Викснин Симон Оттович

09.03.1887 – 1968 ?

Член РСДРП с 1912 года.

В архивных документах Рижской полиции фигурирует под полным именем: Викснин Симон-Лингард (он же – Лангардт) Оттович.

Родился на усадьбе «Аболинг» Литенской волости Валкского уезда Лифляндской губернии в бедной крестьянской семье. Семья – крестьяне Брантской волости Венденского уезда Лифляндской губернии; батраки у помещиков. В семье было 4 брата и 4 сестры; все стали революционерами, членами РСДРП.

1893-1900 – подпасок, пастух в летний период.

1900-1905 – рабочий на льнопрядильной фабрике в имении барона Вольфа (местность Стамернен).

1905 – участник вооружённого восстания против барона Вольфа; восставшие сожгли дворец, преследовали владельца.

При наступлении карательной экспедиции ушёл в леса вместе со старшим братом.

1909-1911 – молотобоец на Металлическом заводе; гор. Санкт-Петербург.

1911 – уволен за участие в революционном движении, зачислен в «списки неблагонадёжных», уехал из СПб.

1912-1913 – молотобоец на заводе «Феникс»; гор. Рига.

1913 – уволен с работы за организацию «Первомайской демонстрации 1913 года»; работал в разных кустарных мастерских.

04.1917 – член правления Самарского профсоюза рабочих-металлистов.

1917 – гласный Самарской городской Думы по списку большевиков.

Председатель Самарского губернского Совета фабрично-заводских комитетов.

Весна 1918 – председатель Поволжского областного Бюро Всероссийского /проф/Союза рабочих-металлистов (ВСРМ); гор. Саратов.

Весна-лето 1918 – в Самаре; участник обороны города от войск белочехов.

Лето 1918 – бежал из окружения в Саратов; организовал работу Поволжского облбюро ВСРМ в тылу Царицынского фронта.

В начале 1919 отозван в Москву для борьбы против меньшевиков в ЦК ВСРМ и в профсоюзах.

1919 – направлен ЦК РКП(б) в распоряжение РВСР: особоуполномоченный по важным заданиям в районе действия Волжской военной флотилии.

1919 – уполномоченный Казанского губернского промышленно-военного Совета (Губпромвоенсовет).

1920-1921 – заведующий экономическим отделом Самарского губернского Совета профессиональных союзов.

22.06.1922-1923 – председатель (управляющий) Самарского губернского Совета народного хозяйства (СНХ).

1923 – заместитель председателя Самарского губернского Экономического совещания (ЭКОСО).

11.1923-05.1924 – заведующий Самарским губернским управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ).

03.1924-05.1924 – член Самарской губернской плановой комиссии (как представитель губернской РКИ).

09.1922-1923 – кандидат в члены бюро Самарского губкома РКП(б).

02.1924-03.1924 - рассматривался как приоритетный кандидат на должность ответственного секретаря Самарского губкома РКП(б).

26.02.1924 – решение Самарского губкома просить ЦК РКП(б) утвердить Викснина в должности ответственного секретаря Самарского губкома РКП(б).

26.02.1924- /01.03.1924/ – член «Рабочей тройки» Самарского губкома РКП(б) (А.И. Зыков, В.В. Постников). Избран на пленуме губкома РКП(б).

01.03.1924 – пленум Самарского губкома РКП(б) принял решение предложить ЦК РКП(б) утвердить Викснина в должности отв. секретаря Самарского губкома РКП(б).

02.03.1924 – пленум Самарского губкома РКП(б) принял решение избрать отв. секретарём Самарского губкома РКП(б); просить ЦК РКП(б) об утверждении.

06.03.1924 – пленум Самарского губкома РКП(б) согласился с опасениями Викснина о его возможной несработанности с другими работниками Самарской губернии и с его самоотводом от должности отв. секретаря губкома РКП(б); решено просить ЦК РКП(б) о присылке на должность работника из другой партийной организации.

1924-1928 – заведующий металлической секцией Наркомата Рабоче-крестьянской инспекции СССР, гор. Москва.

1928-1931 – председатель Нижневолжской краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) – начальник краевого управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), гор. Саратов.

1931-1934 – ответственный секретарь Сталинградского горкома ВКП(б) НВ края.

1934-1935 – 1-й секретарь Сталинградского ГК ВКП(б) Сталинградского края.

Делегат 12, 13, 14, 15, 16, 17 съездов ВКП(б).

На 13, 14, 15, 16 партсъездах избирался членом Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) – ВКП(б).

08.1935-1940 – не работал по состоянию здоровья; около двух лет находился на больничном лечении. Перенёс осложнение из-за ошибочного диагноза, перенёс операцию по удалению части лёгкого в Кремлёвской больнице; гор. Москва. Инвалид 2-й группы.

1939 – исключён из партии «за связь с врагами народа».

04.1940-1941 – слесарь-механик по ремонту пишущих машинок и арифмометров в механической мастерской артели «имени Ильича» инвалидной кооперации гор. Сталинграда.

1941-23.08.1942 – рабочий артели «Часовщик» промысловой кооперации; гор. Сталинград.

23.08.1942 – ушёл пешком из Сталинграда под бомбёжками гитлеровских войск, прошёл около 200 км до села Палласовка.

Завербовался рабочим на Ново-Краматорский завод «имени Сталина», находившийся в гор. Электросталь Московской области.

Вследствие обострения заболеваний был помещён в дом инвалидов.

После выздоровления – механик по ремонту пишущих машинок на заводе точной механики треста местной промышленности Коминтерновского района гор. Москвы.

1952 – подавал в адрес XIX съезда КПСС апелляцию на восстановление в партии. Отказано «ввиду потери политической бдительности к лицам, осуждённым за контрреволюционную деятельность» (Б.П. Шеболдаев, И.М. Варейкис, В.В. Птуха, Я.Г. Гольдин).

Летом 1954 восстановлен в КПСС по решению КПК при ЦК КПСС с установлением партстажа с 1912 года.

Последующая судьба не установлена.

Жена (в 20-30-е годы) – Шульдякова Лидия Васильевна.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-194 (Воспоминания участников Революции), опись 1, дело 5 (Автобиография от 18.08.1956 года, воспоминания С.О. Викснина, 1956 год).

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Списки и характеристики членов Самарского губкома и губернской КК РКП(б), на 01.03.1924), лист 2 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (материалы по назначению отв. секретаря Самарского губкома РКП(б), 03.-05.1924), листы 5, 6, 8, 10 – упоминания.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр. 49-50 – биографическая справка; стр. 45 – фотография.

Газета «Коммуна», гор. Самара: