Верстонов Фёдор Иванович

02.1891 – 28.10.1938


Член РСДРП с 1912 года.

Родился в деревне Скрылово Иваново-Вознесенской губернии в семье рабочих-текстильщиков. Окончил начальную школу и ремесленное училище.

1909-1914 – слесарь на текстильной фабрике, гор. Родники Костромской губернии.

1912 – вступил в большевистскую партию в Родниках; цеховой организатор, затем казначей Родниковской организации РСДРП. Выполнял партийные поручения по связи с Кинешемской и Костромской организациями РСДРП.

1914 – арестован; после 2-месячного заключения в Кинешемской тюрьме выслан под надзор полиции в гор. Ковров Владимирской губернии.

1914-1916 – разнорабочий, слесарь, помощник механика на текстильных фабриках Массальского, Сафронова, Лазарева; Ковровский уезд.

1916-1918 – механик на текстильной фабрике, Шуйский уезд Владимирской губернии.

После Февральской революции 1917 – член рабочего контроля и фабричного комитета.

1918 – вернулся в Родники; слесарь на автозаводе.

1919 – Родниковским укомом РКП(б) направлен на кооперативную работу – инструктор Иваново-Вознесенского губернского Союза потребительских обществ.

10.1919-02.1921 – заведующий инструкторским отделением потребкооперации в гор. Юрьевце Иваново-Вознесенской губернии, заведующий отделом Иваново-Вознесенского губернского Потребсоюза.

02.1921-1922 – заведующий организационным отделом, член бюро Юрьевецкого укома РКП(б).

1922-1923 – заведующий электростанцией, заведующий колхозным объединением, председатель укома РКП(б) и уисполкома в гор. Юрьевец Иваново-Вознесенской губернии.

1923-05.1925 – заведующий организационно-распределительным отделом, член Иваново-Вознесенского губкома РКП(б).

05.-09.1925 – заведующий отделом местного хозяйства Иваново-Вознесенского губисполкома.

09.1925-05.1928 – ответственный секретарь Ульяновского губкома ВКП(б).

25.05.1928-20.08.1928 – член Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

05.1928-20.08.1928 – заведующий организационно-распределительным отделом, член Секретариата Оргбюро ЦК ВКП(б) по Средневолжской области, гор. Самара.

23.08.1928–03.1929 – заведующий организационно-распределительным отделом Средневолжского обкома ВКП(б), гор. Самара.

03.1929-10.1929 – 2-й секретарь СВ обкома ВКП(б), гор. Самара.

10.1929-05.1930 – 2-й секретарь СВ крайкома ВКП(б), гор. Самара.

20-23.08.1928 – делегат 1-й Средневолжской областной партконференции. Избран членом СВ обкома ВКП(б).

23.08.1928 – избран членом бюро и членом Секретариата СВ обкома ВКП(б) на 1-ом орг. пленуме после 1-й СВ областной партконференции.

12-16.02.1929 – делегат 1-й Самарской городской партконференции.

08.1929 – делегат 2-й Самарской городской партконференции. Избран членом Самарского ГК ВКП(б).

14.08.1929 – избран членом бюро Самарского ГК ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й гор. партконференции.

1928-02.1929 – член 2-го городского райкома ВКП(б) гор. Самары.

05.1930-08.1930 – ответственный секретарь Брянского окружкома ВКП(б) Западной области.

09.1930-08.1932 – учёба на курсах марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), гор. Москва. Секретарь партийной ячейки.

04.1931 – подавал документы на зачисление в Экономический Институт Красной Профессуры при ЦИК СССР, гор. Москва. Не зачислен на учёбу в ИКП по неустановленной причине.

10.1932-11.1932 – заведующий орг. отделом Центросоюза СССР, гор. Москва.

11.1932-09.1933 – секретарь Татарского обкома ВКП(б) по транспорту, гор. Казань Татарской АССР.

09.1933-03.1935 – начальник политотдела 1-ого (Ташкентского) эксплуатационного района Среднеазиатской железной дороги.

03.1935-05.1936 – заместитель начальника политотдела Среднеазиатской железной дороги, гор. Ташкент Узбекской ССР.

13.05.1936-10.1937 – начальник политотдела Ашхабадской железной дороги, гор. Ашхабад Туркменской ССР.

Делегат 14-17 съездов ВКП(б).

10.1937 – арестован.

12.09.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 12.09.1938 года по Ашхабадской железной дороге, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Жданов.

10.1938 – осуждён ВК ВС СССР к расстрелу.

28.10.1938 – приговор приведён в исполнение.

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники: ЦГАОР. Фонд 5144, опись ХХХ, дело ХХХХ (личное, 1931 год; не принят в ИКП).

ЦГАОР. Фонд 393, опись 68, дело 10. Информация предоставлена исследователем К.В. Скоркиным, 1991 год.

ПАКО. Фонд 655, опись 5, дело 52, лист 208 (анкета делегата 1-й СВ областной партконференции, 20-23.08.1928).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 2, лист 35 (анкета делегата 1-й Самарской городской партконференции, 12-16.02.1929).

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, см. словарь-указатель имён; стр. 493 – биографическая справка.

Газета «Коммуна» («Волжская коммуна»), гор. Самара: