Васильев Константин Ефимович

1890 – 01.1938


Член РКП(б) с 1918 года.

Родился в селе Владичня Торжокского уезда Тверской губернии в семье сельского плотника.

1905-1912 – подмастерье, грузчик, литейщик на Санкт-Петербургском литейном заводе.

1912-1917 – служба в царской армии; участник 1-й Мировой войны.

11.1918-12.1919 – служба в Красной Армии.

1919-1921 – боец красно-партизанского отряда на Украине в составе Новгород-Северского повстанческого полка.

Сотрудник продовольственных органов Кроповецкого, Нежинского, Черниговского уездов Черниговской губернии, Украинская ССР; организатор проведения продразвёрстки.

1921-1924 – член коллегии продовольственного комиссариата Черниговской губернии, УССР. Продовольственный комиссар Черниговской губернии, председатель Особой продовольственной комиссии, УССР.

Председатель Черниговского губернского Союза потребительских обществ.

Член коллегии Черниговского губернского Революционного трибунала.

Заместитель продовольственного комиссара Екатеринославской губернии.

1924-1925 – заведующий Екатеринославским губернским отделом внутренней торговли. Член окружкома КП(б) Украины, член окрисполкома.

1925 – заместитель председателя Запорожского окрисполкома.

1925-1926 – заместитель председателя Павлоградского окрисполкома.

1926-1928 – член правления сельскохозяйственного кооператива «Сельский труженик» («Сiльский господарь»), гор. Харьков УССР.

01.1929-10.1929 – уполномоченный АО «Союзхлеб» по Средневолжской области, гор. Самара.

16.10.1929-10.1930 – председатель Правления Средневолжского краевого Союза сельскохозяйственных коллективов полеводческой кооперации – «КрайПолеводСоюза», гор. Самара.

13.10.1930-06.1931 – председатель Правления Средневолжского краевого Союза коллективных хозяйств – «КрайКолхозСоюз», гор. Самара.

06.1931-02.1932 – заведующий СВ краевым отделом снабжения, гор. Самара.

03.1932- /03.10.1934/ – уполномоченный Комитета Заготовок сельскохозяйственной продукции СТО (затем при СНК) СССР по СВ краю, гор. Самара.

/07.1932/ -12.1934 – заместитель председателя, член Президиума Средневолжского крайисполкома, гор. Самара.

До 01.1933 года – при 1-ых заместителях председателя СВ КИК Г.Т. Полбицыне (1894-1937) и В.М. Горине (1898-1937).

01.1933-12.1934 – 1-й заместитель председателя и член Президиума СВ КИК, гор. Самара.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

13.06.1930 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на орг. пленуме после 3-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – делегат 4-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21.01.1934 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на орг. пленуме после 4-й краевой партконференции.

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с совещательным голосом.

05.12.1934-01.1935 – председатель Оргкомитета ВЦИК по созданию советских органов, член Оргбюро ЦК ВКП(б) по созданию парторганов Оренбургской области.

12.01.1935-06.1937 – председатель Оренбургского облисполкома.

12.1936-1937 – председатель правления Оренбургского областного Аэроклуба.

20-21.12.1934 – избран членом Оренбургского обкома ВКП(б) на 1-ом пленуме Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – делегат 1-й Оренбургской областной партконференции. Избран членом Оренбургского ОК ВКП(б).

11.03.1936 – избран членом бюро Оренбургского ОК ВКП(б) на орг. пленуме после 1-й обл. партконференции.

12.01.1935 – избран членом президиума Оренбургского облисполкома на орг. пленуме Оренбургского облисполкома.

06.1937 – арестован.

21.10.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 21.10.1937 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

28.01.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

Реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личная карточка с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ГАКО. Фонд Р-613 (СВ контора АО «Союзхлеб»), опись 2, дело 674 (Списки личного состава СВ конторы АО «Союзхлеб», 1929 год), лист 17 – акт передачи дел уполномоченного 04.01.1929.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), листы 10, 39, 194 – биографические сведения.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 66 (Списки работников СВ крайкома, ГК, РК ВКП(б), отделов крайЗУ, руководящих работников края, 1933-1934 годы), лист 28 – упоминание с указанием даты назначения уполн. КомЗаг по СВК – 03.1932.

«Вся Украина и Молдавская АССР на 1926 год», стр. 609 – упоминания в должности зам. пред. Павлоградского окрисполкома УССР.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Южный Урал», 05.08.1988 – биографическая справка.