Гуревич Давид Савельевич

01.06.1899 – 25.12.1937


Член РСДРП(б) с 03.1917 года.

Родился в гор. Рогачёве Могилёвской губернии (ныне – Белорусская ССР) в семье служащего.

Окончил 7 классов реального училища.

1,5 года учился в университете.

1918 - заместитель председателя Могилёвского губисполкома.

1919-1920 – служба в Красной Армии; уполномоченный политотдела и РВС армии, заместитель заведующего политсекцией.

1920-1928 – на партийной и советской работе.

Член Могилёвского губернского ревкома; Западная область.

1920 - председатель Александровского губернского комитета КП(б) Украины.

Ответственный секретарь губкома РКП(б); Уральская область РСФСР.

Ответственный инструктор ЦК ВКП(б); гор. Москва.

Заведующий Организационно-распределительным отделом Московского губкома ВКП(б).

1928-10.1929 – заместитель заведующего Организационно-распределительным отделом ЦК ВКП(б); гор. Москва.

10.1929-07.1930 – ответственный секретарь Пензенского окружного комитета ВКП(б) Средневолжского края.

23.07.1930-12.1931 – заведующий Организационно-Инструкторским отделом (ОргИнстр) Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

25.07.1930 – член «тройки» по ликвидации Пензенского округа СВК (1-й зам. пред. СВ КИК Г.Т. Полбицын, председатель окрисполкома Е.А. Кравцов). Назначен постановлением СВ КИК от 25.07.1930 «Об организации «троек» по ликвидации округов».

02.1931-1932 – член Комиссии Исполнения при Средневолжском КИК.

12.1931-11.1933 – 3-й секретарь Средневолжского крайкома ВКП(б); гор. Самара.

12.1932 – председатель Комитета при СВ крайкоме ВКП(б) по реорганизации Средневолжского Комвуза «имени Ф.Э. Дзержинского» в краевую Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу (ВКСХШ); гор. Самара.

05-13.06.1930 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 2-й Средневолжской краевой партконференции.

21-27.01.1932 – делегат 3-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран членом бюро, членом Секретариата СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

12-19.02.1931 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 2-ом СВ краевом Съезде Советов.

12.1933-07.1934 – ответственный (1-й) секретарь Северного обкома ВКП(б) Азово-Черноморского края; гор. Миллерово.

18-22.01.1934 – избран членом Азово-Черноморского крайкома ВКП(б) на 1-й Азово-Черноморской краевой партконференции.

22.01.1934 – избран членом бюро Азово-Черноморского крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 1-й АЧ краевой партконференции.

1936- /19.08.1937/ – заместитель заведующего Планово-финансово-торговым отделом ЦК ВКП(б); гор. Москва.

Делегат 16, 17 съездов ВКП(б).

30.01.-04.02.1932 – делегат 17-й конференции ВКП(б).

15.09.1937 – арестован.

22.12.1937 – фигурирует в «Сталинском списке» от 22.12.1937 года по Москва-Центр, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов.

25.12.1937 – приговорён к расстрелу ВК ВС СССР в Москве.

25.12.1937 – приговор приведён в исполнение.

17.03.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ (личная карточка с перемещениями, за 1930-1931 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело 7 (Списки партработников окружкомов, горкомов, райкомов СВК, 01.-12.1930), лист 66 – упоминание в должности заместителя заведующего Орграспред отделом ЦК ВКП(б) до 10.1929.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1057, листы 167, 172 – упоминания в должности зав. Оргинстр отделом СВ крайкома ВКП(б) на 11.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1144 (Постановления Комитета по реорганизации Комвуза в ВКСХШ, 12.1932), лист 6 – упоминание.

ПАКО. Фонд 656, опись 28, дело 349 (Переписка Куйбышевского ОК ВКП(б) с ЦК ВКП(б), характеристики на ответственных работников, 12.1936-12.1937), лист 205 – упоминание в должности зам. зав. ПФТ отделом ЦК ВКП(б).

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1068, лист 5 (анкета делегата 3-й СВ краевой партконференции, 21-27.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Молот», гор. Ростов-на-Дону Азово-Черноморского края;