Амас-Амирбеков Александр Семёнович

01.05.1904 – 10.05.1938


Член РСДРП(б) с 06.1917 или с 07.1917 года.

07.1917 – партстаж по Стенографическому отчёту 16 съезда ВКП(б) (1930).

06.1917 – партстаж по личному делу за 1937 год в ПАКО (ф.656, оп. ХХХ, дело ХХХ).

Партстаж зачтён со времени работы по организации молодёжной коммунистической организации «Спартак» в Тифлисе.



Родился в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) в семье рабочего-плотника железнодорожных мастерских.

Амирбеков – настоящая фамилия. «Амас» – подпольная кличка 1917-1921 годов.

05.1912-1918 – учёба во 2-й Тифлисской городской гимназии, окончил 4 класса, полный курс не окончил.

С 13-14-летнего возраста участвовал в революционном движении, состоял в интернационалистской организации учащихся, Тифлис.

1917-1921 – на подпольной работе по организации молодёжного коммунистического движения на Кавказе. Участвовал в деятельности террористического отряда против власти меньшевиков в Грузии, часто выезжал с заданиями по всему Закавказью.

06.1917-06.1918 – член инициативной группы по созданию молодёжной коммунистической организации «Спартак», секретарь её райкома, Тифлис.

07.1918-09.1919 – член Тифлисского комитета и ЦК «Спартак», Тифлис.

09.1919 – избран членом Закавказского крайкома комсомола на 1-й конференции молодёжных коммунистических союзов Закавказья, гор. Баку.

10.1919-05.1920 – член Закавказского Бюро ЦК РКСМ, Тифлис.

05.1920-02.1921 – член ЦК, председатель ЦК Комсомола Грузии, Тифлис.

03.1921-06.1921 – ответственный секретарь ЦК Комсомола Грузии, Тифлис.

07.1921-02.1922 – ответственный секретарь Бакинского Комитета Комсомола Азербайджана, Баку. Член республиканской комиссии по чистке партии.

03.1922-09.1922 – секретарь, затем председатель «тройки» по борьбе с бандами, член бюро Боргалинского уездного комитета КП(б)Грузии, гор. Люксембург Боргалинского уезда, Грузия.

10.1922-08.1923 – ответственный секретарь Тифлисского городского райкома КП(б)Г.

09.1923-08.1924 – заведующий орг. отделом Фабрично-Заводского райкома КП(б) Азербайджана, Баку.

09.1924-01.1925 – учёба в Ленинградском комвузе (Коммунистическом университете) «имени Г.Е. Зиновьева», Ленинград. Не окончил из-за болезни.

02.1925-12.1925 – секретарь партийной ячейки Кабельного завода, Москва.

01.1926-12.1927 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), Москва; окончил.

02.1928-05.1929 – ответственный секретарь Абхазского обкома КП(б)Грузии, гор. Сухуми. Снят из-за конфликта с Н. Лакоба.

06.1929-08.1929 – председатель комиссии по чистке партии, гор. Батуми, Грузия.

08.1929-01.1930 – заведующий организационно-распределительным отделом,

01.-07.1930 – заведующий организационно-инструкторским отделом, член Бюро ЦК КП(б) Азербайджана, гор. Баку. Вступил в конфликт с 1-м секретарём ЦК КП(б)Азербайджана Н.Ф. Гикало.

05.08.1930 – снят с должности и выведен из Бюро ЦК КП(б)Аз на объединённом пленуме ЦК, ЦКК и Бакинского Комитета согласно решения ЦК ВКП(б) «Об Азербайджанской парторганизации» от 03.08.1930. Также были сняты все участники конфликта: Гикало, М.Д. Багиров, Максевич, Столяров, Гольдбаум, Алиханов.

07.1930-11.1930 – заместитель заведующего организационно-инструкторским отделом Московского Комитета (МК) ВКП(б).

12.1930-10.1931 – заведующий организационно-инструкторским отделом Сокольнического райкома ВКП(б) гор. Москвы.

10.1931-09.1932 – партийный организатор МК ВКП(б) на строительстве Шатурской ГЭС, Москва.

10.1932-04.1933 – парторг МК ВКП(б) на МОГЭС (Московской гидроэлектростанции), Москва.

1931-1934 – избирался членом МК и МГК ВКП(б).

02.1934-12.1934 – заведующий промышленно-транспортным отделом (ПТО) Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

02.03.1934 – введён в состав пленума СВ крайкома ВКП(б), избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) – постановление СВ крайкома ВКП(б) «О составе членов и кандидатов в члены бюро СВ крайкома ВКП(б)».

15.12.1934-03.1935 – заведующий отделом руководящих партийных органов (ОРПО) Средневолжского (с 01.1935 – Куйбышевского) крайкома ВКП(б), Самара-Куйбышев.

26.03.1935-11.02.1937 – 1-й секретарь Куйбышевского городского комитета ВКП(б) Куйбышевского края (с 12.1936 – области).

02.1937-07.1937 – состоял в распоряжении Куйбышевского обкома ВКП(б). Должность не занимал. Зарплату получал по лицевой ведомости сотрудников Куйбышевского ОК ВКП(б).

Весна-лето 1937– предполагалось назначение на должность начальника политотдела в Азово-Черноморском крае, но «из-за вскрытых новых данных о Блудао» назначение не состоялось.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции. Член президиума конференции. Выступил с докладом.

Не был переизбран на должность 1-го секретаря ГК ВКП(б) и не вошёл в состав избранного партконференцией ГК ВКП(б).

18.03.1937 – освобождён от обязанностей члена бюро и выведен из состава Куйбышевского ОК ВКП(б) на 8-ом пленуме ОК партии.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции (от Кузнецкой районной парторганизации).

05.06.1937 – при заполнении анкеты делегата указал, что состоит в распоряжении ОК ВКП(б), должности не имеет. Также в анкете указал факт примыкания в 1923 году к оппозиции грузинских национал-уклонистов.

Делегат 16 съезда ВКП(б), 16 конференции ВКП(б).

05.12.1936 – уполномоченный КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевскому краю А.А. Френкель направил в адрес секретарей ОК ВКП(б) В.П. Шубрикова и А.А. Левина донос о том, что он узнал от члена КПК Е.Б. Генкина о том, что Амас-Амирбеков в 1925 или 1927 году приезжал из Москвы в Тифлис и выступил с троцкистской речью на партсобрании печатников. За линию ЦК выступал Генкин, а против – Амас-Амирбеков. Генкин также сообщил, что Амас-Амирбеков был другом Л.Д. Гогоберидзе (к тому времени арестованного НКВД). О данном факте Френкель запросил председателя Верховного суда Грузинской ССР И. Болквадзе и самого Амаса-Амирбекова. Френкель предложил поставить на заседании Партколлегии при УКПК вопрос об ответственности Амаса-Амирбекова и снять его с должности 1-ого секретаря ГК ВКП(б).

13.01.1937 – публикация в «Правде» статьи корреспондента по Куйбышевской области И.Н. Грекова «Дела и дни Куйбышевского горкома ВКП(б)» о крайне неблагополучном положении в городской парторганизации. Обвинён в попустительстве.

13.01.1937 – объявлен выговор постановлением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) за злоупотребления некоторых городских работников своим служебным положением.

01.02.1937 – выступление на митинге трудящихся Куйбышева, посвящённом приговору ВК ВС СССР по делу «Антисоветского параллельного центра» (осуждены Пятаков, Серебряков, Радек и другие).

23.04.1937 – разбор Партколлегией при УКПК при ЦК ВКП(б) по КО «дела Амаса-Амирбекова», обвинённого в притуплении партийной бдительности в отношении Н.И. Блудау («затянул его разоблачение и снял с него выговор ЦКК ВКП(б)»). Присутствовали Котляренко (от КПК), Амас и Френкель.

06.1937-07.1937 – обвинён в участии в 1923 году в оппозиционной группировке грузинских национал-уклонистов (Мдивани, Цинцадзе, Окуджава).

26-27.07.1937 – исключён из партии пленумом Ленинского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева.

27.07.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

10.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

10.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

19.11.1955 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена: – Поляк (иногда встречается – Полляк) Ольга Исаевна, 1902 года рождения, член РКП(б) с 1920. Арест 15.10.1937. Приговорена ОС НКВД СССР 15.07.1938 к 8 годам концлагерей. 22.11.1955 реабилитирована. На 09.1955 проживала в Свердловской области, посёлок Эльмаш. Архивно-следственное дело О.И.Поляк № П-5134 хранилось в УКГБ по Куйбышевской области.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (личное, на 1937 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дела ХХ-ХХХХ – стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции (07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело ХХ, листы ХХ-ХХ – упомянут в группе делегатов 5-ой Куйбышевской обл. партконференции, «участвовавших в различное время в антипартийных группировках и колебаниях».

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 51, лист 13 – список членов и кандидатов в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) – с 02.03.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело 7, лист 47 – список членов и кандидатов в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) – с 22.03.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6 (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист ХХ – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 09.1934 о предоставлении с 21.09. по 25.10.1934 отпуска для лечения.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6, дело ХХ, лист ХХ – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 15.12.1934 о назначении зав. ОРПО и введении в состав бюро СВК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 574 (лицевые счета работников Куйбышевского ОК ВКП(б) за 1937), лист 16 – упомянут, как состоящий в распоряжении Куйбышевского ОК ВКП(б).

ПАКО. Ф.714, опись 1, дело 493, лист 26 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции,11-16.02.1937).

ПАКО. Ф.656, опись 1, дело 114, лист 17 (анкета делегата 5-й Куйбышевской областной партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 75 (протоколы бюро Ленинского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева, 04.-07.1937), листы 6-8, 37, 52-55, 60, 63, 65, 79-93, 100-101 (разбирательства ошибок Амаса-Амирбекова незадолго до его ареста 27.07.1937).

ПАКО. Фонд 1141, опись 17, дело 9 (переписка с КПК при ЦК ВКП(б)), листы 215-216.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 4 (переписка с КПК при ЦК ВКП(б)), лист 204.

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 581 (биографическая справка).

«Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия», М., 1983, стр. 511 – упоминание.

Газета «Известия», 09.08.1929 – назначение зав. орготделом ЦК КП(б)Аз.

Газета «Правда», 13.01.1937 – статья И.Н. Грекова «Дела и дни Куйбышевского горкома ВКП(б)».

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

-14.01.1937 – опубликовано постановление бюро Куйбышевского ОК ВКП(б) о положении в Куйбышевской городской парторганизации в связи со статьёй в «Правде» «Дела и дни Куйбышевского горкома ВКП(б)»;

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 41-42 (персоналия).