Антонов Кирилл Мартемьянович

18(30).03.1885 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 04.11.1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0210773.

Родился в селе Запонорье (по АСД – Закопорье; по личному делу в ГАКО и очерку в книге «Комиссары огненных лет» – Запонорье) Запонорской волости Богородского уезда Московской губернии (Кунцевский район МО) в крестьянской семье. Отец имел 7 десятин земли и водяную мельницу; умер в 1905 году.

К.М. Антонов с 3-летнего возраста по причине бедности семьи воспитывался у дяди, дер. Давидово Богородского уезда Московской губ.

1897 – окончил начальное «народное» училище и через 3 месяца отдан на фабрику в «конторские мальчики».

1897-1899 – «конторский мальчик» на текстильном производстве – частная фирма «М.Т. Гущин».

1899 – по ликвидации фирмы работал конторщиком в селах.

До 1908 – расчётный конторщик, помощник бухгалтера в частной фирме «С. Терехов».

12.1906 – под следствием по подозрению в распространении революционной литературы.

1908-1911 – заведующий раздаточной конторой на красильной фабрике.

1911-1914 – на механико-ткацкой фабрике «частной фирмы И.Т. Филатов», дер. Шувая (по другим данным – дер. Новая) Богородского уезда Московской губ. – расчётчик-конторщик. Часто ездил в командировки по делам фирмы.

12.1914 – мобилизован в царскую армию. Внештатный писарь полковой канцелярии 142-го запасного полка, гор. Симбирск.

Начало 1917-28.10.1917 – старший писарь 142-го полка.

04.03.1917 – член комиссии по организации ротного и полкового солдатских комитетов, гор. Симбирск. Член, секретарь солдатского комитета полка. Участник военно-окружных съездов солдатских депутатов, гор. Казань.

28.10.1917 – председатель солдатской секции Симбирского Совета.

С 01.1918 – член президиума, затем – товарищ председателя Симбирского Совета.

1918 – председатель Военного совета Симбирской губернии, реорганизованного в губернский военкомат.

До 03.1918 – заведующий финансовым отделом Симбирского губвоенкомата.

До 01.06.1918 – губернский военный комиссар Симбирской губернии.

06.1918 – эвакуировался от наступления белочехов в гор. Алатырь.

06.-09.1918 – помощник начальника канцелярии Симбирского губвоенкомата в эвакуации.

С 09.1918 – помощник губвоенкома Симбирской губернии.

10.1919-12.1919 – болел сыпным тифом, находился на излечении.

С 09.01.1920 – сотрудник Политуправления Приволжского военного округа.

С 20.04.1920 – военный комиссар Симбирского эвакопункта.

01.01.1921-20.04.1921 – секретарь, член президиума Симбирского горисполкома.

1921-1922 – заместитель председателя Симбирской губернской комиссии Помощи голодающим (Губкомпомгол), член президиума губисполкома.

22.07.1922-15.12.1922 – председатель Симбирского уездного исполкома.

15.12.1922-10.1926 – заместитель заведующего Симбирским (Ульяновским) губернским финансовым отделом, заведующий Контрольно-бухгалтерским управлением губФО.

Одновременно с 20.02.1925 – директор коммерческого банка, гор. Ульяновск.

15.10.1926-07.1928 – заместитель председателя Ульяновского губисполкома.

11.1927-07.1928 – председатель Ульяновского губплана (плановой комиссии губисполкома).

Избирался членом Ульяновской губернской Контрольной Комиссии ВКП(б) на 16 (январь 1927 г.) и 17 (декабрь 1927 г.) губернских партконференциях.

07.1928-08.09.1928 – председатель Ульяновского окрплана Средневолжской области.

15.09.1928-10.11.1931 (по др. данным с 20.08.1928) – член коллегии Средневолжского областного управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), гор. Самара.

/07.1929/ – член, заместитель председателя СВ областной комиссии по «чистке» государственного аппарата.

1928-1930 – заведующий группой советского строительства СВ областной - краевой КК ВКП(б) – РКИ, гор. Самара.

/06.1930/ – руководитель инспекции советского строительства СВ краевой КК ВКП(б) – РКИ, гор. Самара.

03.10.1930-11.1931 – руководитель инспекции советского строительства СВ краевой КК ВКП(б) – РКИ, гор. Самара.

11.1931- /01.1932/ - /01.1933/ – заведующий СВ краевым отделением Главной финансовой инспекции (ГФИ) Наркомата земледелия СССР, гор. Самара.

/06.1934/ – начальник политотдела свиносовхоза «Боевое» Оренбургского сельского района СВК.

/05.1937/ – до исключения из партии (октябрь 1937 года) – заместитель заведующего Организационным отделом Куйбышевского облисполкома.

Заведующий сектором кадров Куйбышевского облисполкома (согласно АСД).

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом краевой КК ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

05.1937 – делегат 4-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева.

Делегат 10-го Всероссийского и 1-го Всесоюзного Съездов Советов.

05.10.1937 – исключён из партии.

21.10.1937 – арестован (арест произвёл Н.И. Астанков). Допросы вели Штырев, Жуков (о/у 4 отдела), Фёдоров, Г.Д. Гринберг.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

11.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

22.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

18.07.1956 – сообщена жене фиктивная дата смерти К.М. Антонова – 16.02.1939 года, при отбытии наказания.

Жена – Антонова Клавдия Ивановна.

На 1937 год находилась на иждивении мужа (домохозяйка).

Арестована 31.10.1937, как «Член семьи изменника Родины».

15.07.1938 – постановлением ОС НКВД СССР приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ.

19.06.1957 – реабилитирована ВТ ПриВО.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-ХХХ (Управление Уполномоченного НК ЗЖС СССР по СВК), опись ХХХ, дело ХХХ (личное, за 01.1933).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХХ-«а», дело ХХХ (личное).

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело П-5775.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХХ, дело ХХХ (личные карточки отв. работников СВК, 1928-1930 годы), лист 2 – учётная карточка.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 532, лист 206 (упоминание в структуре СВ КК-РКИ).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 452 (упоминание в структуре СВ КК-РКИ).

ПАКО. Ф.1141, опись 6, дело 51, лист 286-оборот (списки начальников политотделов совхозов СВК на 10.06.1934).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 178, лист 22 (анкета делегата 2-й СВ краевой партконференции, 05-13.06.1930).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 1069, лист 38 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

ПАКО. Ф.714, опись 1, дело 502, лист 33 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции).

ПАКО. Ф.1004, опись 1, дело 74, лист 16 (анкета делегата 4-й Ленинской районной партконференции гор. Куйбышева, май 1937).

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), Самара):

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, стр. 31, 488.

«Комиссары огненных лет», Ульяновск, 1977, стр. 113-117 (очерк о К.М. Антонове «Агитатор в солдатской шинели» – автор Г. Сазонтов).

«Весь Ульяновск и Сызрань на 1925 год. Адресно-справочная и телефонная книга», Самара, 1925, стр. 47 (упоминание как сотрудника Ульяновского губфинотдела).

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 46 (персоналия).