Вершинин Сергей Никифорович

1898 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 06.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0689482.

Родился в селе Красное Поселение (Куйбышевская область) – по советскому административно-территориальному делению.

1918-1920 – служба в Красной Армии.

1920 – окончил советско-партийную школу; гор. Смоленск.

1929-08.1929 – уполномоченный Государственной торговой экспортно-импортной конторы (Госторг) по Северному краю; гор. Архангельск.

1929-1931 – член Президиума Северной краевой Контрольной Комиссии (КК) ВКП(б).

04.1931-09.1931 – управляющий Северной краевой конторой «Союзрыбы», уполномоченный «Союзрыбы» по Северному краю; гор. Архангельск.

09.1931-03.1932 – заместитель управляющего Северным краевым трестом «Севлес»; гор. Архангельск.

03.1932-07.1932 – председатель Северного крайкома профсоюза рабочих лесной и деревообрабатывающей промышленности; гор. Архангельск.

07.1932-09.1934 – председатель Архангельского горсовета. Председатель исполнительного комитета Архангельского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Северный край

1932-1934 – член Северного крайкома ВКП(б); гор. Архангельск.

Член бюро Архангельского горкома ВКП(б) и Северо-Двинского партийного комитета.

21.11.1934-10.1936 – председатель Пензенского горсовета. Председатель исполнительного комитета Пензенского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Куйбышевский край. Член бюро Пензенского горкома ВКП(б).

/12.1934/ - председатель Пензенской городской избирательной комиссии.

11.1936-09.1937 – уполномоченный Наркомата пищевой промышленности СССР по Куйбышевской области.

11.1936-17.09.1937 – начальник Куйбышевского областного управления пищевой промышленности.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ крайисполкома.

01.1937 – делегат 17-го Всероссийского Съезда Советов от ЦИК СССР.

08.09.1937 – исключён из партии решением закрытого партсобрания Куйбышевского облпищепрома.

Обвинения:

«Зная о попойках Зуева-Ратникова и других в вагоне и в Москве, не поставил в известность ни парторганизацию, ни партийный контроль. Особо тесная связь была с Мурафер и по работе в Пензе, и в Куйбышеве – ходили друг к другу в гости, а в гости ходить могут только хорошо знающие друг друга и тесно связанные между собой. От бывшего руководства облисполкома Полбицына, Царькова и других пользовался привилегиями – получил дачу, получал пособия – например, в 1937 году получил 1500 рублей, а ведь такую помощь получали не все».

17.09.1937 – снят с должности начальника Куйбышевского облпищепрома, «как исключённый из партии за связь с врагами народа» - решением бюро Куйбышевского ОК ВКП(б).

02.11.1937 – арестован.

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

23.04.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Вершинина Анна Андреевна, 1900 года рождения. Член РКП(б) с 1920.

1937 – зав. парткабинетом Дзержинского РК ВКП(б) гор. Куйбышева.

11.07.1938 – арестована. Дата ареста указана в «Белой книге» – вызывает сомнение.

15.07.1938 – приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ постановлением ОС НКВД СССР.

01.02.1957 – реабилитирована постановлением Куйбышевского облсуда.

См. персоналию: «Белая книга», Самара, том 1, стр. 91.

1957 – жила в гор. Ашхабаде Туркменской ССР. Инициировала посмертное восстановление в партии С.Н. Вершинина.

Источники:

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ, дело ХХХ (персональное, за 1957 год). Исследовано в 02.1991 года.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХ, лист 33 – решение бюро СВ крайкома ВКП(б) от 21.11.1934 об утверждении пред. Пензенского горсовета (прислан по путёвке ЦК ВКП(б)).

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 114 (анкеты делегатов 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 106 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-02.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

Газета «Рабочая Пенза», 29.12.1934, 03.10.1936 – упоминания.

«Белая книга», Самара, том 2, 1997, стр. 50 (персоналия).