Горячев Михаил Иванович

1884 – 03.1962


Член РСДРП(б) с 02.1917 года.

Из крестьян Козьмодемьянского уезда Казанской губернии.

Окончил начальную церковно-приходскую школу; гор. Козьмодемьянск.

1896 – окончил 1 класс городского училища.

10.1898-10.1900 – ученик слесаря в частной кустарной мастерской Баева; гор. Козьмодемьянск.

10.1900-08.1903 – чернорабочий на сплаве леса на р. Волге.

1903-09.1904 – ученик слесаря на лесопильном заводе; пос. Рутка Козьмодемьянского уезда.

09.1904-11.1905 – маслёнщик в пароходстве; гор. Ветлуга Костромской губернии (ныне Горьковской области).

11.1905-12.1906 – механик цеха Сормовского завода; гор. Сормово Нижегородской губернии.

12.1906-08.1911 – слесарь на пороховом заводе; гор. Казань.

08.1911-10.1913 – слесарь на заводе взрывчатых веществ; гор. Иващенково (ныне Чапаевск) Самарской губернии.

10.1913-06.1914 – машинист на мукомольной мельнице; село Балейка Бузулукского уезда Самарской губернии.

06.1914-05.1918 – слесарь на Трубочном заводе; гор. Самара.

05.1918-10.1918 – красноармеец при революционных штабах; гор. Самара, Сызрань, Казань. Был на фронте против войск белочехов.

10.1918-05.1919 – слесарь на Трубочном заводе; гор. Самара.

05.1919-08.1920 – инспектор труда /проф/Союза рабочих-металлистов; гор. Самара.

01.08.1919-16.09.1919 – агент 1-го разряда «по поручениям» Самарского губернского продовольственного комиссариата.

16.09.1919-01.1920 – инспектор-инструктор отдела «управления по организации комитетов бедноты» Самарского губернского продкомиссариата.

23.01.1920-07.1920 – контролёр на складах железоскобяных и москательных товаров № 7 и № 8 Самарского губернского Союза потребительских обществ.

09.1920-04.1921 – слесарь, инструктор школы фабрично-заводского обучения Трубочного завода; гор. Самара.

07.1922-11.1938 – мастер цеха на военно-промышленном заводе № 42 («имени А.А. Масленникова»); гор. Самара – Куйбышев.

1930 – окончил 3-годичный курс механического отделения вечернего «Рабочего университета»; гор. Самара.

/01.1932/ – заведующий бюро рационализаторов и изобретателей (БРИЗ) 7-ой мастерской завода № 42; гор. Самара.

11.1938-06.1939 – инспектор по оборудованию на военно-промышленном заводе «имени А.А. Масленникова»; гор. Куйбышев.

07.1939-10.1950 – начальник центрального склада запасных частей завода «имени А.А. Масленникова» («ЗИМ»); гор. Куйбышев.

10.1950-02.1951 – инспектор по технике безопасности завода «ЗИМ»; гор. Куйбышев.

02.1951-07.1954 – старший техник по технике безопасности завода «ЗИМ»; гор. Куйбышев.

15-21.01.1934 – избран членом СВ крайкома ВКП(б) на 4-й СВ краевой партконференции.

09-14.01.1932 – делегат 4-й Самарской городской партконференции.

Избирался членом комитета ВКП(б) (Парткома) и завкома завода № 42 «имени Масленникова».

26.01.-10.02.1934 – делегат 17 съезда ВКП(б) с решающим голосом.

06.1962 – партийные документы погашены, как на умершего.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-7 (Самарский Губпродкомиссариат), опись ХХ, дело ХХХХ (Личное, за 08.1919).

ПАКО. Фонд 1004, опись 1, дело 48 «Книга учёта членов ВКП(б) и кандидатов партийной организации завода № 42 за 1935 год», лист 13 – упоминание.

ПАКО. Фонд 714, опись 1, дело 164, лист 161 (анкета делегата 4-й Самарской городской партконференции, 9-14.01.1932).

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара: