Алексеев Александр Алексеевич

06(18).03.1894 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 11.11.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0190699.

Родился в Москве в рабочей семье. Основная профессия – рабочий-металлист, слесарь.

1908 – окончил городское училище.

1911 – поступил рабочим на завод Густава Листа; гор. Москва.

1911-1914 - участник революционного движения, участник рабочих маёвок, забастовок, демонстраций, волнений.

1915 – мобилизован в царскую армию, «как неблагонадёжный», и через несколько месяцев отправлен на Юго-Западный фронт.

11.1917 – член полкового, затем дивизионного солдатских комитетов.

07.1918 – участник подавления контрреволюционного мятежа левых эсеров, Москва.

1918 – добровольцем вступил в Красную Армию. Участвовал в боях против кайзеровских германских войск под Пинском, в боях с белогвардейцами и гайдамаками под Сарнами и Мозырем, с белополяками – под Жлобиным.

1919 – в органах ЧК, участник ликвидации кулацких банд, Москва и Пензенская губерния. Сотрудник уездной ЧК, гор. Сасово Пензенской губернии.

1919 - заведующий отделом здравоохранения Сасовского уездного исполкома.

1919-1920 – заведующий отделом труда, гор. Сасово. Член уездного профсоюзного бюро.

1920 – окончил курсы по подготовке в высшее техническое учебное заведение.

1920-1921 – заведующий отделом здравоохранения Сасовского уисполкома. Председатель комиссии по ликвидации неграмотности, Сасово.

1921-1922 - заведующий отделом здравоохранения Спасского уисполкома, Пензенская губерния. Председатель ревизионной комиссии.

1922-1923 - заведующий отделом управления Спасского уисполкома. Член правления уездного союза потребительских обществ.

1923-1924 - заведующий общим отделом, заместитель председателя Спасского уисполкома.

1924-1925 – председатель Спасского уисполкома.

1925-1926 – заведующий Пензенским губернским отделом социального обеспечения (Губсобесом), член Пензенского губисполкома.

1926-1928 – на советской работе в Пензе, член Пензенского горсовета.

1928-1929 – на советской работе в Пензенском округе Средневолжской области.

08.1928 – избран кандидатом в члены Пензенского окружкома ВКП(б) на 1-ой окружной партконференции.

1929-1930 – председатель Пензенского горсовета, Средневолжский край.

1928-1930 – член Пензенского окрисполкома СВК.

1930 – командирован на учёбу в Самарский механический институт, но через полтора месяца отозван с учёбы в связи с назначением на должность.

10.1930-02.1931 – управляющий Средневолжской краевой конторой «Сланцеобъединения», гор. Самара. Назначен согласно постановления СВ крайкома ВКП(б) «Сланцам – внимание».

10.02.1931-24.04.1932 – председатель Самарского горсовета. Председатель исполнительного комитета Самарского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Избран на 1-ом пленуме 15-го созыва.

1931-1934 – член Средневолжского крайисполкома. Кандидат в члены Президиума СВ КИК.

1932 – окончил Самарский строительный институт.

04.1932 - /08.1934/ – уполномоченный Наркомата лёгкой промышленности СССР по СВ краю, начальник СВ краевого управления лёгкой промышленности.

/12.1932/ -07.1933 – уполномоченный Наркомата Тяжёлой Промышленности СССР по СВК; гор. Самара.

1934-01.1935 – заместитель председателя Средневолжского крайисполкома. До 12.1934 года - при 1-ом заместителе председателя СВ КИК К.Е. Васильеве (1890-1938).

01.1935-12.1936 – заместитель председателя Куйбышевского крайисполкома.

В 01.1935-03.1935 – единственный зам. председателя КИК.

В 03.1935-05.1935 – при 1-ом зам. председателя КИК Ф.Ф. Царькове (1888-1938).

В 02.1936-12.1936 – при 1-ом зам. председателя КИК П.Н. Клюеве (1891-1938).

12.1936-08.1937 – заместитель председателя Куйбышевского облисполкома.

В 12.1936-04.1937 – 2-й зам. при 1-ом зам. председателя ОИК П.Н. Клюеве.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Избран членом Куйбышевского обкома ВКП(б).

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского горкома ВКП(б). Член бюро и Секретариата Самарского ГК ВКП(б).

10-14.01.1934 – делегат 5-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского горкома ВКП(б).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

05-14.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ Крайисполкома.

14.01.1935 – избран членом Президиума СВ Крайисполкома.

Избирался членом ВЦИК.

29.08.1937 – исключён из партии бюро Ленинского райкома ВКП(б) гор. Куйбышева.

31.08.1937 – исключён из партии Партколлегией при Уполномоченном КПК при ЦК ВКП(б) по Куйбышевской области.

25-27.09.1937 – исключение из партии утверждено на закрытом партсобрании первичной парторганизации Куйбышевского ОИК.

03.09.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

29.12.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

05.03.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Жена – Алексеева Александра Ивановна, 1901 года рождения.

На 1937 год - домохозяйка.

01.10.1937 - арестована.

15.07.1938 - приговорена к 5 годам ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР. Реабилитирована.

1957 - инициировала посмертное восстановление в партии А.А. Алексеева.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, на 1957 год).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело ХХХ (личные карточки членов пленума Самарского горкома ВКП(б) за 1934 год), лист 36.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 66 (Списки ответственных работников СВ крайкома, горкомов, райкомов ВКП(б), учреждений, 1934 год), лист 29-об.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 948 (переписка с ЦК ВКП(б) о перемещениях партийных кадров, за 03.1931), лист 88 – упоминание на 10.1932, как «председателя Крайлегпрома».

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 683 (списки членов окружкомов ВКП(б) Средневолжской области за 1928 год).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114 (анкеты делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 4 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 10 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-02.06.1937).

ПАКО. Фонд 1315, опись 4, дело 1244, лист 10 (исключение из партии).

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист ХХХ (личная карточка члена СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 1945 (Списки членов СВ КИК на 18.12.1932 – Алексеев – член СВ КИК, как Уполномоченный НКТП по СВК).

ГАКО. Фонд Р-779, опись 2, дело 2075 (Списки членов СВ КИК за 1931-1932 годы).

«Очерки истории Куйбышевской организации КПСС», Куйбышев, 1967, стр. 581 (биографическая справка).

Журнал «Коммунист», Самара, №№ 7-8, 30.04.1934 г., статья А. Алексеева «Основные задачи реорганизации лёгкой промышленности края».

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 1935 – Куйбышев):

«Белая книга», Самара, трижды упомянут с одинаковыми датами ареста, осуждения, реабилитации: