Зуев-Ратников Дмитрий Максимович

07(19).11.1896 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 1918 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0191788.

Родился в дер. Суховка (Владимирской губернии) /по советскому АТД - Судогорского района Ивановской обл./ в крестьянской семье.

До 1914 крестьянствовал вместе с дедом; в деревне их звали «Ратниковыми», так как дед был на армейской службе, был ратником. Так получил двойную фамилию – Зуев-Ратников.

1914 – мобилизован в царскую армию; участник 1-й Мировой войны. Дважды ранен.

1918 – служба в Частях Особого Назначения (ЧОН), в продовольственных отрядах.

1919 – заместитель председателя Тамбовского Совета.

1922-1923 – заведующий финансовым отделом Семипалатинского губисполкома.

1927-1928 – заведующий финансовым отделом и заместитель председателя Барнаульского окружного исполкома Сибирского края.

1928-1929 – председатель Каменского окрисполкома, гор. Камень-на-Оби Сибирского края.

1929-1930 – постоянный представитель Сибирского края при ВЦИК, Москва.

1930-1931 – постоянный представитель Западно-Сибирского края при ВЦИК, Москва.

02.01.1931-16.01.1934 – заместитель начальника управления государственных доходов и товарооборота Наркомата финансов СССР, Москва.

/08.1933/ - член Центральной комиссии НКФ СССР по Всесоюзному смотру инспекторов госдоходов.

1932-09.11.1933 – председатель ревизионной комиссии Всекобанка, Москва.

1933 – председатель (по территории) Государственной межрайонной Комиссии по определению урожайности и размеров валового сбора зерновых культур СНК СССР (Северо-Кавказский край).

16.01.1934-12.1934 – заведующий финансовым управлением Северокавказского крайисполкома, гор. Пятигорск.

12.1934-01.1935 – заведующий финансовым управлением Средневолжского крайисполкома (КрайФУ), гор. Самара.

01.1935-12.1936 – заведующий финансовым управлением Куйбышевского крайисполкома, гор. Куйбышев.

01.1937-15.08.1937 – заведующий финансовым управлением Куйбышевского облисполкома, гор. Куйбышев.

05-14.01.1935 – избран членом СВ крайисполкома на 3-м Средневолжском краевом Съезде Советов.

14.01.1935 – избран членом президиума СВ крайисполкома.

01.1935-08.1937 – член президиума Куйбышевского крайисполкома (с 12.1936 – облисполкома).

Награждён Наркоматом финансов СССР именными часами.

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

Делегат 2-го и 3-го Всесоюзных Съездов Советов.

Делегат 1-го, 11-го и 16-го Всероссийских Съездов Советов.

01.1937 – делегат 17-го Всероссийского Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, Москва.

15.08.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – осуждён выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве к расстрелу (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

13.06.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Леднева Мария Андреевна, 1902 года рождения, уроженка гор. Семипалатинска, Казахстан.

На 1937 – помощник секретаря Куйбышевского горкома ВКП(б).

01.10.1937 – арест.

15.07.1938 - приговорена к 5 годам ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР (в составе большой группы женщин – жён «врагов народа» и ответственных работников).

17.01.1956 – реабилитирована.

Источники:

ЦГАНХ. Фонд 7733 (НКФ СССР), опись 18, дело 3312 (личное).

ЦГАОР. Фонд Р-1235, опись 16 (анкеты делегатов 17-го Всероссийского Съезда Советов, 01.1937), дела 125-126.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 227 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 207 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-02.06.1937).

Газета «Северо-Кавказский большевик» (Пятигорск), 03.03.1934 (упоминание в должности заведующего Северо-Кавказским краевым финансовым управлением).

Газета «Волжская коммуна», гор. Куйбышев:

«Вся Россия на 1923 год», справочная книга, часть 3, Москва, 1922, стр.150.

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 183 (персоналия).