Алхутов Николай Никитович

27.04.1901 – 18.01.1938


Член РКП(б) с 02.1921 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0932477.

Родился в Рязани в семье почтового служащего. Отец дослужился до должности пом. начальника Ухоловской почтово-телеграфной конторы.

05.1917-01.1920 – ученик телеграфиста в Ухоловской почтово-телеграфной конторе. Телеграфист в населённых пунктах Санское, Вишгород (Московская губерния).

01.1920-01.1922 – член правления, затем – председатель Рязанского губернского правления /проф/Союза /работников/ связи.

01.1922-07.1923 – служба в Красной Армии. Телеграфист-красноармеец отдельной роты связи при 17-ой дивизии.

07.-11.1923 – секретарь Козьмодемьянского волостного комитета РКП(б), заведующий культурно-просветительским отделом волостного исполкома (Марийская автономная область, РСФСР).

11.1923-02.1924 – председатель Козьмодемьянского волисполкома.

02.-04.1924 – председатель Конотринского волисполкома.

04.1924-12.1927 – начальник Рязанской губернской конторы связи. Начальник уездной конторы связи, гор. Егорьевск Московской губернии.

12.1927-03.1929 – председатель Коломенского окружного правления Союза связи.

03.-07.1929 – инструктор Наркомата почт и телеграфов СССР, Москва.

07.1929-02.1930 – инструктор Острогожского окружного «Колхозполеводсоюза», Центрально-Черноземная область РСФСР.

02.-07.1930 – начальник Острогожской окружной конторы связи.

07.1930-11.1931 – инструктор Наркомата почт и телеграфов СССР, Москва.

11.1931-01.1934 – учёба во Всесоюзной Плановой Академии Госплана СССР, Москва. Курс окончил.

01.1934-12.1934 – начальник Обь-Иртышского областного управления связи, гор. Тюмень.

12.1934-11.1936 – начальник Омского областного управления связи, гор. Омск. Член Омского областного комитета ВКП(б).

18.11.1936-27.10.1937 – начальник Куйбышевского областного управления связи, гор. Куйбышев.

01.12.1936 – вступил в должность.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

01.10.1937 – исключён из партии.

10-16.10.1937 – на 5-й Фрунзенской внеочередной районной партконференции гор. Куйбышева исполняющий обязанности 1-го секретаря РК ВКП(б) Бабичев сообщил в своём выступлении:

«Мы имеем возмутительный факт по управлению связи, управляющий Алхутов. Когда вышло решение о повышении зарплаты работникам связи, он пошёл на радиостанцию и передал по всей области, что Нарком связи Ягода подписал это решение. Получилось, что он восхваляет врага народа Ягоду. Считать это ошибкой, конечно, нельзя. Это не ошибка, а это им было умышленно допущено с желанием восхвалить врага народа Ягоду».

12.11.1937 – арестован.

Разрабатывался следствием УНКВД, как участник разветвлённого правотроцкистского подполья в Куйбышевской области.

17.01.1938 – находясь под следствием под стражей, помещён в Куйбышевскую городскую больницу с диагнозом «заворот кишок».

18.01.1938 – умер от паралича сердца после неудачно проведённой операции в Куйбышеве.

24.01.1938 – уголовное дело прекращено ввиду смерти подследственного постановлением 9-го отделения УГБ УНКВД по Куйбышевской области.

03.01.1957 – реабилитирован. Постановлением Куйбышевской областной прокуратуры постановление 9-го отделения УГБ УНКВД по КО отменено. Дело производством прекращено по признаку статьи 204-б УПК РСФСР.

Источники:

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело П-6167 (исследовано в 03.1997 года).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 28 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

ПАКО. Фонд 1328 (Фрунзенский РК ВКП(б)), опись 1, дело 55 (стенограмма 5-й внеочередной рай. партконференции 10-16.10.1937), лист 8-оборот – фрагмент выступления и.о. 1-го секретаря РК ВКП(б) Бабичева об Алхутове.