Старцев Владимир Павлович

26.07.1893 – ?


Член РСДРП(б) с 07.1917 года.

Родился в гор. Новая Ладога Санкт-Петербургской губернии.

1909 – окончил 4-классное городское училище.

1909-1911 – служащий казначейства.

1911 – секретарь уполномоченного Санкт-Петербургского Биржевого комитета по судоходству Мариинской системы.

Уволен по окончании навигации, остался без работы.

02.1912-10.1913 – помощник бухгалтера в конторах Старо-Ладожского, затем Заильменского отделений Ораниенбаумского Товарищества лесопильных заводов.

10.1913 – уволен по сокращению штатов.

02.1914-10.1914 – счетовод в конторе Кислотного завода Шлиссельбургских пороховых заводов; Петроградская губерния.

10.1914-03.1917 – служба в царской и «старой» армии.

11.1914-05.09.1915 – на фронте; участник боевых действий во время Первой Мировой войны.

05.09.1915 – ранен, эвакуирован из зоны боевых действий.

09.1915-10.1915 – в Ярославской команде выздоравливающих.

Получил отпуск, уехал в Новую Ладогу; прошёл обучение на курсах бухгалтеров.

10.1916-03.1917 – служащий Пайкового отдела Ново-Ладожского уездного земства.

03.1917 – уволен с воинской службы.

03.1917-07.1917 – сотрудник Ново-Ладожского Совета рабочих и солдатских депутатов. Участник профсоюзного движения. Товарищ председателя уездного Совета профсоюза общественных учреждений Новой Ладоги.

07.1917 – переехал в Самару.

07.1917-10.1917 – сотрудник конторы кооператива Самарского Трубочного завода.

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года – комиссар Волго-Камского банка; гор. Самара.

Участник национализации банков.

01.1918-03.1918 – член коллегии Самарского губернского комиссариата финансов.

07.03.1918-20.05.1918 – Самарский губернский комиссар финансов.

13-26.03.1918 – делегат 3-го Самарского губернского съезда Советов. Докладчик по финансовому вопросу.

27-30.03.1918 – делегат 3-го Самарского губернского съезда РКП(б). Докладчик по финансовому вопросу.

20.05.1918 – Самарский Губисполком распущен приказом главнокомандующего Урало-Оренбургским фронтом в связи с тем, что он «собирал в своём помещении лжепредставителей разных дезорганизованных частей на так называемые гарнизонные совещания, подготовившие контрреволюционное выступление 17 мая 1918 года». До оккупации Самары войсками белочехов 08.06.1918 всю полноту власти осуществлял Самарский губернский революционный комитет (ревком) во главе с В.В. Куйбышевым.

22.05.1918-08.06.1918 – комиссар финансов Самарского губернского революционного комитета.

08.06.1918-07.10.1918 – при оккупации Самары войсками белочехов – комиссар финансов Самарского губревкома – в эвакуации; гор. Симбирск.

10.10.1918-21.10.1918 – заведующий отделом финансов Самарского губревкома.

21.10.1918-11.02.1919 – председатель коллегии (заведующий) Самарским губернским финансовым отделом (финансовым отделом Самарского Губисполкома).

19-24.11.1918 – делегат Самарского уездного съезда Советов.

Докладчик по вопросу о мероприятиях в сфере финансов и о взыскании с буржуазии чрезвычайного налога.

08-14.12.1918 – избран членом Самарского Губисполкома на 4-ом Самарском губернском съезде Советов.

14.12.1918- /09.04.1919/ – член Президиума Самарского Губисполкома.

9-10.02.1919 – член коллегии Самарского губернского Пролеткульта.

11.02.1919-05.1919 – председатель Самарского губернского Революционного трибунала.

02.1919-1919 – член ревизионной комиссии Самарского горкома РКП(б).

07.1919-10.1919 – член Президиума 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

04.08.1919 – зачислен в штат Самарского губернского продовольственного комиссариата в должности члена коллегии.

08.1919 – в «Формулярном списке» Самарского Губпродкома указано прежнее место работы – «член президиума Самарского губисполкома».

По-видимому, В.П. Старцев к работе в Самарском губпродкомиссариате не приступал, так как он продолжает фигурировать в ведомостях на получение жалованья в должности члена Самарского Губисполкома за 2-ую половину 08.1919, за 1-ую половину 09.1919, за 2-ую половину 09.1919, за 1-ую половину 10.1919, за 2-ую половину 10.1919, за 1-ую половину 11.1919. *(ГАКО. Ф. Р-38, оп. 1, д. 52, листы 215, 229, 234, 246, 255, 274)

11.02.1920– /12.1920/ – член бюро 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары, ответственный за организационную работу.

1920-1921 – в период Всероссийской дискуссии о роли и задачах профсоюзов выступил против «Рабочей оппозиции» и её сторонников в Самарской губернии.

/01.1922/ – ответственный секретарь 1-го городского райкома РКП(б) гор. Самары.

/02.1923/ – заведующий Организационным отделом Самарского губкома РКП(б).

Делегат 9 и 10 съездов РКП(б).

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-7 (Самарский Губпродкомиссариат), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, за 1919 год). Исследовано 19.02.2020.

ГАКО. Фонд Р-ХХХ (Коллекция документальных материалов по личному составу Самарского ГИК, губернских, уездных и городских учреждений), опись 1, дело ХХ (Переписка по личному составу служащих Самарского ГИК, 01.01.1919-31.12.1919), лист 58 – автобиография от 10.02.1919.

ГАКО. Фонд Р-38, опись 1, дело 42 (Мандаты и удостоверения Самарского ГИК, 01.-12.1919) – упоминания в должности председателя Самарского губернского Ревтрибунала.

«В борьбе за народное дело», Куйбышев, 1984, стр. 185 – биографическая справка и указатель литературы.

Газета «Коммуна», гор. Самара, 27.01.1922 – упоминание в должности секретаря 1-го горРК РКП(б).

Журнал «Известия Самарского губкома РКП(б)», 1923, № 1 (39), за 02.-03.1923, стр. 157 – упоминание в должности заведующего Орготделом Самарского губкома РКП(б).