Горбатов Родион Иванович

10.11.1898 – 01.1938


Член РКП(б) с 02.08.1918 года. Принят в партию парторганизацией 5-й Курской артиллерийской батареи.

Родился в посёлке Ново-Авзямо-Петровского завода Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии в семье чернорабочего.

1910-1916 – чернорабочий.

1916-1918 – рамщик на лесопильном заводе. При мобилизации в армию оставлен на заводе, как мастеровой.

04.1918 – добровольцем вступил в Красную Армию; рядовой красноармеец.

06.1918 – вступил в созданный после захвата Уфы белочехами Казанский красногвардейский отряд.

После разгрома Восточного фронта командирован из 3-го лёгкого артиллерийского дивизиона 24-й Железной стрелковой дивизии на 9-месячные политико-просветительные курсы.

1920 – по окончании курсов: преподаватель политграмоты, затем заведующий учебной частью губернской сов-парт-школы.

1921 (4 месяца) – заведующий организационно-инструкторским отделом Оренбургского губполитпросвета.

10.1921-1922 – преподаватель политграмоты в 18-й пехотной школе командного состава, гор. Оренбург.

1921-1924 – депутат Оренбургского городского Совета депутатов.

02.1922 – направлен на лекторский курс Оренбургской губернской совпартшколы.

02.-07.1922 – завуч и полит. руководитель Оренбургской губернской СПШ.

08.1922-02.1923 – ответственный секретарь Верхне-Чебенской сельской ячейки РКП(б).

02.-08.1923 – на восстановлении партработы в Пречистенской волости, член бюро Сакмарского волкома РКП(б) Оренбургской губернии.

08.1923-10.1924 – заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Оренбургского уездного комитета РКП(б).

01.11.1924-26.09.1925 – отв. секретарь райкома РКП(б), гор. Оренбург. Член бюро укома РКП(б).

26.09.1925-16.10.1925 – заведующий общим отделом Оренбургского уисполкома.

16.10.1925-31.07.1926 – заведующий АПО Оренбургского укома ВКП(б).

31.07.1926-03.1927 – отв. секретарь Оренбургского укома ВКП(б).

15.03.1927-10.09.1927 – председатель исполкома Оренбургского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

10.09.1927-09.1928 – заместитель заведующего Оренбургским губернским земельным управлением, заведующий сельскохозяйственным техникумом.

09.1928-10.1929 – председатель правления Мордовского окружного «Колхозсоюза», гор. Саранск, Средневолжская область.

10.1929-15.04.1930 – председатель правления Мордовского областного «Колхозсоюза», гор. Саранск, Средневолжский край.

Окончил Академию Социалистического земледелия.

/07.1930/ - /12.1930/ – заведующий организационно-плановым сектором, член Правления Средневолжского краевого «Животноводсоюза», гор. Самара.

/02.1931/ - /08.1931/ – заведующий сектором сельскохозяйственных кадров Распределительного отдела Средневолжского крайкома ВКП(б), гор. Самара.

1933 -15.06.1934 – заведующий Организационным отделом, член Президиума Средневолжского Крайисполкома, гор. Самара.

06.1934-12.1934 – председатель Оренбургского горсовета; СВ край. Председатель исполнительного комитета Оренбургского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов.

/03.1936/ – 1-й секретарь Ак-Булакского райкома ВКП(б) Оренбургской области.

/02.07.1937/ – заведующий сельскохозяйственным отделом Оренбургского обкома ВКП(б).

05-11.03.1936 – избран членом Оренбургского ОК ВКП(б) на 1-й Оренбургской областной партконференции.

1937 (после июня) – арестован.

03.01.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 03.01.1938 года по Оренбургской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов.

28.01.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Оренбурге (в составе большой группы оренбургских работников).

03.12.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Источники:

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело ХХХ (личное). Исследовано в 10.1990.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (Сведения и списки на ответственных работников учреждений и предприятий СВК за 01.-11.1930), лист 345 – упомянут, как зав. орг. СВ Крайживотноводсоюза.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1057, лист 137 – упоминание в должности зав. сектором с/х кадров Распредотдела СВ крайкома ВКП(б) на 08.-10.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 946 (Переписка СВ крайкома ВКП(б) о перемещениях кадров, 1931 год), лист 205 – упоминание в должности зав. сектором с\х кадров СВ крайкома ВКП(б) /02.1931/.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХХ (списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), листы 20, 310 – упоминания в разных должностях.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ (Протоколы бюро СВ крайкома ВКП(б) за 1934 год), дело ХХХ, лист 57 – утверждение председателем Оренбургского горсовета.

Газета «Оренбургская коммуна»: