Вердеревский Александр Дмитриевич

21.11.(03.12).1887 – 11.05.1938


Член РКП(б) с 1919 года.

По другим данным – член РСДРП(б) с 09.1917 (анкета делегата; 01.1932).

В личных материалах ЦГАОР по ф. Р-393 указана дата рождения – 04.12.1887.

Родился в Москве в семье потомственного дворянина. Мать – учительница гимназии. Отец заведовал скотобойнями по найму; погиб в 1914 при пожаре на пассажирском судне при подрыве на мине.

1905 – окончил 6-классную гимназию; Кутаиси, Грузия.

1908 – окончил юнкерское военное училище; Тифлис (ныне Тбилиси, Грузия). 1908-1914 – служба в царской армии, поручик. Участник 1-й Мировой войны.

1914-11.1918 – в плену, Германия.

Во время пребывания в Германии в концлагере для военнопленных участвовал в деятельности подпольной организации, что впоследствии предполагало установление партстажа с 1917 года. Однако, в итоге партстаж был установлен с 1919 года, с момента принятия в РКП(б) Ряжским УК РКП(б).

12.1918 – вернулся из плена, приехал на жительство в Рязань.

1918-1921 – в РККА на военно-политической работе, в 9-й и 3-й армии.

02.1919-03.1920 – военный руководитель (военрук) Ряжского уездного военкомата; Рязанская губерния.

Начальник штаба «войск Южной группы» – так указано в материалах ЦГАОР.

03.1920-07.1921 – военный комиссар Лебединского уезда; Украинская ССР.

07.1921-10.1921 – помощник военного комиссара Харьковской губернии.

10.1921-01.1922 – военный комиссар Харьковской губернии.

15.01.1922-03.1923 – начальник милиции Одесской губернии.

23.03.1923- 12.1923 – начальник милиции Тюменской губернии.

12.1923-12.1924 – начальник Уральского областного административного отдела, начальник областной милиции; гор. Свердловск.

12.1924-05.1925 – председатель плановой комиссии Тобольского губисполкома (Губплан).

06.1925-1926 – председатель Тобольской окружной плановой комиссии, заместитель председателя Тобольского окрисполкома.

1926-1928 – начальник отдела правления Пермской железной дороги; гор. Свердловск Уральской области.

09.1928 – 1929 – председатель Самарского горкомхоза (городского отдела коммунального хозяйства); Средневолжская области.

1929- /21.02.1931/ – начальник Средневолжского краевого управления строительного контроля при СВ крайисполкоме; гор. Самара СВК.

/08.1930/ – заместитель особоуполномоченного по строительству СВ края (Г.Т. Полбицын /1894-1937/).

29.01.1931-1932 – начальник Самарской конторы (отделения) «Волгостроя», Самара. Кандидат в члены СВ крайисполкома.

1931- /01.1932/ – заместитель председателя СВ краевого Совета Народного Хозяйства (СНХ).

04.1932 – назначен заместителем (одним из трёх – С.И. Бизяев /1900-1941/, Анджан) уполномоченного Наркомата тяжёлой промышленности СССР по Средневолжскому краю (И.С. Радин-Зингерман /1894-1938/), гор. Самара. Решение СВ КИК на основании приказа ВСНХ СССР от 16.03.1932.

04.1932-09.1934 – заместитель уполномоченного НКТП СССР по СВК, Самара.

12.1934-01.1935 – председатель СВ Крайплана (Плановой комиссии исполнительного комитета СВ краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов).

01.1935-10.1936 – председатель Куйбышевского Крайплана.

11.1936- /ранее 17.07.1937/ – председатель Ульяновского горсовета. Председатель исполнительного комитета Ульяновского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; Куйбышевская область.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции.

01.1935 – избран членом СВ Крайисполкома на 3-ем СВ краевом Съезде Советов.

14.01.1935-22.11.1936 – кандидат в члены Президиума Куйбышевского крайисполкома.

12.1936 – делегат 8-го Чрезвычайного Всесоюзного Съезда Советов в составе делегации Куйбышевской области, Москва.

03.09.1937 – арестован в ночь с 3 на 4 сентября 1937 года.

21.09.1937 – газета «Известия» сообщила, что «Ульяновцы, наконец, освободились от подброшенного им из области проходимца Вердеревского».

03.02.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.02.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

11.05.1938 – приговорён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

26.03.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Жена – Вердеревская (Вейде) Елена Александровна (1896-1980).

19.06.1938 – арестована.

20.10.1938 – приговорена к лишению прав проживания в 15 населённых пунктах сроком на 5 лет – во внесудебном порядке постановлением ОС НКВД СССР. Реабилитирована. См. «Белая книга», Самара, том 3, стр. 65 (фамилия искажена – «Вендеровская»).

Источники:

ЦГАОР. Фонд Р-393, опись ХХ, дело ХХ (личные листки сотрудников НКВД РСФСР).

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, лист 195 (личная карточка кандидата в члены СВ КИК с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 115.

ПАКО. Ф.1141, опись ХХ, дело ХХ, лист 34 (утверждение 23.11.1934 бюро СВ крайкома ВКП(б) в должности председателя СВ крайплана).

ПАКО. Ф.1141, опись 20, дело 1069, лист 163 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции).

Газета «Известия», 21.09.1937 – критическая статья.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара (с 01.1935 – Куйбышев):

«Очерки истории Ульяновской организации КПСС», часть 2, Ульяновск, 1972, стр. 146, 149, 493.

Архивные материалы, воспоминания членов семьи А.Д. Вердеревского – сестёр Н.А. и О.А. Вердеревских; гор. Елабуга Татарской АССР, 1989 год.