Вермул Моисей Борисович

24.02.1893–14.05.1938


Член РКП(б) с 01.1919 года. Номер партбилета образца 1936 года – 0197412.

Родился в Гомеле (Белоруссия) в мещанской семье. Родители занимались розничной торговлей. Образование высшее. Владел немецким языком.

08.1908-07.1914 – учёба в еврейской гимназии, гор. Гомель.

07.1914-08.1915 – преподаватель, давал частные уроки.

08.1915-06.1916 – учёба в Петроградском университете.

06.1916-05.1917 – служба в царской и «старой» армиях; рядовой 178-го запасного пехотного полка.

05.1917-09.1917 – юнкер Петергофской школы прапорщиков; окончил школу.

09.1917-05.1918 – прапорщик 234-го, 164-го запасных пехотных полков.

06.1918-07.1918 – не работал, жил в Гомеле.

08.1918-09.1918 – учёба в Киевском университете.

С 1918 – член профсоюза работников потребительской кооперации.

09.1918-12.1918 – сотрудник «по поручениям» Военного штаба, гор. Гомель.

01.1919-06.1919 – член коллегии уездного продовольственного комиссариата, Гомельского Губпродукта. Член Гомельского Совета.

06.1919-08.1920 – командир взвода, военный комиссар в 183-ем стрелковом полку.

08.1920-12.1920 – помощник начальника политотдела 21-й стрелковой дивизии.

12.1920-08.1921 – начальник политотдела 21-й стрелковой дивизии.

Участник боевых действий против войск Деникина (1919-1920, 9-ая армия, Северный Кавказ) и против белополяков (1920, Западный фронт).

1920 – награждён золотыми часами РВС 3-й армии «за честную службу».

08.1921-11.1921 – состоял в резерве Политуправления РККА. Заболел тифом, после выздоровления уехал в Гомель.

12.1921-06.1922 – член коллегии Гомельского губернского продкомиссариата.

06.1922-09.1923 – заместитель председателя Гомельского губернского Союза потребительских обществ (Губпотребсоюз). Член ревизионной комиссии Гомельского губкома КП(б) Белоруссии.

09.1923-12.1926 – председатель Московского губернского потребсоюза. Должность указана в личном деле.

09.1923-1926 – учёба на экономическом факультете Московского института народного хозяйства «имени Г.В. Плеханова». Окончил полный курс по специальности «экономист».

12.1926-08.1928 – ответственный инструктор Центросоюза СССР, гор. Москва.

08.1928-06.1930 – председатель Ульяновского окружного Потребсоюза, Средневолжская область (с 10.1929 – край). Член Ульяновского окружкома ВКП(б) и окрисполкома.

06.1930-02.1931 – заведующий инспекцией Средневолжской краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) – СВ краевого управления Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), гор. Самара.

06.1930-1931 – член коллегии СВ краевого управления РКИ.

05.11.1930-10.1933 – 1-й заместитель председателя, член Правления СВ краевого Союза потребительских обществ (Крайпотребсоюза), гор. Самара. Руководил отделом инспекции, а также неоперативными отделами: кадров, организационно-массовым, культпредприятий, рационализации.

01.11.1932-01.1935 – председатель СВ Крайпотребсоюза, гор. Самара.

01.1935-12.1936 – председатель Куйбышевского Крайпотребсоюза.

01.1937-21.08.1937 – председатель Куйбышевского Облпотребсоюза.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом президиума СВ краевой КК ВКП(б) на организационном пленуме СВ краевой КК ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

15-21.01.1934 – делегат 4-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21.01.1934 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 4-й СВ краевой партконференции.

07-14.06.1937 – делегат 5-й Куйбышевской областной партконференции. Отведён из числа кандидатур при избрании состава ОК ВКП(б) «за гнилой либерализм, проявленный к троцкистам и разложившимся элементам, работавшим в системе кооперации» (из отчёта П.П. Постышева в ЦК ВКП(б)).

11-16.02.1937 – делегат 6-й Куйбышевской городской партконференции.

25.05-04.06.1937 – делегат 7-й Куйбышевской городской партконференции.

05-14.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ Крайисполкома.

14.01.1935 – избран кандидатом в члены президиума СВ Крайисполкома.

01.1937 – делегат 17-го Всероссийского Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, гор. Москва.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

27.05.1937 – публикация в «Волжской коммуне» статьи Н. Найденова «Дела облпотребсоюзовские» с критикой Вермула.

19.08.1937 – исключён из партии на закрытом собрании парторганизации Куйбышевского Облпотребсоюза.

20.08.1937 – арестован. При аресте изъят пистолет браунинг с боеприпасами.

Обвинялся в организации и руководстве вредительской работой в системе потребкооперации СВ края и Куйбышевской области, в создании подпольной «право-троцкистской организации».

05.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 05.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Ворошилов, Жданов.

14.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

14.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

24.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Куликова Елизавета Алексеевна, 1899 года рождения. Родная сестра – Екатерина – являлась женой М.М. Хатаевича (1893-1937). Член РКП(б) с 02.1919.

/01.1932/ – зам. зав. сектором сельхозкадров ОК СВ крайкома ВКП(б).

1937 – отв. инструктор ОРПО Куйбышевского ОК ВКП(б).

16.11.1937 – арест.

15.07.1938 – постановлением ОС НКВД СССР приговорена к 5 годам заключения в ИТЛ.

02.04.1955 – реабилитирована. См.: «Белая книга», Самара, том 2, стр. 115.

1954 – жила в гор. Александрове Владимирской области.

Дети: сын – Александр, 1926 г.р. в 1944 году служил в Советской Армии; дочь – Кира, 1935 г.р.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2103 (СВ Крайпотребсоюз), опись ХХ, дело ХХХ (личное, за 05.11.1930-21.08.1937).

ЦГАОР. Фонд Р-1235, опись 16 (анкеты делегатов 17-го Всероссийского Съезда Советов, 01.1937), дело 126, лист 157.

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело № П-5574. Исследовано в 12.1990.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 246 (Списки членов СВ крайкома ВКП(б), окружкомов ВКП(б), 05.1930-05.1931), листы 12-15 – список членов Ульяновского окружкома ВКП(б), избранных 2-й окр. партконференцией, 05.1930.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХХ, лист 61 – список членов Президиума СВ КСПО, 01.1934.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 43 – упомянут как зам. пред. СВ КСПО на 15.12.1930.

ПАКО. Фонд 656, опись 1, дело 97 (стенограмма 5-й Куйбышевской обл. партконференции, 07-14.06.1937), лист 59 – биографические сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись 18, дело 2 (Переписка с ЦК ВКП(б)), листы 82-85 – отчёт Постышева о проведённой 5-й обл. партконференции.

ПАКО. Фонд 1315, опись 7 (апелляционные дела, 1937 год), дела 985, 985-а, 985-б, 985-в, 985-г.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 493, лист 104 (анкета делегата 6-й Куйбышевской городской партконференции, 11-16.02.1937).

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 502, лист 115 (анкета делегата 7-й Куйбышевской городской партконференции, 25.05.-04.06.1937).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 91 (персоналия).