губкома ВКП(б).

15.08.1928-04.1930 – ответственный секретарь Кузнецкого окружного комитета ВКП(б) Средневолжской области (с 10.1929 - СВ края).

19.04.1930-01.1931 – заведующий Организационно-инструкторским отделом Мордовского обкома ВКП(б); гор. Саранск Мордовской АО Средневолжского края.

01.1931-1932 – ответственный секретарь Оренбургского пригородного (сельского) райкома ВКП(б) Средневолжского края.

1932-06.1934 – ответственный секретарь Красно-Ярского райкома ВКП(б); село Красный Яр Средневолжского края.

16.06.1934-1935 – отв. секретарь Мелекесского РК ВКП(б) (ульяновская зона) СВ края.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932– делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

02-19.12.1927 – делегат 15 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

1935 – 1-й секретарь Оренбургского сельского райкома ВКП(б) Оренбургской области.

03.09.1935 – исключён из партии, «как перерожденец», решением Партколлегии при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Оренбургской области «за пьянку, самоснабжение и выдачу пяти партбилетов кандидатам партии с нарушениями Устава».

17.09.1935 – исключение из партии подтверждено Оренбургским ОК ВКП(б).

/01.1936/ – заведующий районным земельным отделом Бедно-Демьянского райисполкома (пензенская зона) Куйбышевского края.

10.1936 – судим по ст. 109 УК РСФСР.

15.10.1936 – приговорён к 2 годам ИТЛ «условно» Спецколлегией Оренбургского областного суда.

1937 – консультант «Разнопромсоюза»; гор. Саранск Мордовской АССР. Жил в Рузаевке МАССР.

14.10.1937 – арестован 4-ым отделом УГБ НКВД Мордовской АССР. Препровождён в Куйбышев для ведения следствия.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

11.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

19.07.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ-а, дело ХХХ (личное, на 1931 год). Исследовано в 1990 году.

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело П-7268. Исследовано в 1992 году.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 21 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 16.06.1934 о назначении отв. секретарём Мелекесского РК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 216 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Оренбургская коммуна», 30.09.1935 – сообщение об исключении из партии.

Газета «Ленинский путь» (село Красный Яр СВК), 30.06.1934 – сообщение об освобождении от должности отв. секретаря Красно-Ярского РК ВКП(б).