Вейнбаум Эрнест Иванович

1898 –29.07.1938


Член РСДРП(б) с 05.1917 года. Принят в партию партъячейкой «Матнэ» Витебской организации РСДРП(б) Лифляндской губернии (так указано в личном деле).

Родился в Баусской волости Вольмарского уезда Лифляндской губернии (Латвия) в крестьянской семье.

Окончил высшее начальное училище.

1914-1915 – народный учитель, Лифляндская губерния.

1915-1917 – сотрудник управления водопроводов, гор. Петроград.

Учился на общеобразовательных курсах, гор. Петроград.

Учился на гидротехническом отделении Петроградского техникума; окончил 1 курс, полный курс не окончил, оставил учёбу на 2-ом курсе.

До 1917 – занимался общественной деятельностью в кружках учащихся, в клубе спортсменов, гор. Петроград.

1918-1921 – служба в Красной Армии.

Участник Гражданской войны – военный комиссар органов снабжения РККА.

1918-1920 – военный комиссар отдела снабжения 26-й стрелковой дивизии.

В личном деле указано наименование дивизии «имени 3-го Интернационала». В «Директивах командования фронтов Красной Армии (1917-1922 годы). Сборник документов», том 4, М., 1978, раздел Шестой, «Руководящий состав Красной Армии и войск НРА ДВР», стр. 567 – указано наименование 26-й стр. дивизии «Златоустовская» (с 13.12.1920).

07.1920-09.1921 – уполномоченный Чусоснабарма (Чрезвычайный уполномоченный по снабжению армии) Заволжского военного округа по Мелекесскому уезду Самарской губернии.

1921 – демобилизован.

09-11.08.1920 – делегат 5-й Мелекесской уездной конференции РКП(б), докладчик от орг.-инструкторского отдела укома РКП(б). Избран членом уездного комитета РКП(б).

1920-1921 – председатель Мелекесского уездного Совета народного хозяйства (УСНХ), Самарская губерния.

08.1921-12.1922 – председатель исполкома Мелекесского уездного Совета РККД Самарской губернии, председатель уездного Экономического совещания (ЭКОСО), член уездной комиссии по оказанию помощи голодающим, член уездного профсоюзного бюро.

13.12.1922-12.1923 – заведующий Самарским губернским управлением Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ), член президиума Самарского губисполкома.

1922-1923 – председатель Самарской районной Арбитражной комиссии.

С 15.12.1923 – сотрудник системы Госбанка СССР.

22.04.1924-12.05.1925 – товарищ (заместитель) управляющего Самарским губернским отделением Госбанка СССР.

12.05.1925-20.11.1927 – управляющий Самарским губернским отделением Госбанка СССР. Председатель Комитета Самарской товарной биржи, председатель Делового клуба биржи, член Советов Городского банка и Сельскохозяйственного банка.

06-09.05.1924 – делегат 12-й Самарской губернской партконференции

10.05.1924 – избран членом президиума Самарской губернской Контрольной Комиссии РКП(б) на расширенном пленуме губкома РКП(б) и КК РКП(б) после 12-й губ. партконференции.

07-09.01.1925 – избран членом Самарской губернской КК РКП(б) на 13-й Самарской губернской партконференции. Избран членом президиума губКК РКП(б).

01-06.12.1925 – делегат 14-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

07.12.1925 – избран кандидатом в члены бюро Самарского губкома РКП(б) на пленуме губкома РКП(б) после 14-й губ. партконференции.

26-30.12.1926 – делегат 15-й Самарской губернской партконференции. Избран членом Самарского губкома ВКП(б).

04.1925 – избран кандидатом в члены Самарского губисполкома на 12-ом губернском Съезде Советов (12-го созыва).

03.1926 – избран членом Самарского ГИК на 13-ом губернском Съезде Советов (13-го созыва).

30.03.1926 – избран кандидатом в члены президиума Самарского ГИК на 1-ом пленуме Самарского ГИК (13-го созыва).

26.01.-10.02.1934 – на 17 съезде ВКП(б) заочно избран членом Комиссии Советского Контроля при СНК СССР. Делегатом 17 съезда ВКП(б) не являлся.

Делегат 9-го и 10-го Всероссийских Съездов Советов.

1937 – руководитель группы финансов и учёта КСК при СНК СССР, гор. Москва.

Жил по адресу: гор. Москва, ул. Серафимовича, 2 (Дом Правительства), кв. 50.

21.12.1937 – арестован.

26.07.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 26.07.1938 года – Москва - Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов.

29.07.1938 – осуждён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве (в составе большой группы партийных и государственных работников).

29.07.1938 – приговор приведён в исполнение.

31.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ЦГАНХ. Фонд 7733 (НКФ СССР), опись ХХ, дело ХХХХ (личное, за 02.1924-06.1925).

ГАКО. Фонд Р-38 (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского губисполкома, губернских, уездных и городских учреждений), опись ХХ («Личный состав», 1924-1928 годы), дело ХХ (личное). Исследовано в 1991 году.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело ХХХХ (Характеристики на руководящих работников Самарской губернии, 01.1927-11.1928), лист 10 – биогр. справка.

ПАКО. Фонд 1, опись 1, дело 2162, лист 145 (анкета делегата 15-й Самарской губернской партконференции, 26-30.12.1926).

Газета «Коммуна», гор. Самара: