Королёв Марклен Михайлович

06.09.1892 – ?


Член РКП(б) с 05.01.1918 года.

Обстоятельства принятия советизированного имени «Марклен» не установлены.

17.01.1923 НКФ РСФСР утверждает в должности заведующего Ярославским губернским финотделом Королёва Василия Ивановича (ГАКО, ф. Р-142, оп. 2, д. 577, л. 24).

Из рабочей семьи. Основная профессия – рабочий-паркетчик.

1903-1908 – получал домашнее образование.

1906-1910 – работник деревообрабатывающего цеха Вагоностроительного завода Речкина, гор. Санкт-Петербург.

1908-1912 – вольнослушатель юридического факультета Санкт-Петербургского Госуниверситета. Окончил 2 курса.

1912-02.1915 – паркетчик на заводе Речкина, гор. Петербург.

15.02.1915-06.09.1915 – сторож и рассыльный в конторе АО «Браун и К-о».

04.1915-09.1915 – по совместительству рассыльный в конторе «А.И. Голупова».

06.09.1915-12.1917 – служба в царской и «старой» армиях; мобилизован как ратник 2-го разряда. Последняя должность – заведующий технической частью 1-го Центрального Всероссийского Автосклада, гор. Петроград.

12.1917 – демобилизован из армии.

20.01.1918 – мобилизован на продовольственную работу (как член /проф/Союза транспортных рабочих).

Начальник продовольственного отряда при уполномоченном Наркомата Продовольствия РСФСР А.Г. Шлихтере.

Заместитель уполномоченного НКПрода РСФСР по Таврической губернии, заместитель уполномоченного Мелитопольской продовольственной экспедиции (Украина).

Уполномоченный НКПрод РСФСР по Полтавской и Киевской губерниям.

1918-1919 – служба в Красной Армии по линии продовольственного снабжения, на инспекторских должностях.

02.1920-1920 – старший инспектор при уполномоченном Главпродснабарм по Северному Кавказу.

1918-1922 – начальник продовольственных отрядов, комиссар продовольствия, член губернского продовольственного комитета, – Уфа, Северный Кавказ, Сибирь, Ярославская губерния.

Заведующий организационным отделом Челябинского губернского продовольственного комиссариата.

1919-1920 – секретарь объединённой ячейки, член коллегии уездного продовольственного комиссариата, заведующий хлебофуражным отделом и член коллегии Кустанайского уездного Продкомиссариата.

1920-1921 – член правлений губернского и областного союзов потребительских обществ, член коллегии Терского областного Продкомиссариата, гор. Владикавказ, село Георгиевка.

06.1922-1922 – член коллегии Ярославского губернского Продкомиссариата.

1922 – заведующий налоговым отделом финансового отдела Ярославского губисполкома (губФО).

18.07.1922-05.1923 – заместитель заведующего, затем заведующий Ярославским губернским финансовым отделом, председатель ревизионной комиссии Ярославского губкома РКП(б).

18.07.1923-27.07.1928 – заведующий финансовым отделом, член Президиума Иваново-Вознесенского губисполкома.

1923-1924 – кандидат в члены Иваново-Вознесенского губисполкома.

1924-1928 – член Президиума Иваново-Вознесенского губисполкома.

1923-1927 – депутат Иваново-Вознесенского горсовета.

1924-1928 – председатель ревизионной комиссии Посадского райкома ВКП(б) гор. Иваново-Вознесенска.

Заочно учился в Коммунистическом университете «имени Я.М. Свердлова»; полный курс не окончил.

08.1928-10.1929 – 1-й заместитель заведующего финансовым отделом Средневолжского облисполкома (ОблФО), гор. Самара. Кандидат в члены, затем член СВ облисполкома.

03.10.1929-15.01.1931 – заведующий финансовым отделом (затем – управлением), член президиума Средневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (КрайФУ), гор. Самара.

23.02.1931-08.1931 – заместитель председателя Плановой комиссии СВ крайисполкома (Крайплана), гор. Самара.

08.1931-/05.1932/ – ответственный секретарь и член Президиума СВ крайисполкома, гор. Самара.

29.01.1932-01.1933 – председатель ревизионной комиссии Средневолжского крайкома ВКП(б) – одновременно с должностью секретаря СВ КИК.

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2323 (СВ КрайФУ), опись 2, дело 248 – Трудовой список на 1931 год.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 185 – биографическая справка.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 3 – упоминание в должности заместителя заведующего СВ облФО.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, приехавших из других городов, 1933-1935 годы), листы 83, 94 – сообщения о назначении и снятии с пред. РК СВ крайкома ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1070, лист 186 – анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932.

«Справочная и адресная книга. Вся Россия на 1923 год», часть 3, Москва, 1922, стр. 149 – упоминание в должности зав. налог. отделом.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: