Бессонов Василий Иванович

22.05.(03.06).1895 – 11.05.1938


Член РСДРП(б) с 27.12.1917 года.

Родился в Симферополе (Крым) в семье рабочего-железнодорожника. Основная профессия и социальное происхождение – рабочий.

1905-1908 – учёба в земской начальной школе, пос. Джанкой.

1908-1910 – учёба в 2-классном сельском училище МНП.

02.-06.1911– ученик в слесарно-механической мастерской, пос. Джанкой.

06.-10.1911 – чернорабочий, батрак в хозяйствах немцев-колонистов.

10.1911-01.1912 – ремонтный чернорабочий 10-го участка службы пути Южной железной дороги.

01.1912-10.1913 – ученик-«мальчик» в адресном столе, гор. Симферополь.

11.1913-09.1914 – подручный в мастерской песочно-цементных изделий семенного огнестойкого строительства ГУ земледелия и землеустройства Таврической губернии, гор. Симферополь.

09.1914-02.1915 – мастер в той же организации.

02.-05.1915 – мастер в «Огнестрое», гор. Белев Тульской губернии.

05.1915 – мобилизован в царскую армию; рядовой-бомбардир артиллерии морской крепости гор. Ревель (ныне гор. Таллин Эстонской ССР).

1916-1917 – помощник ротного писаря, там же.

02.1917 – избран депутатом Ревельского горсовета (от армейской роты).

02.-11.1917 – на выборных должностях в Ревельском городском исполкоме, председатель секции.

05.-11.1917 – доброволец авиационного отряда «старой» армии, гор. Ревель.

08.-11.1917 – член Ревельского горисполкома, сотрудник мандатной комиссии, комиссии по снабжению армии, органов милиции. Секретарь гарнизонного солдатского комитета, член полкового и бригадного солдатских комитетов.

11.1917 – добровольцем вступил в Красную Гвардию, гор. Ревель.

11.1917-02.1918 – делопроизводитель-казначей 6-го корпусного Авиаотряда Петроградского округа.

03.1918-05.1920 – делопроизводитель-казначей Авиаотряда, гор. Архангельск.

05.-08.1920 – временно исполняющий должность комиссара политотдела Оренбургского укреплённого района (УР), помощник начальника снабжения УР.

08.-12.1920 – заведующий клубно-художественным отделом Политотдела Оренбургского УР.

01.12.1920-01.01.1921 – начальник Политпросвета Заволжского военного округа, гор. Самара.

01.1921-02.1921 – начальник Политпросвета, врид начальника Политотдела Области немцев Поволжья, гор. Марксштадт.

02.-04.1921 – при слиянии «Погубов» с Политпросветами – начальник Агитационного отдела и заместитель заведующего Политпросветом Области немцев Поволжья.

04.-11.1921 – заместитель заведующего Политпросветом Оренбургского губернского отдела народного образования.

1921 – одновременно – командир отряда ЧОН Оренбургского района, заведующий орг. отделом райкома РКП(б), член горкома РКП(б).

15.11.1921-01.01.1923 – заместитель заведующего Оренбургским губернским отделом народного образования (ОНО).

01.01.1923-08.1923 – председатель Комиссии по ликвидации последствий голода (Губкомпоследгол) Оренбургского губисполкома.

08.1923-01.01.1924 – заместитель продовольственного комиссара Оренбургской губернии.

01.01.1924-12.03.1925 – заместитель заведующего Оренбургским губернским финансовым отделом.

12.03.1925-07.1928 – заведующий Оренбургским губернским финансовым отделом, член президиума Оренбургского губисполкома, заместитель председателя губернской Плановой комиссии.

1924-1928 – член президиума Оренбургского горсовета.

07.1928-09.1928 – заместитель уполномоченного Наркомата финансов РСФСР по Средневолжской области, гор. Самара.

08.-09.1928 – помощник заведующего финансовым отделом Средневолжского облисполкома (ОблФО), гор. Самара.

09.1928-16.01.1929 – 2-й заместитель заведующего СВ областным финансовым отделом, гор. Самара (зав. – И.Я. Афанасьев; 1-й зам. – М.М. Королёв).

16.01.1929-15.06.1929 – директор совхоза «имени Степана Разина» СВ «Совхозтреста», Самарский округ СВ области.

15.06.1929-01.05.1930 – заместитель директора СВ областного (с 10.1929 – краевого) «Совхозтреста», гор. Самара.

/07.1929/ – временно исполняющий должность (врид) директора СВ областного Государственного сельскохозяйственного треста «Госсельтрест», гор. Самара.

01.05.1930-12.1930 – уполномоченный «Сортово-семеноводческого треста» («Союзсеменоводтреста» НКЗ СССР) по СВ краю (СВ краевой сортово-семеноводческий трест), гор. Самара.

12.1930-24.04.1931 – заведующий СВ краевой конторой «Сортово-семеноводческого треста», гор. Самара.

28.04.1931-28.03.1932 – 1-й заместитель заведующего финансовым управлением Средневолжского крайисполкома (КрайФУ), гор. Самара.

28.03.1932-27.11.1932 – заведующий финансовым управлением Средневолжского крайисполкома, гор. Самара.

21-27.01.1932 – делегат 3-й СВ краевой партконференции. Избран членом СВ краевой Контрольной Комиссии ВКП(б) (в должности зам. зав. крайФУ).

01.1934 – избран членом Ревизионной комиссии Казахского крайкома ВКП(б) на 8-й Казахской краевой партийной конференции.

12.1934 – избран членом ЦИК Казахской АССР на 9-ом Всеказахском Съезде Советов (от Западно-Казахстанской области).

1936-1937 – заместитель Наркома финансов Казахской АССР, гор. Алма-Ата.

1937 – заместитель Наркома финансов Казахской ССР, гор. Алма-Ата.

1937 – председатель Ревизионной комиссии ЦК КП(б) Казахстана (в должности зам. НК финансов Казахской ССР).

13.10.1937 – исключён из партии Алма-Атинским ГК КП(б) Казахстана.

13.10.1937 – арестован в гор. Алма-Ате Казахской ССР. Препровождён в Куйбышев для следствия.

28.03.1938 – фигурирует в «Сталинском списке» от 28.03.1938 года по Куйбышевской области, категория 1 (расстрел). Завизировали список Сталин, Молотов, Каганович, Жданов, Ворошилов.

11.05.1938 – осуждён к расстрелу выездной сессией ВК ВС СССР в Куйбышеве (в составе большой группы куйбышевских работников).

11.05.1938 – приговор приведён в исполнение.

02.02.1957 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

22.03.1957 – восстановлен в партии решением бюро Куйбышевского обкома КПСС (посмертно).

Родственникам сообщены фиктивные дата и причина смерти В.И. Бессонова – «16.07.1939 года от паралича сердца». «Справка о смерти» выдана городским бюро ЗАГС гор. Куйбышева.

Жена – По/д/гарская-Сидорова Антонина Алексеевна. 1957 – жила по адресу: гор. Куйбышев ул. Галактионовская ХХХ. Инициировала посмертное восстановление в партии В.И. Бессонова.

Источники:

ГАКО. Фонд Р-2323 (СВ КрайФУ), опись ХХ, дело ХХХ (личное, 02.02.1931-10.03.1932).

ПАКО. Фонд 656, опись ХХХ дело ХХ (персональное, 1957 год). Исследовано в 02.1991.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело ХХХ (Списки ответственных, руководящих и партийных работников городских и краевой парторганизаций за 11.1930-11.1931), листы 93, 171 – биографическая справка на 04.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 33-«а», дело 72 (личное). Уничтожено, на 08.1990. Не исследовалось.

ПАКО. Фонд 655, опись ХХ, дело ХХХ (Списки ответственных работников СВО, 1928-1929 годы), лист 3 – упоминание в должности зам. зав. СВ облФО.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 49 (Материалы по организации совхозов. Анкеты участников СВ краевого совещания работников зерносовхозов, за 10.1928-02.1930), листы 49, 88 – упоминания.

ГАКО. Фонд РО-779, опись 2, дело 140, лист 195 – указана дата назначения зав. СВ крайФУ – 28.03.1932.

ПАКО. Фонд 1141, опись 42, дело ХХХ (Списки номенклатуры за 1932 год), лист 131 – указана дата назначения зав. СВ крайФУ – 12.03.1932.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

«Белая книга», Самара, том 1, 1997, стр. 68 (персоналия).