Горин Владимир Митрофанович

1898–22.08.1937


Член РСДРП(б) с 08.1917 года.

Родился в Саратове в семье приказчика. Отец впоследствии разбогател и стал купцом; умер в 1906.

1907-1915 – учёба во 2-й гимназии, гор. Петербург; окончил полный курс.

1915-1916 (1,5 года) – учёба в университете, гор. Петроград.

02.1915-05.1916 – давал частные уроки, гор. Петроград; отказался от денежного содержания со стороны семьи.

05.1916-10.1916 – давал частные уроки, гор. Омск.

11.1916-08.1917 – давал частные уроки, гор. Пермь.

08.1917-11.1917 – секретарь Мотовилихинского Совета рабочих депутатов, Пермская губерния. Познакомился с Г.И. Мясниковым и Ф.И. Голощекиным.

12.1917-04.1918 – комиссар по иногородним делам Пермского губисполкома.

05.1918-10.1918 – член коллегии Уральской областной ЧК, Екатеринбург.

10.10.1918-13.11.1918 – председатель Вятской губернской ЧК.

13.11.1918-12.1918 – член коллегии Вятской губернской ЧК.

03.1919-04.1919 – заведующий информационно-инструкторским подотделом Уфимского губотдела управления.

05.1919-08.1919 – председатель Реввоентрибунала 27-й стрелковой дивизии, Восточный фронт.

08.1919-12.1920 – член президиума Челябинского губернского ревкома, заведующий отделом управления.

12.1920-06.1921 – заведующий отделом управления и член Крымского ревкома.

06.1921-08.1921 – председатель Крымской торговой делегации, гор. Константинополь.

08.1921-11.1923 – учёба в Московском высшем техническом училище «имени Н.Э. Баумана», гор. Москва.

01.1924-05.1924 – управляющий лесным отделом управления госдоходов Наркомата финансов РСФСР, гор. Москва.

05.1924-01.1928 – заместитель начальника управления государственных доходов Наркомата финансов РСФСР, гор. Москва.

1926-1928 – примыкал к троцкистско-зиновьевской оппозиции.

05.1927 – подписал оппозиционное заявление «83-х».

4.07.1927 – решением Московской губернской КК ВКП(б) исключен из партии «за потерю связи с партией».

1927 – восстановлен в ВКП(б).

20.01.1928 – решением Замоскворецкой районной КК ВКП(б) исключен из партии «за троцкизм».

28.07.1928 – восстановлен в партии решением ЦКК ВКП(б).

02.1928-07.1928 – заместитель председателя Плановой комиссии Орловского губисполкома (Губплана).

07.1928-10.1928 – заместитель председателя Орловского окрплана Центрально-Черноземной области.

10.1928- 1930 – заместитель председателя СНК Татарской АССР, гор. Казань.

1930-11.1930 – заместитель начальника Сибирского Автостроя.

11.1930-01.1931 – заместитель начальника строительства автомобильного завода, гор. Нижний Новгород.

19.02.1931-08.1932 – заместитель председателя, член Президиума Средневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; гор. Самара.

На 1931-1932 годы: Пред. СВ КИК – А.П. Брыков; 1-ый зам. пред. СВ КИК - Г.Т. Полбицын, заместители председателя – Н.Т. Тимофеев, Б.Г. Прокофьев, Е.В. Ткачёва, И.Г. Петров.

19.02.1931-29.03.1931 – председатель Средневолжского Крайплана (Плановой комиссии исполнительного комитета СВ краевого Совета РККД); гор. Самара. Назначен 19.02.1931 на Пленуме СВ КИК после 2-го СВ краевого Съезда Советов.

06.1931-03.1932 – заведующий финансовым управлением СВ Крайисполкома (КрайФУ), гор. Самара.

13.08.1932-01.1933 - 1-й заместитель председателя, член Президиума СВ Крайисполкома; гор. Самара. Назначен по решению 5-го пленума СВ КИК.

04.1933-01.1935 – директор Средневолжского краевого «Зернотреста», гор. Самара.

03.01.1935 – прокурор СВ края Н.П. Жалнин (1899-1939) составил Обвинительное заключение по обвинению В.М. Горина «в развале Зернотреста». Взята подписка о невыезде.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

27.01.1932 – избран кандидатом в члены бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 3-й краевой партконференции.

15-21.01.1934 – делегат 4-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

05-11.01.1935 – делегат 3-го СВ краевого Съезда Советов. Избран членом СВ крайисполкома.

02.1935-12.1935 – директор Оренбургского областного «Союззернотреста», гор. Оренбург.

/10.1935/ – член Совета при Наркоме зерновых и животноводческих совхозов СССР.

01.1936-30.04.1937 – начальник управления зерносовхозов Поволжья Наркомата ЗЖС СССР, гор. Москва.

30.04.1937 – арестован.

1937-1938 – в материалах следствия УНКВД по Куйбышевской области отмечались обстоятельства «вредительской деятельности В.М. Горина» в период его работы в Средневолжском крае.

Указывалось, что в 1932 году Горин, в должности заведующего СВ крайФУ и заместителя председателя крайисполкома, использовал своё служебное положение и незаконно задержал в Самаре следовавший на Восток железнодорожный эшелон с сахаром: «украл у государства эшелон сахара». Задержанный сахар по указаниям Горина продавался в розничную сеть Самары, и, таким образом, противозаконно пополнялся местный бюджет.

После вскрытия данного факта ЦК ВКП(б) потребовал исключить из партии и привлечь к уголовной ответственности Горина, а также секретаря СВ крайкома ВКП(б) Х.Г. Пестуна. Однако, вмешательством 1-го секретаря СВ крайкома КП(б) В.П. Шубрикова дело было «замято», а Горин и Пестун перешли на руководящую работу в систему НК ЗЖС СССР.

Этой ситуации в 1937-1938 годах была придана политическая окраска, что было использовано работниками УНКВД для фабрикации обвинительных материалов против номенклатурных работников края и области.

Кроме того, ранее, в 01.1934 года на 4-й СВ краевой партконференции отмечалось, что Горин и Пестун в 1932 году были сняты со своих должностей «за сахар», который подлежал вывозу за пределы СВК, но был оставлен для местных нужд. Несмотря на это, Горин был избран членом крайкома ВКП(б).

22.08.1937 – осуждён ВК ВС СССР к расстрелу.

23.22.08.1937 – приговор приведён в исполнение.

24.10.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-779, опись ХХ, дело ХХХХ, листы 197, 198 (личные карточки кандидата в члены СВ КИК с перемещениями, за 1931-1932 годы).

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), лист 93 – упоминание в должности зав. СВ крайФУ на 06.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки работников СВ крайкома, горкомов, райкомов ВКП(б), отделов СВ крайЗУ, руководящих работников края, 1933-1934 годы), лист 28 – указан месяц назначения на должность директора СВ Зернотреста – апрель 1933.

ПАКО. Фонд 1141, опись 6 (Стенограмма 4-й СВ краевой партконференции, 15-21.01.1934 г.), дело 37, лист 95 – упоминание о роли Горина в «сахарном деле 1932 года».

ПАКО. Фонд 1141, опись 16, дело 10 (Переписка Куйбышевского крайкома ВКП(б) с УНКВД по КК, 1935 год), листы 16-20 – обвинительное заключение на В.М. Горина от 03.01.1935 г.

УКГБ по Куйбышевской области. Архивное подразделение. Архивно-следственное дело П-6749 (В.С. Кокин /1898-1938/), лист 236 – обстоятельства дела 1932 года о задержании эшелона с сахаром. Исследовано в 02.1991 года.

К.В. Скоркин «Обречены проиграть (власть и оппозиция 1922-1934)», М., 2011 - биография.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Газета «Оренбургская коммуна»: