Вершинин Фёдор Миронович

29.01.1889 – ?


Беспартийный – на 1922 год.

До 1918 – член Партии социалистов-революционеров – эсеров (ПСР).

12.11.1920 – письмо Ф.М. Вершинина о выходе в 1918 году из партии эсеров опубликовано в газете «Коммуна».

Родился в селе Кошки Самарского уезда Самарской губернии.

Окончил сельскую земскую начальную школу; «готовился за 4-й класс гимназии».

Основная профессия – «конторский труд».

1910 – мобилизован в царскую армию, но в армии не служил; уволен со службы по состоянию здоровья.

1919-1920 – служба в Красной Армии; в 1-го Горном дивизионе, в отделе снабжения «Упроформа» Туркестанского фронта, в Самарском местном лазарете.

09.1919-01.1920 – письмоводитель (писарь) в Красной Армии.

/06.1920/ – технический секретарь Президиума Самарского Губисполкома.

07.1920-24.08.1920 – управляющий делами Самарского Губисполкома.

24.08.1920 – переведён на службу в Самарский губернский Союз потребительских обществ «в обмен на М.Е. Зябликова».

24.08.1920-01.08.1922 – сотрудник Самарского губернского Потребсоюза.

24.08.1920-1921 – заведующий Общим отделом («Отделом общих дел») Самарского Губпотребсоюза.

30.08.1920- ?? – заместитель председателя Правления Самарского Губпотребсоюза.

23.09.1920-1921 – уполномоченный Правления Самарского Губпотребсоюза «по общему отделу».

15.07.1921-02.02.1922 – секретарь Самарского Губпотребсоюза.

02.02.1922-1922 – секретарь Правления Самарского Губпотребсоюза.

1922-30.06.1922 – заведующий канцелярией Самарского Губпотребсоюза.

30.06.1922-01.08.1922 – сотрудник Транспортного отдела Самарского Губпотребсоюза.

01.08.1922 – уволен из Самарского Губпотребсоюза по сокращению штатов.

Состав семьи на 1922 год: жена Надежда Константиновна, 26 лет, дочь Ольга, 2 месяца.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-17 (Самарский Губпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное дело, 1922 год). Исследовано 13.01.2020.

ГАКО. Фонд Р-17, опись 1, дело 111 (Протоколы заседаний Правления Самарского Губпотребсоюза, 02.1920-12.1920 года), лист 112 – избрание заместителем председателя Правления Самарского Губпотребсоюза.

Газета «Коммуна», гор. Самара: